24 августа 2023 / 16:15

Учёные с мировым именем разработали систему преобразования сигналов мозга в речь

Новая разработка позволит нуждающимся обрести возможность общаться при помощи речи.

Учёные Стенфордского университета разработали нейроинтерфейс, преобразовывающий сигналы мозга в речь, об этом сообщает ТАСС Наука.

Скорость интерфейса составляет 62 слова в минуту, при этом скорость естественных речевых процессов составляет 160 слов в минуту.

Имплант, работающий на основе разработанной системы, будет вживляться в мозг человека и реагировать на сигналы мозговых центров. Разработчики увеличили скорость синтеза речи вдвое и смогли расширить словарный запас системы до 125 тысяч слов.

Испытания разработки проводились с участием женщины, потерявшей возможность говорить в результате бокового амиотрофического склероза. Открытие нейрофизиологов поспособствует обретению возможности говорить людям, потерявшим речевые способности в последствии различных болезней или происшествий.

О сроках внедрения новшества в массовый оборот ничего не известно.

16 декабря 2025 / 21:52

Студенты АлтГТУ создали систему виртуального тестирования шин для Алтайского шинного комбината

Тестировать шины на прочность теперь можно виртуально. Всё благодаря новой системе автоматизированного проектирования. По запросу Алтайского шинного комбината её разработали студенты и преподаватели Алтайского государственного технического университета.

Ежегодно на Алтайском шинном комбинате производят около 350 видов шин для индустриальной и сельскохозяйственной техники, грузовых и легковых автомобилей, внедорожников, кроссоверов и даже самолётов. Разработчики надеются, что благодаря новой системе автоматизированного проектирования времени на изготовление шин будет уходить меньше.

Новая система также позволяет создавать конструкторскую документацию как на разрабатываемую шину, так и на оснастку для её производства, закрывая весь перечень конструкторских задач. Она увеличивает точность и снижает временные издержки на проектирование. На сегодняшний день отечественных аналогов не существует.