06 октября 2023, 10:45

Школьники Барнаула познакомились с искусственным интеллектом на «Уроке цифры»

Алтайское отделение Сбера присоединилось к Всероссийскому образовательному проекту «Урок цифры». Учащимся 11-го класса 55-й барнаульской школы рассказали об использовании искусственного интеллекта в отраслях экономики. Занятие провёл заместитель управляющего Алтайским Сбером Артём Пастухов.

Школьники узнали, что такое искусственный интеллект и какие задачи он помогает решать в разных отраслях, например, в здравоохранении или строительстве. Полученные знания ученики закрепили во время практических заданий и получили ответы на свои вопросы по теме урока.

Артём Пастухов, заместитель управляющего Алтайским отделением:

«Достижения, связанные с искусственным интеллектом, активно проникают во все сферы жизни и отрасли экономики. На нашем уроке в простой и доступной форме мы рассказываем школьникам об актуальных изменениях в технологиях и возможностях, которые в связи с этим появляются. Говорим в том числе, как будут меняться профессии в будущем, какими компетенциями нужно обладать, чтобы стать успешными и востребованными специалистами».

Напомним, первый в новом сезоне «Урок цифры», темой которого стало применение технологий искусственного интеллекта (ИИ) в отраслях экономики, проходит в школах страны с 18 сентября по 8 октября. Стратегическим партнёром Урока и разработчиком его содержания выступает Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» при экспертной поддержке Сбера.

Всероссийская образовательная акция «Урок цифры» ежегодно проводится в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика». Мероприятие направлено на развитие у школьников цифровых компетенций и раннюю профориентацию: тематические уроки помогут ближе познакомиться с перспективными профессиями в IT-сфере и получить информацию о предпринимательских, исследовательских и других карьерных траекториях в области информационных технологий. Организуют Урок АНО «Цифровая экономика» совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций и Министерством просвещения Российской Федерации. 

12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»