Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
31 мая 2024 / 15:06

В управлении Госавтоинспекции Алтайского края состоялся круглый стол, посвященный вопросам безопасности дорожного движения

В управлении Госавтоинспекции края состоялся круглый стол, посвященный профилактике аварийности на территории Алтайского края, в том числе детского дорожно-транспортного травматизма в летний период.

В управлении Госавтоинспекции Алтайского края состоялся круглый стол, посвященный вопросам безопасности дорожного движения

В мероприятии приняли участие временно исполняющий обязанности начальника управления Госавтоинспекции ГУ МВД России по Алтайскому краю Марат Шарипов, уполномоченный по правам ребенка в Алтайском крае Ольга Казанцева, заместитель начальника управления печати и массовых коммуникаций Алтайского края Андрей Никитин, представители Министерства образования и науки Алтайского края Елена Реклинг и регионального центра по профилактике безопасности дорожного движения Елена Воронина, а также руководители ведущих региональных средств массовой информации и интернет-ресурсов.

Участники дискуссии обсудили сложившуюся в регионе обстановку с дорожно-транспортным травматизмом, реализацию программ, нацеленных на профилактику дорожно-транспортных происшествий. В своем выступлении врио начальника управления Госавтоинспекции Алтайского края Марат Шарипов отметил, что в течение всего летнего периода Госавтоинспекцией будет предусмотрено приоритетное выставление нарядов дорожно-патрульной службы в наиболее аварийных местах, на участках улично-дорожной сети со сложной организацией дорожного движения, в том числе для оказания содействия водителям и пешеходам, у мест массового отдыха граждан, в районах расположения организаций дошкольного образования, оздоровительных лагерей детей и подростков, в том числе организуемых на базе общеобразовательных организаций, а также на автомобильных дорогах, примыкающих к ним.

Во взаимодействии с Министерством образования и науки Алтайского края, Министерством спорта Алтайского края, управлением молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края и иными заинтересованными организациями проработан вопрос обеспечения безопасности при осуществлении организованных перевозок групп детей транспортными средствами к местам отдыха и обратно, включая организацию сопровождений патрульными автомобилями Госавтоинспекции.

Уполномоченный по правам ребенка в Алтайском крае Ольга Казанцева обратила внимание участников круглого стола на рост аварийности с участием несовершеннолетних, в том числе управляющих механическими транспортными средствами и средствами индивидуальной мобильности (самокаты, моноколесо и т.д.). Изменить ситуацию возможно только общими усилиями заинтересованных органов, организаций, общественных формирований, образовательных организаций и средств массовой информации.

Представители органов системы образования рассказали, что для отработки практических навыков участия в транспортной среде региональным центром профилактики, функционирующим на базе краевого государственного бюджетного учреждения дополнительного образования «Алтайский краевой дворец творчества детей и молодежи», с привлечением сотрудников Госавтоинспекции будут проводиться занятия с детьми с использованием мобильного комплекса «Лаборатория безопасности» и оборудования мобильных площадок, имеющихся в 64 муниципальных образованиях.

По итогам встречи было запланировано проведение совместных информационно-пропагандистских мероприятий. Встреча с представителями различных ведомств оказалась очень полезной, поскольку вопрос безопасности детей на дороге и в целом дорожного движения волнует руководителей всех организаций.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Вечером 6 апреля талые воды зашли в жилые помещения в двух районах Алтайского края. Из-за ухудшения паводковой обстановки спасателям пришлось эвакуировать семью с ребёнком в пункт временного размещения, при этом синоптики предупреждают о риске новых подтоплений на фоне резкого потепления и вскрытия рек.

По оперативным данным ГУ МЧС по Алтайскому краю, вода затопила четыре дома в бийском посёлке Промышленный и два — в селе Большеромановка Табунского района. Именно из Промышленного четверых местных жителей перевезли в безопасное место. Также в крае остаются подтопленными 75 приусадебных участков, один низководный мост и два участка автомобильных дорог в Михайловском, Алейском, Красногорском, Бийском, Немецком национальном, Благовещенском, Табунском и Павловском районах.

Сотрудники экстренных служб оказывают жителям адресную помощь: поднимают мебель и технику в затопленных домах, углубляют дренажные системы, расчищают водоотводные каналы и укрепляют земляные насыпи. В зонах локальных подтоплений специалисты по заявкам откачивают воду с участков.

В ближайшие дни обстановка может усложниться — дневная температура воздуха в регионе поднимется до +14 градусов, а по югу края потеплеет до +19 градусов. Это спровоцирует активное снеготаяние и ледоход в бассейне Верхней Оби. Специалисты прогнозируют резкий подъём воды из-за заторов на малых реках предгорья и на реке Бия, что угрожает прибрежным территориям в Бийском и Красногорском районах. Рост уровня воды также фиксируют на малых реках в Барнауле и Павловском районе, а на реке Чарыш рядом с селом Усть-Чарыш ожидается образование ледовых пробок. Все краевые службы находятся в состоянии повышенной готовности, для населения развёрнуты дополнительные резервные пункты размещения.

По данным Алтайского ЦГМС, 7 апреля преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +9…+14 градусов, по югу местами до +19 гр. Преимущественно без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер восточный, 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +9…+11 градусов. Преимущественно без осадков. В утренние часы возможен туман. Ветер восточный, 2-7 м/с.

«От виртуального эскиза до готового функционального прототипа». Участники инженерной школы 3D-моделирования «Импульс» представили свои разработки в Алтайском государственном аграрном университете. Будущие инженеры показали, как за несколько месяцев можно создать с нуля работающее устройство.

В инженерной школе 3D-моделирования студентов учат создавать трёхмерные объекты и работать в графических редакторах. Они изучают основы проектирования, анимирования, текстурирования и визуализации, развивая пространственное мышление, внимание к деталям и творческие навыки. Руководит школой Иван Лопатин.

Одна из самых перспективных разработок — шнековый дозатор для добавления витаминов в корм животных. Автор проекта Анатолий Бакушкин пришёл в школу моделирования всего пять месяцев назад, но уже создал полноценное устройство, которому в крае нет аналогов. На проработку 3D-модели ушло два месяца, а на финальную сборку 2 недели.

Разработки студентов уже заинтересовали региональные агропредприятия. В ближайшее время их планируют внедрить в агропромышленный сектор края.

6 апреля 2026