Денисову пещеру благоустроят в Алтайском крае
На эти цели направят 7,2 млн рублей.

В Алтайском крае начнутся работы по благоустройству Денисовой пещеры. Об этом сообщил губернатор Виктор Томенко в своём Telegram-канале.
Глава региона отметил, что проект благоустройства был разработан по его поручению, а средства в размере 7,25 млн рублей выделили из краевого бюджета. Работы начнутся в ближайшее время, а завершить планируется к сентябрю.
В рамках проекта будут созданы дорожки и тропинки для удобства посетителей, а также установлена новая лестница у входа в пещеру. Кроме того, появятся смотровые площадки и экскурсионный павильон для обслуживания туристов.
Денисова пещера является одной из самых известных достопримечательностей региона, привлекая туристов и археологов со всей страны. Она получила мировую известность после находки останков денисовца, ранее неизвестного типа человека.
Вековой юбилей отметила ветеран Барнаульского котельного завода

Свой сотый день рождения празднует Валентина Иосифовна Денисова. Она родилась в селе Тавда Тобольской области в многодетной семье. Окончила 10 классов средней школы. После окончания Уральского политехнического института в Свердловске в 1949 году по распределению отправилась в Барнаул.
В городе Валентина Иосифовна трудоустроилась лаборантом на Барнаульский котельный завод. Благодаря профессионализму и полученному опыту позже стала руководителем химической лаборатории, где познакомилась с будущим мужем. В 1961 году пара сыграла свадьбу.
Юбилярша проработала на заводе 40 лет. На пенсию вышла в 1989 году, рассказали в администрации Барнаула.
Вместе с супругом женщина воспитала двоих сыновей. Сейчас о ней заботится внучка.
















