26 марта 2024 / 14:21

Барнаульский парк «Центральный» временно закроют из-за погодных условий

Барнаульские парки предупреждают о возможных неудобствах. 

Барнаульский парк «Центральный» временно закроют из-за погодных условий

С 26 марта будет закрыт парк «Центральный» из-за погодных условий.

Во время таяния снега на территории парка скапливается много талых вод. Из-за этого возникают трудности для пребывания в парке посетителей. Поэтому администрация парка приняла решение закрыть территорию для посещения на время противопаводковых мероприятий.

Также администрация парка «Изумрудный» предупреждает гостей о возможных неудобствах из-за таяния снега.

«Нужно понимать, что парк – особый объект. Снег отсюда не вывозится, поскольку это нарушит естественный режим увлажнения. Здесь также нет ливневок, которые помогают быстро очистить от талых вод городские улицы. Поэтому определенные неудобства в период интенсивного таяния возможны. Тем не менее мы стараемся очистить от тающего снега велопешеходную дорожку и основные маршруты, чтобы дать возможность комфортно пользоваться парком даже в такое неблагоприятное время. Так, значительную часть велопешеходной дорожки мы уже освободили от снега. Надеюсь, в ближайшие дни это удастся сделать полностью», — отметили в пресс-службе парка. 

Сейчас сотрудники парка готовятся к потеплению, придумывают способы уборки воды и заготавливают поддоны для размещения в критических местах.

Лента новостей
14 декабря 2025 / 09:27

Почти 300 тысяч жителей Алтайского края научились оказывать первую помощь за 2025 год

В Алтайском крае более 20 новых участников освоили навыки спасения жизни на очередном занятии проекта «Готов к санитарной обороне». На этот раз обучение прошли специалисты по охране труда компании «Конти».

Проект отмечает первую годовщину. По словам преподавателя-инструктора Алтайского института развития медицинского образования Якова Бражникова, за прошедший 12 месяцев в нём приняли участие около 300 тысяч человек.

«За эти 12 месяцев проект стал по-настоящему масштабным и доступным. Мы обучаем не только взрослых, но и детей, адаптируя программы для разных возрастов. Наша задача — чтобы в критической ситуации любой человек, будь то офисный сотрудник, рабочий на предприятии или школьник, не растерялся и смог оказать доврачебную помощь», — пояснил Яков Бражников.

Инструкторы проекта проводят выездные занятия по всему региону — на предприятиях, в учебных заведениях, детских садах и организациях. Основной акцент делается на практику: все участники отрабатывают приёмы на специальных манекенах под контролем медиков.

Один из участников, Михаил Погорелов, отметил ценность таких занятий: «В теории все кажется понятным, но только на практических занятиях, когда нужно правильно наложить жгут или сделать непрямой массаж сердца на манекене, понимаешь настоящую ценность этих навыков. В нашей работе это особенно актуально — умение действовать быстро и правильно может спасти чью-то жизнь на производстве».

Записаться на обучение может любой желающий по единому телефону 122. Проект «Готов к санитарной обороне» продолжает расширяться, формируя в регионе культуру безопасности и взаимопомощи.