06 октября 2015, 17:33

Виновные во взрыве в бийском магазине получили сроки от пяти лет тюрьмы

Суд огласил приговор по делу о взрыве в бийском магазине «Корзинка». Виновными признаны 26-летний электрогазосварщик, 39-летний прораб ООО «Акмонт», 57-летний ведущий инженер-дефектоскопист ООО «Алтайгаздиагностика». 

Электрогазосварщик предприятия выполнял работы, не имея допуска к выполнению сварочных работ на газопроводе по технологии газовой сварки. Прораб предприятия не провел надлежащий контроль за качеством работ. Ведущий инженер фирмы «Алтайгаздиагностика», в чьи обязанности входило качественно и своевременно проводить радиографический контроль особо сложных сварных соединений, не принял мер к выявлению брака участка газопровода, — отметили в СУ СК РФ региона 
Дефекты явились основной причиной разрушения сварного соединения, в результате чего природный газ, транспортируемый по газопроводу, проник по грунту в подвал. Утром 23 февраля 2014 года из-за искры при включении света, либо от разряда статического электричества произошел. Четыре сотрудницы магазины погибли. 
Приговором суда прорабу и ведущему инженеру-дефектоскописту назначено наказание в виде 5 лет 2 месяцев лишения свободы, электрогазосварщику – 5 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, сообщила старший помощник руководителя СУ СК РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова.