Больше тонны шишек собрал пенсионер в Алтайском крае
Подобных результатов он достигает каждый год.

Заготовка лесосеменного сырья (шишки) активно идет в лесничествах Алтайского края. Житель Новичихинского района в одиночку собрал 1,1 тонны плодов, передает Минприроды региона.
«До 1986 года Алексей Петрович работал в Новичихинском лесхозе лесником, затем в должности лесничего, инженера лесных культур. Позже перевёлся в Кулундинский лесхоз на должность главного лесничего. Последние 6 лет трудился на шишкосушилке в Вылково. Выйдя на заслуженный отдых, обосновался в селе Новичиха. Душой ветеран болеет за лесное хозяйство, поэтому по-прежнему занимается заготовкой лесосеменного сырья — каждый год поставляет нам 1-1,5 тонны сосновых шишек», — рассказал о передовике начальник отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Новичихинскому лесничеству Евгений Ланг.
Всего в Алтайском крае собрано более 32 тонн лесосеменного сырья, в том числе с улучшенными наследственными качествами – 2,8 тонны. Конечным результатом проводимых мероприятий будет получение семян с высокопродуктивными посевными качествами.
В Алтайском крае построят новый завод по производству кормов для животных
Компания «Алтай Петфуд» (ГК ЗАО «Алейскзернопродукт» им. С.Н. Старовойтова) реализует проект по строительству нового завода, который позволит увеличить выпуск сухих кормов для домашних животных и аквакультур в 2,5 раза. Об этом сообщили в правительстве Алтайского края.

Мощность предприятия составит 100 тысяч тонн в год. С запуском завода общий объем производства вырастет до 140 тысяч тонн. Для оснащения объекта заключён контракт с китайским производителем оборудования Famsun на поставку двух современных производственных линий.
«Алейскзернопродукт» более 20 лет выпускает корма для животных. Сегодня в ассортименте — корма для собак под брендом «Дилли», для рыб — «АквАлей», а также линейки кормов для кошек от эконом- до суперпремиум-сегмента.