Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
14 ноября 2023 / 23:08

Торжественная церемония начала строительства нового терминала аэропорта прошла в Барнауле

На территории будущего терминала торжественно заложили первый камень. Свидетелями этого события стала «Катунь 24». 

Новый терминал барнаульского аэропорта начнет работать в июле 2025 года. Он будет в два раза больше нынешнего — площадью почти 10 тысяч квадратных метров. Пропускная способность — 600 пассажиров в час. Строительство уже началось. В честь этого на территории торжественно заложили первый камень. На церемонии побывал губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

«Больше чем миллион сто тысяч пассажиров в год сможет обслуживать этот терминал. Наличие телетрапов, наличие всех соответствующих нынешним требованиям вспомогательных технических, технологических помещений — все это предусмотрено. Очень важно, чтобы он был удобен не только внутри, но и снаружи: подъезды, парковочные места, площадь перед терминалом — все это составляет удобство и комфорт для пассажиров, для всех, кто пользуется аэропортом», — отметил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Новый комплекс строит подмосковная компания с 25-летним опытом. Она занимается жилыми домами, инфраструктурными объектами и дорогами. С недавнего времени аэродромами. К примеру, в Архангельске всего за пять месяцев построили взлетно-посадочную полосу. Что касается барнаульского аэропорта, его обещают возвести за два года. Стоимость работ оценивается почти в 6,5 миллиарда рублей. Большую часть суммы готова вложить крупнейшая сеть региональных аэропортов «Новапорт».

«Если войдешь на вокзал, при дизайн-проекте надо обязательно сделать так, чтобы поняли, что вошли на алтайский вокзал, а не кавказский и так далее. Все это будет отработано и сделано совместно. Место хорошее, регион туристический, регион отдыхающий — то есть воздух и все остальное», — поделился генеральный директор компании «Новапорт Холдинг» Сергей Рудаков.

По словам главы региона, строительство нового терминала — давно назревшая необходимость. На Алтае растет туристический поток и деловая активность. Планируется, что создание современного аэропорта будет способствовать развитию внутреннего туризма, а также более плотному сотрудничеству с азиатскими странами в сфере политики и экономики.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 6 апреля местами небольшие дожди. 

В Алтайском крае днём +10…+15 градусов, по югу местами до +20 гр. Местами небольшие дожди. В утренние часы местами туман. Ветер северо-западный 3-8 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +12…+14 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер северо-западный 3-8 м/с.

В честь Дня космонавтики кинотеатр «Премьера» подготовил показы нескольких отечественных картин. Вход на все сеансы свободный.

7 апреля в 14:00 зрители увидят художественный фильм «Взлет» (1979, 12+) о жизни великого русского ученого Константина Эдуардовича Циолковского, его научных поисках, преодолении непонимания окружающих и драматических событиях в семье.

10 апреля в программе два документальных фильма. В 11:00 начнется показ картиы «Гагарин» (2014, 0+) о характере и судьбе первого космонавта, его детстве, любви и пути в отряд космонавтов. В 11:30 — фильм-интервью «Мой путь к звездам» с космонавтом Константином Борисовым, который оставил успешную карьеру ради мечты, провел на МКС почти семь месяцев, а после возвращения поделился впечатлениями о полете и жизни на Земле.

Кинотеатр «Премьера» находится на улице Крупской, 97. 

Телефон для справок: 8(3852)62-80-54.

5 апреля 2026

4 апреля 2026