Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
16 сентября 2023 / 12:52

В России разработают учебники по истории для студентов разных специализаций

Об этом рассказали в Российском историческом обществе.

Председатель правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев рассказал о разработке учебников по истории страны для студентов непрофильных вузов, об этом сообщает ТАСС.

На момент публикации материала, в разработке находятся учебники для будущих инженеров, аграриев и медиков, в них будет учитываться профессиональная направленность обучающихся.

«Мы посчитали, что раз создана соответствующая концепция преподавания истории, должен быть и современный учебник, который помогал бы по этой концепции заниматься…» — отметил Гагкуев.

Изучение отечественной истории в вузах России стало обязательным с 1 сентября 2023 года, объём, выделенный на изучение материала должен составлять не менее 144 часов, при этом курс для специальностей, не связанных с историей, дополнили и расширили необходимыми материалами.

О сроках окончания разработки учебников и их внедрения в образовательный процесс — ничего не известно.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 5 апреля преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +13…+18 градусов, по югу местами +19...+24 гр. Преимущественно без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер юго-западный 5-10 м/с, местами по западу порывы до 16 м/с.

В Барнауле днём +16…+18 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный 5-10 м/с.

В Алтайском крае продолжается борьба с паводком.

Чтобы не допустить подтоплений, специалисты МЧС провели два подрыва на реке Чарыш в окрестностях села Озерки Шипуновского района — там образовался ледовый затор. Взрывные работы выполнены с привлечением вертолета Ми-8. Затор разрушили, вода вернулась в русло, а выход в пойму прекратился.

На данный момент в регионе остаются подтопленными 5 приусадебных участков в селе Ракиты Михайловского района, а также низководный мост в Алейском районе на дороге Алейск — Безголосово. Подтопленных жилых домов нет, уровни воды в реках ниже критических.

Ситуацию круглосуточно контролирует Центр управления силами в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Алтайскому краю. В работах задействованы силы и средства всех служб.
 

4 апреля 2026

3 апреля 2026