07 декабря 2023, 19:55

Виктор Томенко вручил автомобили победителям трудового соревнования в агропромышленном комплексе

В Алтайском краевом театре драмы прошла торжественная церемония, посвященная празднованию Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Губернатор Виктор Томенко вручил автомобили, премии и краевые награды победителям трудового соревнования в агропромышленном комплексе.

«Сельское хозяйство, наш агропром в целом — это существенная часть валового регионального продукта. Это большое количество рабочих мест, это связанность наших территорий и, конечно, это дань уважения. Понимание, насколько труд сложен, насколько он требует полной самоотдачи выбранному пути и выбранному делу», — отметил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Один из победителей соревнования, получивший новый автомобиль, — тракторист-машинист крестьянского хозяйства «Зайцев» Тюменцевского района Сергей Набоков. На своем комбайне «Джон Дир» он намолотил 81 тысячу 108,5 центнера зерна.

«Как уборка проходила? Тяжело, два дня молотим — четыре дня в воде стоим, день молотим — два дня в воде стоим. Но всё убрали, ничего не осталось в зиму», — рассказал тракторист-машинист крестьянского хозяйства «Зайцев» Тюменцевского района Сергей Набоков.

В числе победителей трудового соревнования техник по искусственному осеменению коров и телок компании «Брюкке-Агро» Сергей Мехновцов из Немецкого национального района.

«Моя работа заключается в том, чтобы помогать в появлении телят, чтобы было молоко, воспроизводство стада, работа довольно ответственная, работаю с 2009 года, был отмечен не раз на губернаторском слете лучших животноводов края», — поделился техник по искусственному осеменению коров и телок компании «Брюкке-Агро» Немецкого национального района Сергей Мехновцов.

За 31-летний непрерывный стаж работы на пищевых предприятиях, ведение результативной наставнической деятельности лучшим признан Андрей Гарколь, начальник производства компании «Сибиряк» Алейского района. Не так давно предприятие расширило ассортимент своей продукции и запустило производство рапсового масла, которое готовится к отгрузке в Китай.

«В этом году в связи с большим количеством осадков зерно достаточно влажное, но справляемся, наращиваем производство, осваиваем новые рынки и удовлетворяем высокий спрос наших покупателей», — заявил начальник производства компании «Сибиряк» Алейского района Андрей Гарколь.

Всего более 40 человек в 14 номинациях сегодня получили денежные премии, дипломы губернатора Алтайского края и автомобили «Лада-Нива».

12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»