Денисову пещеру благоустроят в Алтайском крае
На эти цели направят 7,2 млн рублей.

В Алтайском крае начнутся работы по благоустройству Денисовой пещеры. Об этом сообщил губернатор Виктор Томенко в своём Telegram-канале.
Глава региона отметил, что проект благоустройства был разработан по его поручению, а средства в размере 7,25 млн рублей выделили из краевого бюджета. Работы начнутся в ближайшее время, а завершить планируется к сентябрю.
В рамках проекта будут созданы дорожки и тропинки для удобства посетителей, а также установлена новая лестница у входа в пещеру. Кроме того, появятся смотровые площадки и экскурсионный павильон для обслуживания туристов.
Денисова пещера является одной из самых известных достопримечательностей региона, привлекая туристов и археологов со всей страны. Она получила мировую известность после находки останков денисовца, ранее неизвестного типа человека.
Анатолий Серышев посетил строительную площадку «Сибирского кольцевого источника фотонов» в Кольцово
Особенно важно, по мнению полпреда, что всё технически сложное оборудование центра — отечественное, причем большая его часть создана учёными из регионов Сибири. Несмотря на все возникавшие при строительстве сложности, проект практически завершен, отметил полномочный представитель и поблагодарил учёных и строителей за эффективную совместную работу.
«Успех центра „СКИФ“ наглядно подтвердит необходимость и важность инвестиций в отечественную науку. Наша задача — заложить фундамент научных исследований на ближайшие 50 лет, обеспечить нашим детям и внукам возможность плодотворно трудиться на благо науки здесь, в Сибири», — резюмировал Анатолий Серышев.
















