Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
30 мая 2024 / 21:15

50 лет со дня основания празднует Алтайский государственный институт культуры

На концерт, посвященный юбилею, пришли представители органов власти, выпускники и ветераны вуза, действующие преподаватели и студенты. 

50 лет со дня основания празднует Алтайский государственный институт культуры

50 лет назад Алтайский государственный институт культуры впервые распахнул свои двери для студентов. Тогда, в 1974 году, здесь было два факультета. Сегодня их пять, а еще 16 кафедр, детская школа искусств и две тысячи учащихся.

«Мы рады, что наш институт востребован. Наши выпускники занимают важную нишу в Алтайском крае. Мы знаем, что 73 % всех работников учреждений культуры, творческих коллективов — это наши выпускники, мы этим безмерно гордимся», — заявила ректор Алтайского государственного института культуры Олеся Кутькина.

Юбилей АГИК отмечают во Дворце культуры Барнаула. Поздравить институт с юбилеем пришли представители органов власти, выпускники и ветераны вуза, действующие преподаватели и студенты.

«Идет такой энергетический взаимообмен между студентами и нами, вы посмотрите, мы молоды сейчас, мне 73 года, Федоровичу 74, но энергия из нас… мы фору дадим», — поделился доцент кафедры театральной режиссуры и актерского мастерства АГИК, заслуженный работник культуры РФ Николай Вязигин.

Николай Вязигин и Леонид Черкашенинов подружились еще в 70-е годы в театральном коллективе, оба окончили Ленинградский институт культуры, а теперь уже больше сорока лет учат студентов Алтайского института культуры.

«Ты должен в какой-то момент понять, что ты занимаешься нормальным делом, своим, и вот Николай Дмитриевич, и я в какой-то момент поняли, что мы занимаемся своим делом, но чтобы понять это, должен был помочь институт. У нас был первый состав шикарный. Это Николай Григорьевич Устенко, удивительный был первый ректор, который ездил по всему Советскому Союзу, кого-то привез из Улан-Удэ, кого-то из Питера, вот он меня выловил в Питере, и он меня сюда пригласил работать», — рассказал заведующий кафедрой режиссуры праздников АГИК, кандидат педагогических наук, доцент, заслуженный работник культуры РФ Леонид Черкашенинов.

Выпускники АГИК работают в ведущих творческих коллективах России и за рубежом. Но есть и те, кто остался в альма-матер, чтобы воспитывать новые поколения. Светлана Темлянцева — выпускница 1980-го года, в прошлом была заведующей кафедрой бальной хореографии.

«У нас самые лучшие студенты и особенно самые лучшие хореографы. Они с детства привыкли работать, потому что к нам в вуз с улицы не поступишь, нужно заниматься музыкой или хореографией, либо вокальным искусством, поэтому это трудяги с детства и на всю жизнь», — отметила выпускница АГИК, доцент кафедры бальной хореографии, кандидат педагогических наук Светлана Темлянцева.

В Алтайский государственный институт культуры ежегодно поступают около 400 абитуриентов. Наиболее востребованными направлениями долгие годы остаются актерское и хореографическое искусство. В последнее время пользуются популярностью направления «Художник компьютерной анимации» и «Дизайн». Всего за 50 лет АГИК подготовил почти 20 тысяч специалистов, которые прославляют институт за пределами Алтайского края.

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 20 марта в отдельных районах небольшой мокрый снег, снег.

В Алтайском крае днём 0…+5 градусов. В отдельных районах небольшой мокрый снег, снег. В утренние часы по югу местами возможен туман, изморозь. Ветер юго-западный 5-10 м/с, местами порывы до 15 м/с.

В Барнауле днём +1…-+3 градуса. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный 5-10 м/с.

Сегодня сотрудники ГИБДД провели рейд по выявлению нарушений перевозки детей. Вместе с сотрудниками дорожной полиции в рейд вышли и юные инспекторы, которые раздавали памятки родителям. За ходом операции наблюдала наша съёмочная группа.

Ребёнок — главный пассажир. Именно так называется рейдовое мероприятие, которое сотрудники ГИБДД провели вместе с юными инспекторами дорожного движения. С начала этого года произошло 5 ДТП, в которых пострадали дети. Цель рейда — проверить насколько ответственно родители подходят к перевозке детей.

Дети от одного до семи лет перевозятся в автокресле, в возрасте от 7 до 12 крупные ребята от 150 см ростом и 36 кг весом могут ездить без бустера, однако на переднем сидении фиксирующее устройство необходимо вне зависимости от габаритов.

Роман Цыганов — активист со стажем, в движении уже 2 года. В дальнейшем планирует пойти на службы в ГИБДД, сегодня Роман рассказал нам о деятельности своей организации.

«Помимо того, что мы раздаём памятки, мы ведём диалоги с пешеходами, как правильно переходить дорогу», — рассказал юный инспектор дорожного движения Роман Цыганов.

Штраф за непристёгнутого ребёнка — 5000 рублей, для многих сумма значительная, однако, по словам инспекторов, водители-родители нарушают правила достаточно часто — только за время съёмок сотрудники зафиксировали два нарушения.

Сотрудники Госавтоинспекции призывают автомобилистов внимательно отнестись к здоровью и безопасности детей. Допуская безответственность в данном вопросе, вы, в прямом смысле, рискуете своим будущим.

Евгений Водолазкин — доктор филологических наук и научный сотрудник Института русской литературы РАН (Пушкинский Дом). Долгие годы учёный изучал древнерусские летописи, а мировую известность как писатель получил после выхода в 2012 году романа «Лавр». За эту работу он был удостоен престижных национальных премий «Большая книга» и «Ясная Поляна». Позже свет увидели крупные романы «Брисбен», «Чагин», «Оправдание Острова» и «Авиатор», которые сделали Водолазкина одним из самых издаваемых и обсуждаемых современных авторов в России.

Своим учителем Водолазкин называет академика Дмитрия Лихачёва — главного исследователя древнерусской литературы в стране. Работая под руководством этого учёного в Пушкинском Доме, будущий автор «Лавра» изучал летописи, которые позже стали фундаментом для его исторических романов.

Произведения Водолазкина регулярно адаптируют для сцены, в том числе и в Алтайском крае. В действующем репертуаре Алтайского краевого театра драмы имени В. М. Шукшина идёт спектакль по роману «Авиатор». В скором времени барнаульская труппа отправится на гастроли в Москву, где покажет эту масштабную театральную постановку столичной публике.