Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих

Памятный знак, посвященный 150-летию Николая Рериха, установят в Барнауле

В краевой столице прошло совещание, посвящённое установке знака.

Новый арт-объект появится в новом сквере на улице Приречной, сообщил глава города Вячеслав Франк на выездном совещании.

«Установка памятного знака станет важным событием не только в культурной жизни всего региона, но и изюминкой всех юбилейных мероприятий. В рамках Центрально-азиатской экспедиции в 1926 году Николай Рерих побывал в Барнауле, он останавливался в гостинце «Империал» и гулял по городу, что отмечено в его путевых заметках. Уверен, что памятник станет культурным магнитом для гостей и жителей краевой столицы. Для его изготовления мы привезли камень из Горного Алтая, из Уймона, там, где проходила экспедиция и где Николай Рерих написал более 500 своих картин», — подчеркнул директор музея культуры Алтая Игорь Коротков.

Сейчас разрабатывается эскизный проект памятного знака. Участие в разработке примут архитекторы, дизайнеры и художники, а также представители Колыванского камнерезного завода.

В апреле следующего года в краевой столице пройдёт масштабная выставка «Ковчег будущего», на которой представят картины Николая и Святослава Рерихов, а также научно-практическая конференция «Сибирь — страна великого будущего».

Важно

Масштабное обновление автопарка продолжается в краевой столице.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Члены Избирательной комиссии расскажут жителям региона о предстоящих выборах.

С 20 августа в Алтайском крае начнется масштабный проект адресного информирования «ИнформУИК». Более 5 тысяч членов участковых избирательных комиссий постучат в двери избирателей во всех населенных пунктах региона.

Жителям края расскажут о едином дне голосования 20 сентября, политических партиях и кандидатах. Также обходчики помогут выбрать удобный способ голосования и подскажут, где находится избирательный участок. При необходимости у избирателей примут заявление о голосовании на дому.

Обходчиков можно будет узнать по белой кепке и синей жилетке с логотипом проекта и Избирательной комиссии Алтайского края. В руках — синяя сумка. При себе у обходчика также будет бейдж и удостоверение.

Общество
Фото: сгенерировано нейросетью

Главными причинами для быстрого увольнения горожане называют невыносимые условия труда, токсичное руководство и обман на собеседовании.

Согласно результатам свежего исследования сервиса SuperJob, 20 % экономически активных барнаульцев хотя бы раз в жизни увольнялись по собственному желанию ещё до окончания испытательного срока. Своё решение горожане объясняют просто: реальная нагрузка нередко оказывалась значительно выше обещанной, а на собеседованиях кадровики скрывали истинное положение дел в компании. Среди других веских причин для ухода респонденты выделили плохие условия труда, постоянный хаос в рабочих процессах и откровенно токсичных начальников.

По инициативе самого нанимателя в первые месяцы работы компании покидали лишь 7 % опрошенных. Ещё столько же барнаульцев отметили, что ни разу не устраивались на места с испытательным сроком. Однако подавляющее большинство горожан (56 %) всё же успешно проходили все проверки и продолжали спокойно трудиться дальше.

Аналитики выявили и любопытные демографические закономерности. Оказалось, что мужчины во время стажировки уходят сами или бывают уволены руководством заметно чаще женщин. Если смотреть на возраст, то самыми решительными стали специалисты от 35 до 45 лет — в этой категории доля добровольных уходов достигает 23 %. А вот самые высокооплачиваемые барнаульцы с доходом от 150 тысяч рублей, напротив, реже всех расстаются с работодателями в пробный период, хотя опыт трудоустройства с испытательным сроком у них самый внушительный.

Общество
Фото: Минсоцзащиты Алтайского края

Светлана Айкина заключила соцконтракт на 200 тысяч рублей и приобрела трёх коз молочного направления – теперь она получает стабильный доход от продажи молока.

Светлана Айкина живёт в Волчихинском районе. Женщина вышла на пенсию, которая не превышает прожиточный минимум. Найти подработку в сельской местности оказалось непросто, поэтому Светлана решила воспользоваться соцконтрактом.

Предпринимательница подготовила смету на покупку трёх коз и кормов – общая сумма составила 200 тысяч рублей, отметили в Минсоцзащиты региона.

Как рассказывает Светлана, опыт в ведении хозяйства у неё был, но беспородные козы давали мало молока. 

«Социальный контракт — это действительно большая помощь: он дал мне возможность воплотить мечту и начать дело, которое теперь приносит стабильный доход. Но всем, кто планирует воспользоваться этим видом государственной поддержки, нужно помнить: это ответственность. Приняв ее, можно исполнить свою мечту!» — поделилась Светлана Айкина. 

Лента новостей