2 ноября 2023 / 19:05

Победителей детского театрального фестиваля «Исток» им. Золотухина наградили в селе Быстрый Исток

Мероприятие посетило 160 детей из Алтайского края, Томской области, Республики Алтай, Москвы и Казахстана.

Победителей детского театрального фестиваля «Исток» им. Золотухина наградили в селе Быстрый Исток
Источник фото:
Катунь 24

«Память – штука удивительная: она погасит в сознании бином Ньютона, но не сотрет, не вытравит временем запахи детства», — говорил Валерий Золотухин, советский и российский актёр театра и кино. Организаторы театрального фестиваля для школьников, который называется «Исток», надеются, что после такого события запахов детства у 160 участников из Алтайского края, Республики Алтай, Томской области, Москвы и Казахстана прибавится. Прошла торжественная церемония награждения победителей на малой родине Золотухина – в селе Быстрый Исток. Гран-при в номинации «Лучшая театральная постановка» взяли артисты из образцового театра «Сурлан», Кош-Агачский район, Республика Алтай, за спектакль «Материнское поле» Чингиза Айтматова.

Свои творческие достижения показали участники 10 театральных коллективов, 22 чтеца и 14 вокалистов. Оценивали детей Елена Шангина, заслуженный работник культуры РФ, заведующая кафедрой театральной режиссуры и актерского мастерства АГИК, Анна Багмет, актриса театра и кино, продюсер, режиссёр постановки, и Ирина Линдт, актриса МХАТ им. Горького, директор Культурного фонда Валерия Золотухина.

«Исток – туда, куда возвращаются дети, и то, что детский фестиваль и Исток – начало всего, начало жизни, начало твоего творческого пути, развития! Происходит в том месте, где родился великий артист. Есть разные жанры – например, пластический, драматический. Более музыкальный жанр или более поэтический. Но все равно театр – это воздействие на зрителя. Когда актер со сцены воздействует на зрителя. И вот сила этого воздействия может быть в пластическом спектакле, в драматическом, в поэтическом… ну вот что зацепило больше, что сильнее», — поделилась актриса МХАТ им. Горького, директор Культурного фонда Валерия Золотухина Ирина Линдт.

Традиционно седьмой фестиваль проходит в осенние каникулы. Есть у мероприятия даже свои талисманы. Неизменный символ фестиваля – это кораблик мечты! В Быстром Истоке традиция: после праздника корабли, которые дети сами сделали и привезли, выпускают плыть по реке. Естественно, предварительно загадав желания. Но в этом году из-за плохой погоды это сделать невозможно. Так что организаторы пообещали сохранить кораблики на площадке фестиваля, в культурно-досуговом центре. Однако уже весной необычные судна поплывут по Оби.

«Собственно, для этого-то фестиваль Валерием Сергеевичем и был задуман когда-то, чтобы дети могли получать какую-то стартовую площадку для дальнейшего роста, и, если мы и дальше будем его развивать, то, наверное, недалек тот день, когда новые Валерии Сергеевичи Золотухины из Алтайского края станут известны всей стране», — отметил заместитель министра культуры Алтайского края Алексей Бочаров.

можно поделиться через
5 ноября 2025 / 18:11

Барнаулец выступил перед сотней экспертов на шоу «Ну-ка, все вместе!»

24-летний Артемий Пономарёв из Барнаула принял участие в вокальном шоу на телеканале «Россия-1».

Источник фото:
кадр из видео «Россия-1»

Напомним, музыкант со сценическим псевдонимом Друид уже второй раз принимает участие в телешоу. В этом году ему удалось пройти кастинг со своей авторской песней «Сжигай», которая покорила жюри, после чего певец отправился в Москву для дальнейшего участия в проекте.

31 октября в эфир вышел выпуск программы с участием нашего земляка. Артемий Пономарёв выступил перед «звёздной сотней», среди которых Сергей Лазарев, Николай Басков, Ваня Дмитриенко и другие именитые исполнители, с песней «Ты далеко» группы Uma2rman. Барнаульца поддержали 75 членов жюри из 100. Несмотря на неплохой результат, этого не хватило, чтобы пройти дальше: по правилам шоу в полуфинал выходят лишь двое участников из каждого выпуска. К сожалению, такого количества поддержавших оказалось недостаточно для дальнейшего участия Артемия в телешоу.

Тем не менее сам певец рассказал журналисту katun24.ru, что нисколько не расстроен результатами.

«Меня очень тепло встретили! Поддержали и благословили на карьеру в шоу-бизнесе. Я за этим и шёл», – сказал Артемий Пономарёв.

Молодой певец отметил, что не планирует принимать участие в следующем сезоне «Ну-ка, все вместе!». Вместо этого он хочет сосредоточиться на своём собственном творчестве и продолжить выпускать авторские песни.