10 сентября 2014, 10:54

В Алтайском крае возросло количество пострадавших от укусов насекомых

Только за последнюю неделю к врачам с жалобами обратились 126 человек. Среди них жители Барнаула, Белокурихи, Заринска и Рубцовска. 80% из них пострадали от укусов клещей во время отдыха в предгорных районах края и Горном Алтае. Клещевого энцефалита или тифа у них не обнаружили.

Медики прогнозируют — в период «бабьего лета» количество пострадавших вырастет минимум в два раза. Чем выше температура воздуха — тем активнее становятся насекомые. Такая ситуация сохранится до конца сентября. Всего с начала сезона от укуса клещей пострадали 10 тысяч жителей края.

— У нас есть лаборатория ПЦР диагностики, это лаборатория Центра гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае, которая очень быстро может определить наличие вируса клещевого энцефалита в насекомом. Пожалуйста, можно обратиться, постараться довезти клеща в маленьком флакончике живым, и лаборатория даст положительный или отрицательный результат, — сообщила Ирина Переладова, заведующая отделением Краевого центра эпидемиологии Краевой клинической больницы.

20:12 28 марта 2024 Алтай