Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
28 июня 2024 / 19:15

Всего за несколько месяцев Тelegram-бот Хамстер Комбат стал самым популярным сервисом

Пользователю необходимо постоянно нажимать на милого хомячка, получая за это виртуальную валюту. На бот подписано 32 миллиона человек. Почему он набрал такую большую аудиторию? И чем это опасно?  Узнала «Катунь 24». 

Всего за несколько месяцев Тelegram-бот Хамстер Комбат стал самым популярным сервисом

Пригласи друга – и получишь больше. Именно так работает схема финансовой пирамиды. Доход пользователи бота получают за счет новоприбывших и рекламы. Классический подвох пирамиды: как только хомяк перестанет быть трендом, количество пользователей уменьшится, а значит, и выплаты упадут.

«На сегодняшний день игрушка, как хомяк, она приносит больше, наверное, ожидания, чем самих денежных средств. Хотя, я думаю, что такой вид игры, он позволяет очень мощно затягивать как молодое, так и немолодое поколения. Потому что тапать, то есть кликать — это довольно-таки просто. Это как знаете, раньше был тетрис, это завлекает людей, то есть, они особо ничем не рискуют. Тем не менее, они вроде бы зарабатывают какие-то денежные средства, но сейчас стоит вопрос о том, как выводить все эти деньги, которые есть на счету», — рассказала финансовый эксперт Татьяна Лырчикова.

«Хомяк» популярен во всех странах СНГ, сегодня «тапают» 32 миллиона человек. Туда-сюда и миллионер – рассуждают увлеченные пользователи бота. В любую свободную минуту нажимая на хомяка, получают виртуальную валюту. Чтобы ускорить процесс обогащения, пользователям предлагают купить хомо-коины, а на них – инструменты для повышения виртуального заработка. В обмен на них, создатели бота обещают настоящие деньги. Схема особенно опасна для вложения крупных средств. Часто с хомяком играют дети. Однако, и взрослые консервативному портфелю — проверенным облигациям и валютам, предпочитают хомяка. Многие из них верят в высокие доходы от простого нажатия на экран.

Бот опасен мне только для кошелька, но и для психики. Некоторые игроки не спят по ночам, чтобы накликать больше хомо-коинов. Тапают за рулем, во время приема пищи, на работе. Игра, очевидно, вызывает зависимость у детей и взрослых.

«Не так страшна игра, как её причины. Причины этой зависимости — психологические проблемы. Как и у детей, так и у взрослых множество бывает психологических причин: это неумение коммуницировать, неумение общаться, неумение решать проблемы, неумение видеть удовольствия вокруг себя, неумение находить интересы. Это отсутствие цели», — отметила психолог Светлана Калмыкова.

Консервативный портфель никогда не выйдет из моды. Надежные акции, золото и облигации не заберут столько времени и денег, как виртуальный хомяк. А с зависимым ребенком всегда можно поговорить и предложить альтернативные варианты, либо обучить финансовой грамотности и начать инвестировать вместе.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 2 мая преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +21…+26 градусов, в предгорьях до +31 гр. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный 5-10 м/с, местами порывы до 17 м/с.

В Барнауле днём +24…+26 градусов. Без осадков. Ветер юго-западный 5-10 м/с, порывы до 15 м/с.

КГБУЗ «Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи № 2». Адрес: ул. Малахова, 51. Режим работы: круглосуточно. Тел.: 8 (38-52) 40-06-49;
 

КГБУЗ «Детская поликлиника № 9». Адрес: ул. Георгиева, 13. Режим работы: круглосуточно. Тел.: 8 (38-52) 72-08-15;
 

КГБУЗ «Городская поликлиника № 9». Адрес: ул. Георгиева, 51. Режим работы: круглосуточно. Тел.: 8 (38-52) 47-77-26.

Пункты серопрофилактики г. Барнаула:

ООО «АСКО-МЕД-ПЛЮС» по адресам:

ул. Малая Олонская, 17. Режим работы: понедельник–пятница — с 08:00 до 19:00, суббота и воскресенье — с 08:00 до 17:00;

ул. 65 лет Победы, 6. Режим работы: понедельник–пятница — 08:00 до 19:00, суббота и воскресенье — с 09:00 до 18:00;
Тел.: 8 (38-52) 63-09-09.

Травмпункт КГБУЗ «Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи № 2», Адрес: ул. Малахова, 51. Режим работы: круглосуточно. Тел.: 8 (38-52) 40-06-49;

Травмпункт КГБУЗ «Детская поликлиника № 9». Адрес: ул. Георгиева, 13. Режим работы: круглосуточно. Тел.: 8 (38-52) 72-08-15;

Травмпункт КГБУЗ «Городская поликлиника № 9». Адрес: ул. Георгиева, 51. Режим работы: круглосуточно. Тел.: 8 (38-52) 47-77-26.

Пациент рассказал врачам, что чихнул, зажав нос пальцами. После этого он услышал хруст в горле, а позже появился отёк шеи и щёк, сообщила пресс-служба Минздрава Московской области.

Медики Пушкинской больницы диагностировали перелом хрящевой части и эмфизему — проникновение воздуха в мягкие ткани клетчаточных пространств шеи. Врач-отоларинголог Михаил Дорош объяснил механизм травмы: кольца трахеи и хрящи гортани соединены связками, и во время чихания произошёл разрыв связки. Воздух из лёгких через образовавшееся отверстие пошёл в ткани.

Пациенту назначили гормональную терапию, антибиотики и полный покой, чтобы отверстие в трахее затянулось и хрящ восстановился. Основное требование — лежать, не кашлять и не чихать, разговаривать можно. Под наблюдением медиков молодой человек находился неделю. За это время отёк спал, боли уменьшились, и пациента выписали домой. Инцидент произошел в Московской области.

Врачи предупреждают: при чихании «в себя» давление в дыхательной системе повышается в 10-20 раз, что может привести к разрыву барабанной перепонки, перфорации трахеи, кровоизлиянию в глаз и другим осложнениям. Медики рекомендуют чихать с открытым ртом, прикрываясь носовым платком или отворачиваясь.