Информационный телеканал
Алтайского края
14 ноября 2023 / 23:08

Торжественная церемония начала строительства нового терминала аэропорта прошла в Барнауле

На территории будущего терминала торжественно заложили первый камень. Свидетелями этого события стала «Катунь 24». 

Новый терминал барнаульского аэропорта начнет работать в июле 2025 года. Он будет в два раза больше нынешнего — площадью почти 10 тысяч квадратных метров. Пропускная способность — 600 пассажиров в час. Строительство уже началось. В честь этого на территории торжественно заложили первый камень. На церемонии побывал губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

«Больше чем миллион сто тысяч пассажиров в год сможет обслуживать этот терминал. Наличие телетрапов, наличие всех соответствующих нынешним требованиям вспомогательных технических, технологических помещений — все это предусмотрено. Очень важно, чтобы он был удобен не только внутри, но и снаружи: подъезды, парковочные места, площадь перед терминалом — все это составляет удобство и комфорт для пассажиров, для всех, кто пользуется аэропортом», — отметил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Новый комплекс строит подмосковная компания с 25-летним опытом. Она занимается жилыми домами, инфраструктурными объектами и дорогами. С недавнего времени аэродромами. К примеру, в Архангельске всего за пять месяцев построили взлетно-посадочную полосу. Что касается барнаульского аэропорта, его обещают возвести за два года. Стоимость работ оценивается почти в 6,5 миллиарда рублей. Большую часть суммы готова вложить крупнейшая сеть региональных аэропортов «Новапорт».

«Если войдешь на вокзал, при дизайн-проекте надо обязательно сделать так, чтобы поняли, что вошли на алтайский вокзал, а не кавказский и так далее. Все это будет отработано и сделано совместно. Место хорошее, регион туристический, регион отдыхающий — то есть воздух и все остальное», — поделился генеральный директор компании «Новапорт Холдинг» Сергей Рудаков.

По словам главы региона, строительство нового терминала — давно назревшая необходимость. На Алтае растет туристический поток и деловая активность. Планируется, что создание современного аэропорта будет способствовать развитию внутреннего туризма, а также более плотному сотрудничеству с азиатскими странами в сфере политики и экономики.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В 2026 году в Алтайском крае пройдут мероприятия, посвященные 85-летию со дня рождения народного артиста РСФСР Валерия Сергеевича Золотухина.

Основные события состоятся в Молодежном театре Алтая, где запланирована творческая программа. Ожидается, что в ней примут участие супруга артиста Ирина Линдт и его сын Иван Золотухин.

Торжества также пройдут на малой родине артиста в селе Быстрый Исток. Мемориальный музей В. Золотухина организует детско-юношеский конкурс чтецов в рамках фестиваля искусств «Здесь край моих отцов…».

Более подробный план мероприятий Министерство культуры Алтайского края представит позднее.

Барнаульский спортсмен Алексей Смертин успешно преодолел 50-километровый ультрамарафон в Оймяконе при температуре -42 °C. 50-летний марафонец финишировал с результатом 4 часа 45 минут, заняв седьмое место в общем зачете и первое место в своей возрастной категории.

Свой забег спортсмен посвятил брату Евгению, который отмечает сегодня день рождения.

Следующая спортивная задача Смертина запланирована уже на 1 мая. В свой день рождения он планирует пробежать суточный марафон — 24 часа непрерывного бега.

Фото: Администрация Барнаула

На территории Крещенского городка на реке Обь состоялось выездное совещание, посвященное готовности к празднику. Участие приняли представители администрации города и руководители профильных организаций.

Накануне Крещения в городе будут оборудованы две официальные купели для омовений: на реке Обь в районе Нового моста и на озере «Пионерское» в поселке Борзовая Заимка.

Подготовка купели на Оби выходит на финальную стадию. Уже смонтировано дополнительное освещение, построены снежная часовня и мостки к воде, завершается оформление ледяного креста и самой купели.

«Ближе к празднику для более комфортного пребывания посетителей на территории городка будут обустроены специальные надувные палатки для переодевания и обогрева», — отметил руководитель МБУ «Благоустройство и озеленение» Сергей Бовкун.

Богослужения пройдут в храмах города 18 и 19 января. Утром 19 января из Знаменского монастыря к купели на Оби состоится крестный ход, после чего будет совершен чин освящения воды.

«Отмечу, что управлением Роспотребнадзора по Алтайскому краю были взяты необходимые пробы воды, результаты проб удовлетворительные. Однако вода из реки предназначена только для омовения, но не для питья. Для напоминания об этом жителям на территории городка будут установлены специальные аншлаги», — подчеркнул председатель комитета по благоустройству Пётр Воронков.

На обеих официальных площадках во время мероприятий будут дежурить спасатели, полиция и медики. Толщина льда на Оби, по замерам МЧС, составляет 35 см, что позволяет безопасное нахождение на льду до 48 человек одновременно.

«Работы по обустройству Крещенского городка продолжаются, 19 января площадка будет полностью готова. Хочется напомнить барнаульцам, что купель на территории Крещенского городка и купель на территории озера «Пионерское» — это две официальные купели, где будет обеспечена безопасность. Убедительно просим жителей использовать только эти площадки», — заключил заместитель главы администрации города Андрей Курышин.