Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Необычный бизнес развивается в Алтайском крае

Количество самозанятых за последний год увеличилось почти вдвое. Сегодня в регионе таких 113 тысяч человек. С самыми креативными познакомилась корреспондент «Катунь 24» Елена Самарина.

Необычный бизнес развивается в Алтайском крае

Эту куртку Анастасия Кошелева сшила сама из старых джинсовых брюк, которые купила в секонд-хенде. Девушка занимается апсайклингом — дарит вещам вторую жизнь. По данным благотворительного фонда «Второе дыхание», ежегодно на мусорных полигонах в России оказывается около 2 миллионов тонн одежды, а разлагается она до 200 лет, при этом выделяя вредные вещества. Так что Анастасия своим ремеслом еще и сохраняет природу. По образованию девушка графический дизайнер и дизайнер одежды. Заказы на пошив у нее делают смелые и осознанные люди. Сама Анастасия признается, её работы не из дешевых, зато таких вещей нет больше ни у кого.

«У меня спрашивают про мой корсет: «Где ты его купила?» Я говорю: «Я его нигде не покупала, вообще этот корсет уже переживает вторую жизнь, раньше была юбка». И когда люди узнают, что это раньше была юбка, спрашивают: «Да как это возможно? Магия!» — рассказала дизайнер одежды Анастасия Кошелева.

Свои уникальные изделия Анастасия создает буквально по кусочкам. Девушка самозанятая, сейчас трудится дома, но мечтает открыть творческую мастерскую, где будет обучать других людей апсайклингу, а еще организовывать модные показы.

В прошлом году Анастасия Кошелева стала финалистом «Фабрики бизнес-идей», а также участвовала в первом женском бизнес-форуме Алтайского края. Эти проекты работают в регионе благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство». И в том числе помогают самозанятым развивать необычный бизнес.

Ольга Дудко и Татьяна Комкина сёстры, в прошлом году круто изменили свою жизнь, открыли мастерскую домашнего текстиля и оформили самозанятость. Девушки шутят, тяга к ручному труду и созданию прекрасного заложена у них в генетике. Дед мастерил внучкам серьги, бабушка вышивала, отец был портным, тетя — историк моды.

«Когда Таня родилась и папа наш вышел на новую работу в Дом быта, где также занимался изготовлением обуви, шапок, ему наш дед подарил ножницы. Так они у нас в доме всегда лежали, их трогать было нельзя. Когда папы не стало, мы подумали, а почему нам не продолжить дело наших родственников?» — поделилась совладелица мастерской домашнего текстиля Ольга Дудко.

В семейной мастерской шьют детское и взрослое постельное белье, кухонный текстиль, товары для малышей: пеленки, коконы, пледы, подушки. В работе используют натуральные ткани премиального качества. Все изделия создают по индивидуальным меркам. Ольга и Татьяна выпускницы образовательного тренинга «Азбука предпринимателя». Его разработали в центре «Мой бизнес» по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство». Это проект для людей, которые желают открыть свое дело с нуля.

«Нам помогло это понять, куда двигаться, систематизировать наши действия. Мы просчитали вместе с кураторами «Азбуки предпринимателя» наш бизнес и будем пробовать подавать на соцконтракт, чтобы приобрести уже вышивальную машину», — сообщила совладелица мастерской домашнего текстиля Ольга Дудко.

Здесь не только шьют текстиль, но и украшают его. В команде мастерской есть кристалайзер. Марина Коленкина переехала в Барнаул с Камчатки, где работала воспитателем в детском саду. Теперь она декорирует стразами одежду, обувь, предметы быта, посуду.

«Для меня стразы — это настроение, потому что блеск страз меня лично завораживает, я могу часами смотреть, как они сверкают, сияют, очень праздничное настроение они для меня создают. Поэтому я этим занимаюсь. Мне нравится выделяться, мне нравятся красивые вещи, которых ни у кого нет. Например, вот эта рубашка – это моя работа, я сама ее сделала, я знаю, что я нигде ее не встречу», — отметила кристалайзер Марина Коленкина.

За последний год количество самозанятых в Алтайском крае увеличилось почти вдвое — сегодня их 113 тысяч человек. Наиболее популярные направления среди самозанятых – сферы ремонта, красоты и авто. Однако всё чаще находятся креативные предприниматели, которые открывают необычный бизнес.

Важно

В Барнауле на базе АО «КШП-Глобус» прошло выездное совещание по организации питания школьников.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Участники обсудили, как боевой опыт помогает руководителям быстрее действовать, честно говорить с людьми и отвечать за практический результат.

Инициативу снизу, смелость решений, исключение избыточных процессов и согласований участники сессии «Боевой опыт: применение в системе государственного и муниципального управления» назвали ключевыми ориентирами для современной госслужбы. Модератором сессии выступил ректор Президентской академии Алексей Комиссаров. Участники обсудили, как боевой опыт помогает руководителям быстрее действовать, честно говорить с людьми и отвечать за практический результат.

