«Движение первых» запускает флешмоб «Спасибо спасателям»
Его организовали «Движение первых» и федеральный «Совет первых».

Алтайский край присоединился к акции, направленной на поддержку спасателей и добровольцев, участвующих в ликвидации последствий паводка в регионах России. Её организовали «Движение первых» и федеральный «Совет первых».
Это не первая инициатива Движения, направленная на приобщение молодёжи к социально значимой деятельности. Широкий отклик уже получили всероссийские проекты «Ёлка желаний», «Российский детский Дед Мороз», «Хранители истории», «Благодарю», «Безопасность в Движении».
«Этой весной Алтайский край столкнулся с сильным паводком. Сотрудники МЧС, специалисты администраций и ведомств, добровольцы оперативно откликнулись на призыв о помощи, организовали работу в круглосуточном режиме. И в целом большая вода пришла в десятки регионов России. Мы можем выразить благодарность людям, которые рискуют своей жизнью ради спасения пострадавших, борются со стихией, обеспечивают безопасность на территориях», – говорят в пресс-службе регионального отделения «Движения первых» Алтайского края.
Чтобы принять участие в акции «Спасибо спасателям», нужно снять видео с рассказом о важной работе экстренных служб и спасателей во время паводка, помощи волонтёров, первоочередных действиях в период угрозы затопления. Этот ролик необходимо опубликовать на своей странице «ВКонтакте» с хештегом #ПервыеВМЕСТЕ.
Справка. Российское движение детей и молодёжи «Движение первых» было создано в 2022 году. Его участниками являются более 6 млн человек. На регулярной основе в 89 регионах России работают свыше 46 тыс. первичных отделений. В 2023 году мероприятия Движения охватили более 7 миллионов человек.
235 уголовных дел возбудили по материалам УФСБ по Алтайскому краю в 2025 году
19 декабря в УФСБ России по Алтайскому краю состоялось торжественное собрание, посвященное профессиональному празднику. В нем приняли участие, Губернатор Виктор Томенко, председатель АКЗС Александр Романенко, главный федеральный инспектор по Алтайскому краю аппарата Полномочного представителя Президента РФ в СФО Юрий Земский, глава Барнаула Вячеслав Франк, руководители территориальных подразделений федеральных органов правопорядка.

Начальник Управления генерал-майор Роман Плотников, открывая мероприятие, поздравил от руководителей органов безопасности действующих сотрудников и ветеранов Управления. После сотрудникам краевого УФСБ, достигшим значительных результатов в оперативно-служебной деятельности, вручили государственные и ведомственные награды.
На торжественном собрании в надзорном ведомстве подвели итоги работы в уходящем году:
- по материалам УФСБ России по Алтайскому краю возбуждено 235 уголовных дел;
- за преступления коррупционной, экстремистской, террористической и иной направленности осуждены более 100 лиц;
- предотвращены на стадии подготовки 5 терактов: попытки поджогов военного комиссариата, здания регионального избирательного штаба Президента России, двух объектов алтайской митрополии;
- ликвидированы двое преступников, предпринявших попытку совершения диверсии на объекте железнодорожного транспорта;
- предотвращено нанесение ущерба государству в размере свыше 12 млрд рублей;
- в бюджет возвращено более одного млрд рублей;
- наложено штрафных санкций на сумму 239 млн рублей.
Во взаимодействии с руководством региона и краевой столицы, РПЦ, Советом ветеранов состоялись знаковые события по сохранению исторической памяти и воспитанию будущего поколения. В День Победы прошел традиционный пробег «Белые журавли» – взрослые и дети пробежали в футболках с изображениями своих родственников – участников Великой Отечественной войны и СВО. Открыт новый корпус подшефного лицея № 52 им. Ф.Э. Дзержинского, в котором учатся 650 кадетов ФСБ.
В завершение мероприятия начальник Управления генерал-майор Роман Плотников поблагодарил всех сотрудников, принимавших участие и находящихся в зоне проведения СВО, почтил память погибших и пожелал всем крепкого здоровья, благополучия, мирного неба и новых Побед.
















