10 сентября 2014, 11:51

Корреспондент телеканала «Катунь 24» Максим Емельянов побывал на мастер-классе по банному искусству

Русская душа пыталась втиснуть себя в европейские рамки. Эксперты из Латвии привезли на Алтай компактную мобильную баню. Профессиональные парильщики уверены — приобщиться к банному ритуалу можно в любом месте. 

На столе — свежая солома, в воздухе — аромат алтайских трав. В такой обстановке отдыхаешь телом и душой. Есть китайская чайная церемония — заварку нужно заваривать семь раз, такая традиция. А у нас русская традиция — в бане должно сойти семь потов. 
Индивидуальная банная процедура продолжается в среднем три часа. Только потом, по заверению профессионалов, у человека расправляются крылья. Происходит это в бассейне. Эта процедура называется колыбель. Тело расслаблено. Плавно отходит от жара. Это уже терапевтический эффект. Эксперты уверены, в скором будущем банные комнаты появятся в каждой больнице. 
— Это очень актуально. В Латвии к нам обратилась сеть поликлиник. Они хотят внести как дополнение к своим процедурам именно процедуру банного ритуала, — сказал Вадим Фенютин, СПА-терапевт, профессиональный парильщик (Латвия). 
За два дня международного медицинского форума в баню сходили более 300 отдыхающих. Они получили от мастеров множество ценных советов. И, пожалуй, главный — перед процедурой нужно проконсультироваться с врачом. И уже потом поддавать парку.