Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
5 августа 2023 / 17:25

Губернатор Алтайского края показал министру экономического развития России заводы региона

Максим Решетников похвалил губернатора Виктора Томенко за комплексное развитие Алтайского края. Они осмотрели производственные площадки «АНИТИМ» и технопарка «Компонент», а также Завод прецизионных изделий.

Министр экономического развития РФ поблагодарил губернатора Томенко за то, что он и его команда грамотно усиливают региональные  меры поддержки с федеральными программами. По словам Решетникова, он не может вспомнить другой регион, где было бы одновременно три технопарка. Он похвалил Алтайский край за развитые меры поддержки бизнеса, а также за то, что развитие экономики края началось еще 5 лет назад, до масштабных санкций. Это позволило краю избежать кризиса и сохранить рост показателей промышленности.

По мнению Решетникова, экономика России развивается в том числе благодаря Алтайскому краю. Министр сказал, что «те цифры роста, которая показывает российская экономика, рождаются на предприятиях Алтайского края». Он поблагодарил губернатора Томенко за мудрость и комплексный подход при поддержке заводов региона. 

Правительство Алтайского края и губернатор Виктор Томенко поддерживают предприятия, которые вкладываются в развитие. Губернатор Виктор Томенко рассказал, что предприятия, которые вкладываются в свое развитие, получают меры поддержки от края: это не только деньги, но и подготовка кадров, и продвижение продукции. Предприятия также развиваются благодаря федеральной поддержке, говорит губернатор Томенко.

«Наши предприятия сегодня активно производят агрегаты, узлы, которые раньше поставлялись из-за рубежа — Канады, Америки, Испании, Италии, Германии. По почвообрабатывающей технике мы — первые в стране, более 40% в стране производятся в крае. Мы являемся лидерами в производстве фотосепараторов, зерносушилок. Мы работаем вместо тех поставщиков из-за рубежа, которые ушли с рынка», — подчеркнул глава региона.

Решетников и губернатор Томенко осмотрели алтайские заводы, которые заменили продукцию из Европы и Америки. И на АНИТИМе, и на заводе прецизионных изделий уже несколько лет активно развивают программы импортозамещения. Решетников считает, что эта деятельность приобрела большие масштабы.

«Алтайский край уже давно не только сельскохозяйственный регион, но и промышленный. Те цифры роста, которая показывает российская экономика, рождаются на предприятиях Алтайского края. Уникальное развитие было заложено еще в советские времена. За последние 5 лет вся эта деятельность приобрела новый импульс и новые масштабы. Мы сейчас побывали на предприятиях, которые действительно активно производят новую продукцию, замещая уходящие западные компании. Завод прецизионных изделий — это жемчужина промышленности и Алтайского края, и России. Экономика растет вопреки всему, благодаря поддержке региона, которая началась еще в 2018-2019 годах. В том числе это происходит благодаря местным коллективам”, — сказал Максим Решетников.

За лето это уже пятый федеральный министр, который приезжает в Алтайский край к губернатору Томенко и подтверждает федеральную поддержку региону и губернатору

Ранее высокую оценку региону дали министр труда РФ, министр здравоохранения РФ, министр сельского хозяйства РФ, а также глава правительства России Михаил Мишустин.  

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

9 мая в Барнауле пройдет 14-е шествие «Бессмертного полка». Колонна начнет движение около 10:40 — сразу после прохождения войск Барнаульского гарнизона, пояснили в мэрии.

Формирование колонн будет происходить на нечетной стороне проспекта Ленина от ул. Брестской и на ул. Молодежной от пр-та Социалистического до пр-та Ленина. Маршрут движения — по нечетной стороне пр-та Ленина вдоль трибун на пл. Советов до ул. Димитрова.

Для крепления портрета героя участникам акции советуют использовать облегченные конструкции длиной не более 1 метра (например, отрезок пластиковой трубы). Не рекомендуется использовать деревянные или металлические элементы. При оформлении портретов следует избегать стеклянных, а также тяжелых громоздких конструкций. Оптимальный формат штендера — А3 (но не менее чем А4).

Создать портрет для участия в шествии можно по ссылке.

Принять участие в акции «Бессмертный полк» также можно в других форматах: разместить портрет ветерана на одежде или транспорте, поделиться историей о своем родственнике в соцсетях, а также добавить фото героя семьи на «Стену памяти», которые открываются в учебных заведениях и на предприятиях по всей стране.

Юный спортсмен из Камня-на-Оби Артем Камнев стал победителем первенства России по греко-римской борьбе, разгромив соперника в финале со счетом 10:5. В эфире «Интервью дня» спортсмен и его наставник Владимир Киреев рассказали о секретах подготовки в Барнаульском училище олимпийского резерва и психологическом давлении всероссийских стартов. Тренер раскрыл детали финального поединка, где его подопечный удивил судей бросками через бедро и выносливостью, а сам борец вспомнил, как приходилось консультироваться с наставником по телефону прямо между схватками. В ходе беседы также выяснилось, почему статус лучшего борца страны до 16 лет не поможет алтайскому тяжеловесу поехать на первенство Европы в Болгарию в этом году.

В Рубцовске в преддверии Дня Победы на мемориале воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, проведут технические работы. В связи с этим 7 мая временно приостановят горение Вечного огня.

Мемориал расположен на площади имени 21-го Гвардейского стрелкового полка. Символ памяти не будет работать с 9:00 и до окончания работ, сообщили в администрации города.