Жители Камня-на-Оби благодарят спасателей за помощь во время паводка
Вода отступила, но спасатели на связи круглосуточно.

Жительница города Анна рассказала, что её дом стоит у реки, была угроза подтопления. Анна поблагодарила сотрудников МЧС и 54-й пожарно-спасательной части за их ежедневный труд. Вода отступила, но спасатели на связи круглосуточно.
По данным ГУ МЧС по региону, на данный момент уровень воды в районе города 717 см, зафиксировано понижение. Готовиться к приходу воды начали заранее, работали практически круглосуточно. Бойцы МЧС России, краевые спасатели, работники администрации и городских служб продолжают контролировать обстановку.
Депутаты АКЗС вдвое сократили срок рассмотрения обращений от участников СВО
На декабрьской сессии АКЗС депутаты одобрили ряд законодательных инициатив, предложенных губернатором края Виктором Томенко. Один из вопросов касается защиты интересов участников СВО. С 1 января следующего года письменные обращения в госорганы ветеранов боевых действий и членов их семей будут рассматривать быстрее.
«Для ребят, которые принимают участие в СВО, мы сократили время для рассмотрения их письменных обращений с 30 дней, как для всех жителей Алтайского края, до 15 дней. Кроме того, дали им право безочередного приёма по личным вопросам. То есть в первую очередь. Я считаю, что это хорошее решение», — отметил председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко.
Госдума РФ в третьем чтении приняла изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Это инициатива АКЗС. Законопроект прорабатывался вместе с сенатором Натальей Кувшиновой. Напомню, депутаты предложили внести в КоАП изменения о необходимости уведомлять региональные органы власти о наложении административного штрафа мировыми судьями, комиссиями по делам несовершеннолетних, в случае, когда протоколы по таким делам составлены федеральными органами, а средства поступают в региональный бюджет.
«Есть две проблемы: с одной стороны — учесть, что были поступления в бюджет соответствующие, с другой — чтобы у гражданина не возникало проблем, когда, например, он заплатил штраф, а потом на него пеню накладывают или ещё что-то, если платёж потерялся», — пояснил заместитель председателя АКЗС Денис Голобородько.
Пусть таких категорий дел не так много — это оскорбления, побои, мелкое хулиганство и другие, но конкретный порядок исполнения указанных полномочий необходимо было урегулировать, сообщили в краевом парламенте.
















