Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
28 июня 2024 / 19:15

Всего за несколько месяцев Тelegram-бот Хамстер Комбат стал самым популярным сервисом

Пользователю необходимо постоянно нажимать на милого хомячка, получая за это виртуальную валюту. На бот подписано 32 миллиона человек. Почему он набрал такую большую аудиторию? И чем это опасно?  Узнала «Катунь 24». 

Всего за несколько месяцев Тelegram-бот Хамстер Комбат стал самым популярным сервисом

Пригласи друга – и получишь больше. Именно так работает схема финансовой пирамиды. Доход пользователи бота получают за счет новоприбывших и рекламы. Классический подвох пирамиды: как только хомяк перестанет быть трендом, количество пользователей уменьшится, а значит, и выплаты упадут.

«На сегодняшний день игрушка, как хомяк, она приносит больше, наверное, ожидания, чем самих денежных средств. Хотя, я думаю, что такой вид игры, он позволяет очень мощно затягивать как молодое, так и немолодое поколения. Потому что тапать, то есть кликать — это довольно-таки просто. Это как знаете, раньше был тетрис, это завлекает людей, то есть, они особо ничем не рискуют. Тем не менее, они вроде бы зарабатывают какие-то денежные средства, но сейчас стоит вопрос о том, как выводить все эти деньги, которые есть на счету», — рассказала финансовый эксперт Татьяна Лырчикова.

«Хомяк» популярен во всех странах СНГ, сегодня «тапают» 32 миллиона человек. Туда-сюда и миллионер – рассуждают увлеченные пользователи бота. В любую свободную минуту нажимая на хомяка, получают виртуальную валюту. Чтобы ускорить процесс обогащения, пользователям предлагают купить хомо-коины, а на них – инструменты для повышения виртуального заработка. В обмен на них, создатели бота обещают настоящие деньги. Схема особенно опасна для вложения крупных средств. Часто с хомяком играют дети. Однако, и взрослые консервативному портфелю — проверенным облигациям и валютам, предпочитают хомяка. Многие из них верят в высокие доходы от простого нажатия на экран.

Бот опасен мне только для кошелька, но и для психики. Некоторые игроки не спят по ночам, чтобы накликать больше хомо-коинов. Тапают за рулем, во время приема пищи, на работе. Игра, очевидно, вызывает зависимость у детей и взрослых.

«Не так страшна игра, как её причины. Причины этой зависимости — психологические проблемы. Как и у детей, так и у взрослых множество бывает психологических причин: это неумение коммуницировать, неумение общаться, неумение решать проблемы, неумение видеть удовольствия вокруг себя, неумение находить интересы. Это отсутствие цели», — отметила психолог Светлана Калмыкова.

Консервативный портфель никогда не выйдет из моды. Надежные акции, золото и облигации не заберут столько времени и денег, как виртуальный хомяк. А с зависимым ребенком всегда можно поговорить и предложить альтернативные варианты, либо обучить финансовой грамотности и начать инвестировать вместе.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 11 марта небольшой снег. Местами метели, гололедные явления. 

В Алтайском крае днём -10…-15 градусов. Небольшой снег. Местами метели, гололедные явления. На дорогах местами сильная гололедица, снежные заносы. Ветер юго-западный, 12-17 м/с, порывы до 22 м/с, местами порывы 25 м/с и более.

В Барнауле днём -13…-15 градусов. В первой половине дня небольшой снег, возможна метель, гололедные явления. На дорогах местами сильная гололедица. Ветер юго-западный, 12-17 м/с, утром порывы до 22 м/с.

В Барнауле прошёл юбилейный, 30-й лыжный марафон. Праздник спорта проводит торговая сеть «Мария-Ра». Без него уже невозможно представить весенний Барнаул. Традиционная лыжная гонка в Международный женский день собрала 15 тысяч участников.

На «Лыжне здоровья» в сосновом бору 4 дистанции на выбор: от 10 километров для новичков до 75 км! Это для любителей марафонов. Они стартуют первыми. Многие горожане выходные без лыжной прогулки уже представить не могут. Барнаульцу Геннадию за 70, бежит 25 километров. Татьяна Вяткина на лыжне с момента её основания — уже 30 лет! Сегодня со внуками. Они специально приехали из Новосибирска.

Партнёры марафона — а это 65 компаний — угощают лыжников вафлями, блинами, колбасками и сырниками. Здесь же бутерброды и батончики горячий чаем и кофе, какао и лимонад. Подарки для всех участников — шоколад, подарочные карты, шапочки и памятные медали!

А ещё можно выиграть автомобиль и квартиру в Барнауле. На пятом километре в лототрон участники опускают чеки из магазина. Всего их от любителей активного образа жизни 100 тысяч. Честный розыгрыш в прямом телевизионном эфире. Главный приз — автомобиль «Воях» и двухкомнатная квартира. Кстати, рядом с «Трассой здоровья».

Среди тех, кто прошёл самые длинные дистанции — 50-75 километров — разыграно 300 подарков, в том числе 30 знаковых! Это путёвки в новый отель на Телецком озере «Турсиб-Телецкий». Он для тех, кто любит природу и спорт. А первыми гостями станут призёры чемпионата мира и олимпийские чемпионы по лыжным гонкам.

На «Лыжне здоровья» есть те, кто прошёл по 100 километров! Встречаются здесь и профессиональные спортсмены, и любители. Серебряный призёр Олимпийских игр Александр Бессмертных показывает класс участникам, а рядом класс своим сотрудникам демонстрирует и управляющий Алтайским отделением Сбера Иван Шешиков.

Занятия спортом — выбор современного руководителя. А пример показал три десятилетия назад легендарный барнаульский градоначальник Владимир Баварин.

«Будем надеяться, что наши сегодня руководители будут брать пример с таких, как Владимир Николаевич Баварин, который приходил сам, участвовал. Заработанную шоколадку внуку вручал и гордился, всем рассказывал», — говорит основатель компании «Мария‑Ра» Александр Ракшин.

«Лыжня здоровья» многим помогла сделать первые шаги к физкультуре. Ольга Полоус показывает свои старые деревянные лыжи. Для неё это талисман и напоминание о том, как три десятилетия назад Ольга впервые пришла на лыжню. Сегодня здесь тысячи людей, и спортивная трасса уже с трудом вмещает всех желающих. И компания «Мария-Ра» благодарит всех партнёров, которые внесли вклад в оздоровление России.