Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
31 мая 2024 / 15:06

В управлении Госавтоинспекции Алтайского края состоялся круглый стол, посвященный вопросам безопасности дорожного движения

В управлении Госавтоинспекции края состоялся круглый стол, посвященный профилактике аварийности на территории Алтайского края, в том числе детского дорожно-транспортного травматизма в летний период.

В управлении Госавтоинспекции Алтайского края состоялся круглый стол, посвященный вопросам безопасности дорожного движения

В мероприятии приняли участие временно исполняющий обязанности начальника управления Госавтоинспекции ГУ МВД России по Алтайскому краю Марат Шарипов, уполномоченный по правам ребенка в Алтайском крае Ольга Казанцева, заместитель начальника управления печати и массовых коммуникаций Алтайского края Андрей Никитин, представители Министерства образования и науки Алтайского края Елена Реклинг и регионального центра по профилактике безопасности дорожного движения Елена Воронина, а также руководители ведущих региональных средств массовой информации и интернет-ресурсов.

Участники дискуссии обсудили сложившуюся в регионе обстановку с дорожно-транспортным травматизмом, реализацию программ, нацеленных на профилактику дорожно-транспортных происшествий. В своем выступлении врио начальника управления Госавтоинспекции Алтайского края Марат Шарипов отметил, что в течение всего летнего периода Госавтоинспекцией будет предусмотрено приоритетное выставление нарядов дорожно-патрульной службы в наиболее аварийных местах, на участках улично-дорожной сети со сложной организацией дорожного движения, в том числе для оказания содействия водителям и пешеходам, у мест массового отдыха граждан, в районах расположения организаций дошкольного образования, оздоровительных лагерей детей и подростков, в том числе организуемых на базе общеобразовательных организаций, а также на автомобильных дорогах, примыкающих к ним.

Во взаимодействии с Министерством образования и науки Алтайского края, Министерством спорта Алтайского края, управлением молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края и иными заинтересованными организациями проработан вопрос обеспечения безопасности при осуществлении организованных перевозок групп детей транспортными средствами к местам отдыха и обратно, включая организацию сопровождений патрульными автомобилями Госавтоинспекции.

Уполномоченный по правам ребенка в Алтайском крае Ольга Казанцева обратила внимание участников круглого стола на рост аварийности с участием несовершеннолетних, в том числе управляющих механическими транспортными средствами и средствами индивидуальной мобильности (самокаты, моноколесо и т.д.). Изменить ситуацию возможно только общими усилиями заинтересованных органов, организаций, общественных формирований, образовательных организаций и средств массовой информации.

Представители органов системы образования рассказали, что для отработки практических навыков участия в транспортной среде региональным центром профилактики, функционирующим на базе краевого государственного бюджетного учреждения дополнительного образования «Алтайский краевой дворец творчества детей и молодежи», с привлечением сотрудников Госавтоинспекции будут проводиться занятия с детьми с использованием мобильного комплекса «Лаборатория безопасности» и оборудования мобильных площадок, имеющихся в 64 муниципальных образованиях.

По итогам встречи было запланировано проведение совместных информационно-пропагандистских мероприятий. Встреча с представителями различных ведомств оказалась очень полезной, поскольку вопрос безопасности детей на дороге и в целом дорожного движения волнует руководителей всех организаций.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 17 апреля в отдельных районах небольшой снег, мокрый снег, возможны гололедные явления.

В Алтайском крае днём 0…+5 градусов. В отдельных районах небольшой снег, мокрый снег, возможны гололедные явления. Ветер северный, 6-11 м/с, местами порывы до 17 м/с.

В Барнауле днём 0…+2 градуса. Во второй половине дня небольшой мокрый снег. Ветер северный, 6-11 м/с.

Журналисты «Катунь 24» выяснили, у кого из наших зрителей самая мощная интуиция. Традиционный конкурс «Угадай дату начала ледохода и получи приз» мы проводим уже в 12-й раз. В этом году свои прогнозы оставили почти девятьсот человек, но лишь единицы смогли назвать точные цифры. Кто оказался самым проницательным и какие подарки забрали победители?

