Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
30 августа 2023 / 08:02

Мирон Ветрогон: традиции и приметы на 30 августа

В народном календаре 30 августа – Мирон-ветрогон, Миронов день, Вдовьи помочи. Православная церковь сегодня почитает память святого мученика Мирона, который жил в III веке и был пресвитером в Ахаии (Греция). В 250 году он пострадал за веру при императоре Декии.

Традиции и обычаи 

С этого дня начинается листопад. Первыми опадают листья с березы, а затем с липы и с черемухи.

В царской России в этот день молодежь устраивала «похороны мух», которые символизировали гибель насекомых с наступлением холодов. Дохлых мух клали в самодельные гробики из ореховых скорлупок или овощей и закапывали в землю. Сопровождался обряд песнями и плясками.

Ещё 30 августа существовал обычай сжигать на заднем дворе старые вещи, чтобы вместе с ними в огонь ушли болезни, скорби и печали. Чтобы уберечься от новых напастей делали обереги из дерева и сухой травы. Под крышей дома или скотного двора вешали поношенные лапти, чтобы никто не сглазил. Считалось, что чем больше лаптей, тем надежнее защита. Маленьких детей на пороге дома окатывали водой из ведра. Проводили этот обряд для того, чтобы защитить малышей от недугов.

Хозяйки делали домашние заготовки. Чтобы они были вкусными и не испортились со временем, нельзя было в этот день ходить на кладбище, в церковь и поминать черта. Крестьяне работали в поле: удобряли почву, жали хлеб, вязали снопы, дергали корнеплоды. На Мирона продолжали сев яровых. В народе говорили: «На Мирона не отсеешься – на следующий год одни цветочки соберешь».

Ещё этот день называли Вдовьи помочи. Было принято оказывать помощь вдовам, сиротам и обездоленным. Им помогали по хозяйству, приносили продукты, косили сено, удобряли поля, сжинали хлеб, молотили снопы, рубили дрова.

Приметы и поверья

  1. Туман и роса утром – к хорошей погоде.
  2. Небо темными тучами затянулось – к продолжительному ненастью.
  3. Утренняя и вечерняя заря золотистого цвета – к теплу.
  4. Иней с утра – к богатому урожаю в следующем году.
  5. Если ветер дует порывами, то будет тихая погода.
  6. Солнце на восходе красное – к ветряной погоде.
  7. Солнце в тучу садится – жди ненастья в ближайшие дни.
  8. Журавли улетели на юг – на Покров будет мороз.
  9. Птицы улетели в теплые края – скоро похолодает.
  10. Если в этот день хорошая погода, то весна ранней будет.
  11. День считается неудачным для сватовства, свадьбы и помолвки.
  12. В этот день нельзя колдовать, гадать и долго смотреть в зеркало.

30 августа на свет появляются амбициозные, честолюбивые и порядочные личности. Они наделены множеством способностей, которые умеют грамотно использовать для достижения заветных целей. Их главные достоинства – сообразительность и ловкость. Они решают быстро и эффективно запутанные вопросы.

По поверью, человек, рожденный в этот день, вырастит добрым и кротким. Его жизнь будет долгой и счастливой. В зрелые году ему откроются способности к целительству. В качестве талисмана ему подходит агат – сильнейший оберег от порчи и сглаза, который создает невидимый барьер для любой отрицательной энергии, впитывая в себя любые ее проявления.

По материалам сайта vsyamagik.ru

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Яркий фестиваль-карнавал прошел на озере Большое Яровое.

В мероприятии приняли участие более пяти тысяч человек. 44 экипажа на сапбордах продемонстрировали зрителям свои яркие костюмы.

«Получился отличный летний праздник — атмосферу можно понять даже по фото», — прокомментировал губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

9-летняя Мария Большакова из Алтайского края получила гран-при и диплом первой степени на международном конкурсе «Мелодия моря» в Китае.

9-летняя Мария Большакова из Алтайского края стала победительницей международного конкурса-фестиваля «Мелодия моря». Соревнование проходило в китайском городе Байдахэ. Юная вокалистка исполнила песню на китайском языке и композицию «Расцветай, моя Россия», под которую на экранах транслировался клип, снятый на полях Алтая и в Горном Алтае.

Зрители тепло приняли девочку — аплодировать начали уже на репетиции. Мария забрала две награды: гран-при и диплом первой степени. Мама победительницы рассказала, что Маша занимается вокалом с трех лет и учится в гимназии № 27, где окончила третий класс.

Также Маша — солистка в легендарном театре песни «Акцент», в котором занимался известный певец Арсений Бородин.

Подготовку к конкурсу вели педагоги Полина Копылова, Екатерина Лауронен, художественный руководитель Наталья Куликова и педагог по китайскому языку Наталья Гарколь.