06 февраля 2024, 19:15

Гуманитарную помощь в зону Специальной военной операции отправили из Новоалтайска

Свой вклад внесли более пятнадцати предприятий региона, а также добровольцы.

Груз предназначен жителям Донбасса, войскам химзащиты, десантно-штурмовому полку и военному госпиталю. 

«Здесь и крупы различные, которые мы комплектовали у «Мельника» и Коротоякского элеватора. Здесь и теплые вещи, алтайский трикотаж и нижнее белье, здесь и продукты питания. Это масло и сыр, которые нам предоставили сырзавод «Киприно», но и многое другое. Посмотрите, здесь и мед, и кондитерские изделия. Как всегда, печки для отопления блиндажей. Наши предприятия эту помощь оказывают постоянно, и надо сказать, что из 150 предприятий, входящих в союз, практически все так или иначе оказывают помощь», — сообщил исполнительный директор Союза промышленников Алтайского края Виктор Мещеряков.

Инициативу поддержали фонд Владимира Шаманова, Союз промышленников края. Свой вклад внесли более пятнадцати предприятий региона.

«С фондом Шаманова мы начали сотрудничать с самого начала, и вот этот вот груз гуманитарный по фонду Шаманова, мы отправляем уже третий или четвертый раз. Мы уже от предприятия отправили более 20 тонн готовой продукции. Вот в данном грузе будет как раз две с половиной тонны круп разных видов в мелкой фасовке, которые производятся на нашем предприятии», — рассказал председатель совета директоров АО «Коротоякский элеватор» Сергей Маслов.

Свою помощь оказали и добровольцы. Необходимые вещи собрали при помощи благотворительных акций и концертов, причем помогали и дети, и взрослые.

«Приносят все от мала до велика. Дети несут письма, рисунки, поделки. Бабушки несут запасы ткани, которые остались еще с советских времен. Это все идет на госпитали. Ну вот и мы не смогли не обойти вниманием ситуацию с разрухой новых присоединенных регионов России. Очень много груза собралось детям. Это игрушки, одежда, книжки русскоязычные, ну и сладости, конечно же. Чужих детей не бывает», — поделилась организатор добровольческого гуманитарного полка «Z.O.V. Алтай» Ольга Кротова.

Груз с гуманитарной помощью сегодня отправился в зону СВО. Свою помощь можно оказать, обратившись в местные добровольческие организации и благотворительные фонды.