Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: Министерство культуры Алтайского края
7 марта 2024 / 18:17

Ещё две библиотеки модернизируют в Алтайском крае

Учреждения получат новые книги, оборудование и мебель.

Ещё две библиотеки модернизируют в Алтайском крае

Центральная библиотека Алейска и Луговская поселенческая библиотека Тальменского района стали победителями в краевом конкурсе по созданию модельных библиотек в 2024 году. Об этом рассказали в Минкультуры региона.

Ранее отремонтированную алейскую библиотеку оснастят современным комплексом цифровых технологий: оборудованием для маркировки книг, электронной книговыдачи и электронными читательскими билетами, системой удаленного заказа литературы.

В библиотеке Тальменского района появятся комфортные зоны для индивидуальной и коллективной работы, в том числе пространство для детей с современными книгами, интерактивным игровым оборудованием, необычной мебелью.

До конца года учреждения получат новые книги, мебель, компьютерное и специализированное оборудование на общую сумму около 5 млн рублей.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Специалисты «Росводоканал Барнаул» проводят работы по промывке сетей водоснабжения в поселке Лесном. Это необходимо для удаления скопившихся отложений и ржавчины и поддержания нормативного давления в сети.

«После проведения промывки возможно кратковременное ухудшение качества воды. При повышении мутности воды из крана необходимо пролить ее со сбросом в канализацию или использовать для хозяйственных нужд», — сообщил директор по производству «Росводоканал Барнаул» Дмитрий Власов.

Промывка сетей проходит планово в связи с наступлением весенне-летнего периода.

Фото: Управление юстиции Алтайского края

В отделе ЗАГС села Родино зарегистрировали рождение десятого малыша с начала года.

Счастливыми родителями стали Максим и Светлана Пивнёвы — в их семье появился сын, которого назвали Вадимом. Новорожденный стал четвертым ребенком в семье.

Сотрудник отдела поздравила маму и папу, вручила им первый документ малыша — свидетельство о рождении, а также поздравительный адрес начальника управления юстиции Алтайского края Оксаны Грохотовой.

В Барнауле конфликт между двумя предпринимателями привёл к уголовному наказанию. Из-за личной неприязни один из бизнесменов нанёс конкуренту травмы средней тяжести в одном из городских офисов.

Пострадавший обратился за медпомощью, а полиция установила нападавшего. 47-летнего мужчину привлекли к ответственности по части 1 статьи 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью). Суд назначил ему наказание в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы и взыскал в пользу потерпевшего 121 тысячу рублей компенсации морального вреда.

Однако после возбуждения исполнительного производства должник не спешил расплачиваться. Судебный пристав обратил взыскание на деньги, находившиеся на банковских счетах мужчины. Вся сумма компенсации была перечислена взыскателю в принудительном порядке, сообщили в прокуратуре региона.