Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
20 июня 2024 / 19:11

Жителям Алтайского края необязательно ехать в столицу за качественным высшим образованием

Это следует из сообщения социологического агентства «Вебер». Специалисты решили узнать отношение россиян к обучению в вузах, как они сами выбирали, на кого учиться, и где бы хотели, чтобы получали образование их дети.

Жителям Алтайского края необязательно ехать в столицу за качественным высшим образованием

Абсолютное большинство респондентов (87 %) считают, что получение высшего образования в современном мире является обязательным или желательным. Столько же хотели бы, чтобы их дети или внуки окончили вуз. Среди главных причин, по которым нужно идти на «вышку», наши сограждане назвали: увеличение шансов на трудоустройство, построение успешной карьеры и получение высокого дохода. Также почти половина считает, что высшее образование повышает социальный статус его обладателя. 

При этом россияне говорят, что корочки не гарантируют большую зарплату и головокружительный карьерный рост. По мнению 92 %, зарабатывать много можно и без высшего образования. Но будет ли доходная профессия приносить удовольствие, респонденты не уверены. О том, что на «хорошую работу» можно устроиться без вузовских корочек, заявляют 49 %, а 45 % придерживаются обратной позиции.

При этом 55 % респондентов имеют высшее образование. Большинство самостоятельно выбирали вуз и остались довольны качеством обучения, хотя по полученной специальности работают меньше половины (42 %). При выборе профессии чаще всего россияне руководствуются собственными интересами (52 %), потом уже смотрят на востребованность таких специалистов в стране и слушают советы родственников (17 %). Некоторые заявляют, что выбрали специальность случайно (18 %) или ориентировались на лёгкость обучения (16 %).

И, судя по сообщению «Вебера», сам факт обучения в вузах Москвы или Санкт-Петербурга сегодня жители нашей страны ценят не так, как уровень подготовки. Респонденты не согласны, что качественное высшее образование можно получить только в столице. Этот стереотип называют ложным. Также 37 % говорят, что российское высшее образование лучше зарубежного. А 55 % вовсе не хотят, чтобы их дети или внуки учились за границей. Чаще всего этой позиции придерживается старшее поколение.

Справка. Общероссийский онлайн-опрос проводился 7-10 мая методом River Sampling. Опрошено 1200 человек. Выборка репрезентативна населению России. Социологическое агентство «Вебер» – проект по исследованию общественного мнения с использованием классических инструментов и цифровых технологий.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 23 апреля небольшие, местами по западным районам умеренные дожди.

В Алтайском крае днём +18…+23 градуса. Небольшие, местами по западным районам умеренные дожди. Ветер юго-западный 5-10 м/с, местами порывы 17 м/с.

В Барнауле днём +20…+22 градуса. В конце дня небольшой дождь. Ветер юго-западный, 5-10 м/с.

Дроны в алтайском сельском хозяйстве перестали быть экзотикой. Спрос на беспилотники вырос в десятки раз: они точечно уничтожают сорняки, экономят химикаты и не топчут поля. На авиасалоне «АлтайАгроБАС» в Павловском районе фермерам показали новейшие модели. Почему хозяйства с 25 тысячами гектаров считают, что дронов всё равно не хватает? И когда техника полностью заменит человека в поле? Расскажет наш корреспондент Иван Козлов.

Ещё 10 лет назад коптеры воспринимали как игрушку или аппарат для съёмки с воздуха. Сегодня дроны — настоящие помощники человека. Самые новые и умелые модели презентовали на авиасалоне «АлтайАгроБАС». В нашем регионе она прошла уже в третий раз.

«В этом году я вижу у нас более 500 жителей и заинтересованных людей приехало на наш авиасалон, и у нас уже около десятка компаний, которые вы видели сегодня. Востребованность сегодня очень высока, и фермеров не надо убеждать, что дроны заняли свою нишу», — говорит руководитель лётной школы АГАУ, заведующий кафедрой «Общего земледелия, растениеводства и защиты растений» Владимир Чернышков.

Алтайский край одним из первых начал применять беспилотники в сельскохозяйственной сфере. Как говорят сами аграрии, техника «не топчет поля», а распыление химикатов происходит точечно, что очень важно при уничтожении сорняков.

Алексей Ковалев — один из первых в регионе, у кого появились агродроны. И сразу же начал их использовать по назначению. Сегодня Алексей не только оказывает услуги по обработке полей, но и обучает этому будущих операторов.

«У нас лётная школа в АГАУ. Там проходит теория, потом я веду 10 дней практики, где показываю, как управлять дроном, как заправлять пестициды, как смазывать узлы, в общем полное обучение. Также мы выезжаем в поле и проводим полёты», — рассказывает руководитель компании «Хизара» Алексей Ковалёв.

Преимущество беспилотных летательных аппаратов в агросфере подтверждают и сами фермеры региона.

«Сейчас хозяйства всё больше приходят к этой технологии, встал вопрос нехватки дронов. Даже в период осенней десикации подсолнечника это острая проблема. Поэтому мы пришли к решению, у нас площадей 25 тысяч, они нам не лишние», — сказал агроном фермерского хозяйства Алексей Бурлыга.

Именно такие выставки, как авиасалон «АлтайАгроБАС» и позволяют фермерам ближе познакомиться с новейшей техникой. Организаторы отмечают: сегодня беспилотники — уже не роскошь, а надёжный и проверенный инструмент, и, возможно, в будущем именно они воплотят в жизнь слова знаменитой песни про роботов, вкалывающих вместо человека.

22 апреля 2026