Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

В Алтайском крае участились случаи мошенничества, при которых, чтобы войти в доверие жителей, звонящие представляются сотрудниками ФСБ

Будьте внимательны!

В Алтайском крае участились случаи мошенничества, при которых, чтобы войти в доверие жителей, звонящие представляются сотрудниками ФСБ

Одна из жертв рассказывает:

 «…Я стала жертвой мошенничества на 535 тысяч рублей. Началось все с того, что мне позвонил сотрудник банка и сообщил, что от моего имени выставили заявку на кредит. Сразу же через минуту этот сотрудник соединил меня с сотрудников ФСБ России по Алтайскому краю. Представившись следователем ФСБ, он сообщил мне, что я стала жертвой мошенничества, и, чтобы поймать их, необходимо соблюдать тайну следствия, запугал меня статьями о неразглашении информации и что он будет постоянно следить и звонить».

Если вы столкнулись с подобной ситуацией, вам звонят под видом органов ФСБ, требуют ваши персональные данные и настаивают, что нужно перевести деньги, не верьте этому! Действуют мошенники.

Работники Федеральной службы безопасности не имеют права требовать от граждан перевода денежных средств на какие-либо счета, склонять к совершению сделок по продаже имущества или оказанию содействия в поимке преступников.

Сотрудники правоохранительных органов не имеют права требовать от вас перевода денежных средств, склонять к совершению сделок по продаже имущества или оказанию содействия в поимке преступников. Такой разговор нужно прекратить.

Куда обращаться?

В случае, если вам звонят неизвестные люди и, представляясь сотрудниками ФСБ, требуют совершить финансовые операции или какие-либо противоправные действия, немедленно прекратите разговор и перезвоните в дежурную службу УФСБ России по Алтайскому краю по телефону 66-74-55 или по номеру 102.

Дежурный: (3852) 66-74-01.

Телефон доверия: (3852) 63-81-55.

Единый номер: 102.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Происшествия
Фото: Сгенерировано ИИ

Трагедия произошла во время застолья. 

Инцидент произошёл в мае в Рубцовске. Местный 40-летний житель пил алкоголь у себя дома с 50-летним знакомым. 

Во время застолья между мужчинами произошла ссора. Хозяин ударил гостя в лицо, тот упал на пол. Затем фигурант взял мясорубку и нанёс ею три удара по голове потерпевшего. От полученных травм мужчина скончался в больнице. 

Следственный отдел завершил расследование уголовного дела. Суд назначил наказание в виде 9 лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима, пишет Следком региона.

Происшествия
Общество
Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю

В регионе продлили штормовой прогноз по горимости.

По данным синоптиков, в Алтайском крае с 26 по 30 сентября на большей части территории сохранится высокая пожароопасность (4 класс). Местами ожидается чрезвычайная пожароопасность (5 класс). Это значит, что в указанный период возрастет риск возникновения пожаров.

МЧС напоминает:

  • не разводите костры;
  • не сжигайте сухую траву и мусор;
  • не бросайте непотушенные сигареты;
  • не используйте открытый огонь вблизи растительности и лесных массивов;
  • следите за детьми и не допускайте игр с огнем.

За поджог растительности, в том числе непреднамеренный, предусмотрена ответственность вплоть до уголовной.

Происшествия
Фото: Сгенерировано ИИ

Каждому обвиняемому назначено по 6 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Двое мужчин, зная о ликвидации и запрете религиозной организации «Свидетелей Иеговы»*, продолжали заниматься незаконной деятельностью. С 23 января по 13 февраля 2024 обвиняемые занимались религиозной организацией на территории Ярового и Славгорода. 

Каждому обвиняемому назначено по 6 лет лишения свободы в колонии общего режима с лишением права заниматься организационной деятельностью в религиозных объединениях на 5 лет и ограничением свободы на 1 год. 

Алтайский краевой суд оставил приговор в части квалификации и наказания без изменения, жалобы осуждённых и адвокатов — без удовлетворения. Оперативное сопровождение по делу осуществляли сотрудники УФСБ России по Алтайскому краю, отметили в объединенной пресс-службе судов региона.

*Верховный суд РФ признал деятельность религиозной организации «Свидетели Иеговы» экстремистской и запретил её на территории России.

Лента новостей