13 октября 2023, 21:15

Система долговременного ухода за пожилыми и инвалидами работает в Алтайском крае

Она призвана обеспечить качественную медицинскую и социальную помощь, причем не только на дому, но и в стационаре. Одно из таких учреждений в регионе — Озёрский психоневрологический интернат.

Это глюкофон — музыкальный инструмент. Подопечным Озерского психоневрологического интерната он помогает расслабиться и отвлечься от переживаний. Всего здесь 359 человек, для которых сотрудники стараются создать комфортные условия жизни.

«Эта задумка, так как я сам немножко музыкант, мне это все очень нравится, возникла после того, как к нам приезжали ребята, играли на таких музыкальных инструментах», — рассказал директор Озёрского психоневрологического интерната Алексей Зубриков.

В учреждении вот уже 74 года принимают пожилых и инвалидов. Это люди с психическими расстройствами. Некоторые попадают сюда из детских домов, другие после психиатрической больницы, третьи — из-за приобретенных заболеваний.

«Люди здесь не ощущают себя, грубо говоря, изгоями. Они здесь могут социализироваться, они могут найти здесь общение, найти людей по интересам, они дружат, даже создают пары», — отметила заместитель директора Озёрского психоневрологического интерната по медицинской части, врач-психиатр Екатерина Кузовкина.

Сергей в интернате живет больше 25 лет. Попал сюда совсем юным — ехал из армии на поезде, там его жестоко избили, после полученных травм стал инвалидом. Родственников не нашли и определили мужчину сюда.

«Он поступил к нам не ходячий, на носилках, находился в отделении у нас долго, лежал в кровати, был не мобильный, не перемещался, находился в пределах кровати, кушал в кровати. В общем, полностью нуждался в обслуживании. Он очень замкнутый был, он никого к себе не подпускал, он подпускал только избранных людей», — сообщила старшая медицинская сестра Озёрского психоневрологического интерната Людмила Галайко.

Несколько лет назад сотрудники учреждения нашли тётю Сергея. Она живет в Болгарии и регулярно общается с племянником по телефону. Сегодня Сергей передвигается на коляске, самостоятельно ест и немного разговаривает.

Врачи говорят: Сергей поправился во многом благодаря системе долговременного ухода за пожилыми и инвалидами. В Алтайском крае она действует три года. В 2021-м в Озёрский интернат закупили шагоходы, коляски, оборудование для развития мелкой моторики, стол для механотерапии. Современная техника позволяет восстановиться после инсульта и других заболеваний. А еще здесь внедрили технологию «одомашнивания» пространства. Подопечные сами делают ремонт, обустраивают комнаты, заводят питомцев, лепят вареники.

«Само понимание «дом» в моем представлении — это то место, где ты себя чувствуешь уютно, где тебе тепло, где тебе комфортно. Если наши проживающие приходят в комнату и чувствуют уют, тепло и душевное равновесие, мы и называем это домашней обстановкой», — поделился директор Озёрского психоневрологического интерната Алексей Зубриков.

В интернате каждый может найти занятие по душе: чтение книг, рисование, декоративно-прикладное искусство, пение и танцы. Вкупе с лечением это способствует социализации и комфортному проживанию людей с психическими нарушениями.