Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Волонтеры и экологисты в регионах могут получить премию за помощь в восстановлении лесов

Платформа Ecowiki.ru Движения ЭКА – виртуальная витрина экологических знаний, инструментов и практик.

Волонтеры и экологисты в регионах могут получить премию за помощь в восстановлении лесов

В России стартует Открытый конкурс посадок деревьев на лесных территориях, пострадавших от природных катаклизмов. К участию приглашаются члены экологических и волонтерских сообществ региона, а также все желающие совершеннолетние активные жители. Организаторы лучших посадок разделят между собой премиальный фонд в 150 тысяч рублей. Конкурс проводит Межрегиональная общественная организация ЭКА (Движение ЭКА).

Для россиян участие в конкурсе посадок — это возможность помочь природе родного региона, попробовать себя в качестве экологического волонтера и завести новые полезные связи. Принять участие в конкурсе можно в период с 15 марта по 30 октября 2024 года. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте Ecowiki.ru и завести лесовосстановительную акцию в личный кабинет. Там же можно получить инструкцию, которая расскажет, как правильно организовать посадку.

Подробности о порядке участия в конкурсе можно узнать на официальном сайте конкурса: https://nash.posadiles.ru/.

Пять организаторов самых масштабных и качественных посадок получат денежную награду в размере от 10 до 50 тысяч рублей. Победители будут объявлены 15 ноября 2024 года в социальных сетях платформы Ecowiki.ru и на сайте конкурса.

Конкурс организаторов волонтерских посадок проводится с 2022 года. За это время его участники провели уже 507 лесовосстановительных акций.

Справка:

Платформа Ecowiki.ru Движения ЭКА – виртуальная витрина экологических знаний, инструментов и практик. Она позволяет пользователю узнать, как внести вклад в решение экологических проблем, помогает сформировать у себя полезные привычки в увлекательном формате марафонов. Платформа предлагает пошаговые инструкции, как вовлечь в экологичный образ жизни других людей и поучаствовать в системном решении экологических вызовов на уровне региона или страны.

Важно

Губернатор Виктор Томенко поздравил машиностроителей Алтайского края — в регионе производят каждый пятый вагон страны и почти половину всех плугов России.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Экономика
Фото: Администрация Барнаула

В Барнауле на шести площадках прошли продовольственные ярмарки — их посетили более 11 тысяч человек, продано продукции на 17,5 миллиона рублей.

В субботу, 26 сентября, продовольственные ярмарки прошли на шести площадках Барнаула. Всего работало 209 торговых точек. Ярмарки посетили более 11 тысяч горожан, было продано продукции на 17,5 миллиона рублей.

Наибольшим спросом пользовались сезонные овощи и фрукты — их купили на 4,2 миллиона рублей. В частности, барнаульцы закупили впрок 85,5 тонны картофеля. По данным комитета по развитию предпринимательства, цены на ярмарках в среднем на 22% ниже, чем в торговых сетях, и на 25,7% ниже, чем на рынках города. Такой уровень цен достигается за счет привлечения фермеров, товаропроизводителей и оптовых предприятий.

Помимо продуктов, на ярмарках был широкий выбор саженцев: яблони, груши, вишни, смородины, жимолости, декоративных кустарников и многолетних цветов. На площадках дежурили представители добровольной народной дружины и волонтеры.

Следующая ярмарка запланирована на 3 октября. Она пройдет в пригороде — в поселке Научный Городок, микрорайонах Новосиликатный и Затон, селе Лебяжье. В городе торговые ряды развернутся в Железнодорожном районе — в сквере 60 лет СССР на площадке у фонтана на пересечении улицы Молодежной и проспекта Красноармейского, в Индустриальном районе — на улице Энтузиастов, 12в в Парке спорта Алексея Смертина, и в Октябрьском районе — на улице Германа Титова, 9 в сквере имени Германа Титова.

В «Белокурихе Горной» проходит фестиваль Belka Tour — участники бегут кросс на 5 километров, чтобы получить титулы «Царь Горы» и «Царица Горы».

Сегодня в туристическом кластере «Белокуриха Горная» проходит второй день спортивного фестиваля Belka Tour — «Царь Горы».

Программа дня — беговой кросс на дистанции 5 километров по грунтовой трассе на территории лыжно-биатлонного комплекса.

Спортсмены уходят на дистанцию уже с учётом своих предварительных результатов с первого дня.

Победителей определят по фактическому финишу в абсолютном зачёте среди мужчин и женщин.

Лучшие спортсмены получат почётные титулы «Царь Горы» и «Царица Горы».

Лента новостей