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Герой Донецкой Народной Республики выпускник программы «Время героев» Артем Жога назвал одним из главных условий развития территорий инициативу на местах. «Не хватает проактивной модели управления. Нужно больше инициативы снизу – для улучшения качества жизни наших граждан, для развития территорий, инфраструктуры. Не нужно ждать, когда сверху правительство придумает новый проект или модель и начнет спускать ее вниз на исполнение», – сказал Артем Жога. По его словам, задача руководителей – самостоятельно искать решения и сокращать затяжные согласования.

Глава Тамбовской области кавалер двух орденов Мужества выпускник программы «Время героев» Евгений Первышов подчеркнул, что управленцу недостаточно ориентироваться только на доклады подчиненных – необходимо лично понимать запросы жителей и ситуацию на местах. 

«Если ты только от подчиненных получаешь доклады, сам не идешь на передовую к людям, не получаешь от них реакцию, не получаешь информацию о том, что волнует их в первую очередь, проблема не будет решена», – отметил Евгений Первышов. Он добавил, что принцип «быть ближе к фронту» работает и на гражданской службе, но означает быть ближе к людям. 

Временно исполняющий обязанности заместителя губернатора Брянской области Герой Российской Федерации участник программы «Время героев» Андрей Фроленков призвал находить нестандартные подходы к решению проблем и не уклоняться от личной ответственности. 

«Есть такое понятие, как запланированный экспромт. Казалось бы, несовместимые вещи, но в определенных ситуациях их надо совмещать», – заявил Андрей Фроленков.

Модератор сессии Алексей Комиссаров отметил, что для перехода после СВО к гражданской работе необходимы новые знания, постоянное обучение и хороший наставник. Вместе с тем руководителю важно опираться на качества, сформированные во время службы. 

«Кроме дисциплины, нужна инициативность, проактивная позиция и, более того, смелость в реализации новых идей. Очень еще важно общение с людьми, причем общение честное и открытое», – подчеркнул Алексей Комиссаров.

Участники сессии сошлись во мнении, что боевой опыт становится полноценным управленческим ресурсом в сочетании с обучением, наставничеством и практической работой с людьми. Ветераны могут привнести в органы власти дисциплину, командный подход, скорость принятия решений и готовность лично отвечать за результат. При этом современная государственная и муниципальная служба требует инициативы, открытого диалога с гражданами и способности устранять процедуры, которые мешают быстро решать их вопросы.

Отметим, что накануне в Алтайском крае более 40 ветеранов спецоперации получили дипломы о профессиональной переподготовке в рамках региональной кадровой программы «Алтай – земля Героев». Так же, как и в других регионах России, она была выстроена по примеру федеральной — «Время героев». Она длилась год, состояла из нескольких модулей и защиты проекта.

Всероссийский форум ветеранов специальной военной операции «Вместе победим» стартовал 27 августа на площадке Дворца пионеров. Впервые он объединил более 2 000 человек. Из них восемь ветеранов СВО представляют Алтайский край.

За последние несколько в Барнауле преобразились парки «Изумрудный», «Юбилейный», «Центральный». 

В Барнауле продолжается благоустройство парка в границах улиц Ленинградской, Энтузиастов и Антона Петрова — зелёной зоны площадью 17,9 га. На первый этап, который планируют завершить к концу года, выделили около 200 млн рублей (около 50 млн — федеральная поддержка по проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни»). За два года обустроили пешеходные дорожки, заменили освещение, высадили деревья.

Рядом находится зоопарк «Лесная сказка», где построили новый вольер для пары снежных барсов в рамках программы по сохранению вида, рассказал губернатор региона Виктор Томенко.

За последние несколько лет в обновление общественных пространств Барнаула вложили около 1,5 млрд рублей — преобразились парки «Изумрудный», «Юбилейный», «Центральный». В этом году продолжается обновление территорий на Шумакова, 9 (первый парк с нуля за десятки лет) и в границах Чайковского и Куйбышева. В целом по краю ежегодно приводят в порядок более сотни проектов по ФКГС, программе поддержки местных инициатив и другим программам.

Общество
Фото: Катунь 24

Одна из ключевых мер — семидневная программа «Начни СВОё дело», адаптированная для участников СВО.

В Алтайском крае действует система поддержки участников СВО, ветеранов и членов их семей, желающих открыть или развить бизнес. Региональный центр «Мой бизнес» предлагает образовательные программы, консультации и поручительства, Алтайский фонд финансирования предпринимательства — льготные займы. 

Одна из ключевых мер — семидневная программа «Начни СВОё дело», адаптированная для участников СВО с учётом их адаптации к мирной жизни через предпринимательство. В программе — модули по ведению бизнеса, встречи с предпринимателями, наставничество. Уже 22 участника СВО открыли своё дело.

Один из примеров — Степан Попов из Бийска, участник СВО, прошедший обучение по программе «СВОй бизнес». Ему помогли с соцконтрактом, на эти средства он закупил оборудование для ремонта грузовых автомобилей.

Уже более 70 участников СВО получили услуги центра, 75 консультаций, 16 бизнес-планов, 33 прошли обучение. Поддержка реализуется по нацпроекту «Эффективная и конкурентная экономика». 

Лента новостей