Информационный телеканал
Алтайского края
30 мая 2024 / 21:15

50 лет со дня основания празднует Алтайский государственный институт культуры

На концерт, посвященный юбилею, пришли представители органов власти, выпускники и ветераны вуза, действующие преподаватели и студенты. 

50 лет со дня основания празднует Алтайский государственный институт культуры

50 лет назад Алтайский государственный институт культуры впервые распахнул свои двери для студентов. Тогда, в 1974 году, здесь было два факультета. Сегодня их пять, а еще 16 кафедр, детская школа искусств и две тысячи учащихся.

«Мы рады, что наш институт востребован. Наши выпускники занимают важную нишу в Алтайском крае. Мы знаем, что 73 % всех работников учреждений культуры, творческих коллективов — это наши выпускники, мы этим безмерно гордимся», — заявила ректор Алтайского государственного института культуры Олеся Кутькина.

Юбилей АГИК отмечают во Дворце культуры Барнаула. Поздравить институт с юбилеем пришли представители органов власти, выпускники и ветераны вуза, действующие преподаватели и студенты.

«Идет такой энергетический взаимообмен между студентами и нами, вы посмотрите, мы молоды сейчас, мне 73 года, Федоровичу 74, но энергия из нас… мы фору дадим», — поделился доцент кафедры театральной режиссуры и актерского мастерства АГИК, заслуженный работник культуры РФ Николай Вязигин.

Николай Вязигин и Леонид Черкашенинов подружились еще в 70-е годы в театральном коллективе, оба окончили Ленинградский институт культуры, а теперь уже больше сорока лет учат студентов Алтайского института культуры.

«Ты должен в какой-то момент понять, что ты занимаешься нормальным делом, своим, и вот Николай Дмитриевич, и я в какой-то момент поняли, что мы занимаемся своим делом, но чтобы понять это, должен был помочь институт. У нас был первый состав шикарный. Это Николай Григорьевич Устенко, удивительный был первый ректор, который ездил по всему Советскому Союзу, кого-то привез из Улан-Удэ, кого-то из Питера, вот он меня выловил в Питере, и он меня сюда пригласил работать», — рассказал заведующий кафедрой режиссуры праздников АГИК, кандидат педагогических наук, доцент, заслуженный работник культуры РФ Леонид Черкашенинов.

Выпускники АГИК работают в ведущих творческих коллективах России и за рубежом. Но есть и те, кто остался в альма-матер, чтобы воспитывать новые поколения. Светлана Темлянцева — выпускница 1980-го года, в прошлом была заведующей кафедрой бальной хореографии.

«У нас самые лучшие студенты и особенно самые лучшие хореографы. Они с детства привыкли работать, потому что к нам в вуз с улицы не поступишь, нужно заниматься музыкой или хореографией, либо вокальным искусством, поэтому это трудяги с детства и на всю жизнь», — отметила выпускница АГИК, доцент кафедры бальной хореографии, кандидат педагогических наук Светлана Темлянцева.

В Алтайский государственный институт культуры ежегодно поступают около 400 абитуриентов. Наиболее востребованными направлениями долгие годы остаются актерское и хореографическое искусство. В последнее время пользуются популярностью направления «Художник компьютерной анимации» и «Дизайн». Всего за 50 лет АГИК подготовил почти 20 тысяч специалистов, которые прославляют институт за пределами Алтайского края.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Его высота – более четырёх метров!

Снеговик-гигант стоит возле усадьбы семьи Слепцовых из села Краснознаменка.

"И снова, как и год назад, в усадьбе семьи Слепцовых из села Краснознаменка появился огромный снеговик. В этот раз добрую традицию решил продолжить тринадцатилетний Саша Слепцов, проявив фантазию и мастерство, создав снежного великана высотой более четырех метров", – пишут в Telegram-канале районной газеты "Патриот Алтая".

За год специалисты службы приняли более 30 тысяч звонков.

В 2025 году специалисты службы Детского телефона доверия приняли 31 581 звонок. Большая часть обращений поступила именно от детей и подростков. Также к специалистам обращались взрослые, включая родителей.

Как пояснили в Минсоцзащиты региона, с 2010 года в Алтайском крае работают семь линий Детского телефона доверия. С января 2025 года вторую линию перевели на круглосуточную работу. Консультации проводят опытные психологи с высшим образованием и специальной подготовкой.

«Служба оказывает экстренную психологическую помощь, профилактирует суицидальные настроения и насилие среди несовершеннолетних, помогает справляться с кризисами, консультирует родителей по вопросам воспитания и развивает психологическую грамотность населения», – говорят в ведомстве.

Обратиться к службе Детского телефона доверия можно по номеру 8-800-2000-122 или 124 с мобильного. Звонки бесплатные.

Празднование Крещения Господня начнётся с традиционного шествия от храмов Бийска к месту освящения воды. Расписания крестных ходов:

  • 10:30 – от храма Покрова Пресвятой Богородицы (проезд на автобусах до музея Чуйского тракта).
  • 10:40 – от храма Казанской иконы Божией Матери (по 23-му микрорайону и пер. Училищному до Петровского бульвара, далее до музея Чуйского тракта).
  • 11:00 – от Успенского кафедрального собора (по ул. Советской до музея Чуйского тракта).
  • 11:15 – общее шествие от музея Чуйского тракта по парку Победы к берегу реки Бии.
    После шествия в 11:30 жителей города ждут на реке Бии, где проведут великое освящение воды.

На пляже у коммунального моста будут обустроены купель, настил к ней, две отапливаемые палатки, полевая кухня с горячим чаем.

На протяжении всего мероприятия будут дежурить спасатели и медики.

В администрации Бийска отметили, что на территории будет установлена ледовая экспозиция, возле которой 18 января в 19:00 состоится акция «Зажги свечу – загадай желания».