Мы предложили зрителям угадать, когда в Барнауле начнётся ледоход. Конкурс проходил на нашей странице во "ВКонтакте". Подписчики оставили почти девятьсот версий. Официальное время Гидрометцентра — 8 апреля, 22:00. Абсолютным чемпионом стал Владимир Воробьев, назвавший время секунда в секунду. Семья Кузнецовых забрала бронзу. Елена ошиблась всего на 39 минут. Накануне она заметила первые льдинки на реке и оставила четыре комментария. Последний оказался победным. Второе место - у Михаила Красникова, он ошибся всего на 20 минут.

Подарки для победителей подготовили наши друзья: компания «Алтария», завод «Ротор», фитнес-студия IN FIT, компания «СоюзМука», компания «Алтайский сыровар» и фитнес-клуб «Сафари-Фитнес».

Для тех, чья интуиция в этот раз немного подвела, у нас отличные новости: команда «Катунь 24» уже готовит новые розыгрыши. Подписывайтесь на нас в соцсетях, следите за эфиром и, возможно, в следующий раз в этой студии окажетесь именно вы.


Катунь 24 во ВКонтакте, в Одноклассниках, в MAX.

«Век Алтайского «Динамо»: писатель Сергей Тепляков собрал под одной обложкой вековую историю спортивного общества. Что получилось и почему эту книгу уже назвали уникальной? Сегодня её представили в Барнаульском юридическом институте. Подробнее в сюжете Дарьи Эндерс.

«Сила — в движении». Этот лозунг уже более 100 лет принадлежит спортивному обществу «Динамо». Оно — одно из старейших в стране. В этом году ему исполнится 103 года. Это была организация, позволяющая сотрудникам органов безопасности и правопорядка заниматься спортом. Историю регионального «Динамо», который младше всего на 2 года, собрал писатель Сергей Тепляков. Он написал книгу: «Век Алтайского «Динамо».

Уникальность книги в её структуре и объёме. Она охватывает всю историю становления Алтайского «Динамо», важные события и достижения. Как отмечают литературоведы, по хронологическому масштабу и разнообразию представленных видов спорта подобных изданий в Алтайском крае нет.

Примечательно большое количество уникальных архивных фотографий. В поиске помогал музей Алтайского спорта. Так, несколько разворотов уделены достижениям Натальи Шубенковой — титулованной спортсменке Советского Союза.

Первые экземпляры книги торжественно вручили губернатору Алтайского края Виктору Томенко и главе города Вячеславу Франку.

«Гордимся и «Динамо», и динамовцами, и их большими достижениями и свершениями. И хочется пожелать, чтобы ряды движения только крепли и множились, росли. Чтобы результаты были на самом высоком уровне и не только спортивные, но и той огромной работы, которую динамовцы на протяжении многих-многих лет проводили и проводят», — сказал губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Председатель Алтайской краевой организации Общества «Динамо», начальник Управления ФСБ России по Алтайскому краю Роман Плотников рассказал, что у алтайского «Динамо» есть особенность, которая отличает его от других регионов.

«Наша краевая Алтайская организация уникальна. Потому что в неё входят не только военнослужащие, сотрудники органов госбезопасности, правоохранительных структур, надзорных органов, а также военнослужащие Минобороны. Мы этим гордимся, потому что ни в одном регионе такого нет», — отметил председатель Алтайской краевой организации Общества «Динамо», начальник Управления ФСБ России по Алтайскому краю Роман Плотников.

Три года назад в регионе возобновили детско-юношеское спортивное движение «Юный Динамовец». Оно включает в себя секции по разным видам спорта, военно-патриотические формирования для детей от 6 до 18 лет и готовит смену нынешним «Динамовцам». Председатель Алтайского краевого законодательного собрания Александр Романенко отметил важность этой работы для всего региона.

«Самое главное достоинство всех спортивных обществ, особенно «Динамо», что динамовцы не только защищали и защищают наше Отечество, но и готовят достойную смену защитников нашего Отечества», — сказал председатель АКЗС Александр Романенко.

101 год — это тысячи соревнований на алтайской земле, сотни имён выдающихся спортсменов и бесчисленное количество побед. Теперь это всё отражено на страницах одной книги. Но сами динамовцы убеждены: их история только начинается.