Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
3 июля 2023 / 21:55

Турнир по мини-футболу среди ветеранов боевых действий и участников СВО провели в Барнауле

В соревнованиях приняли участие 8 команд.

В турнире участвовали представители Союза десантников России, Фонда «Защитники Отечества», Центра социальной реабилитации инвалидов и ветеранов боевых действий, участники специальной военной операции, сотрудники регионального МЧС, УФСИН, МВД и Росгвардии.

Среди участников турнира 32-летний Александр Колаев. Мужчина ушел на СВО добровольцем в составе батальона спецназа «Ахмат». Работал снайпером и участвовал во взятии села Яковлевка. Награжден медалями «За отвагу», «За заслуги перед Отечеством» 2 степени, а также «Ветеран боевых действий». Сразу по возвращении обратился за помощью в Центр социальной реабилитации инвалидов и ветеранов боевых действий. Теперь активно принимает участие в мероприятиях, которые проводит центр. 

 «Я с 7 лет занимаюсь рукопашным боем. Работаю тренером по универсальному рукопашному бою. К спорту имею непосредственное отношение – он всегда и везде. С детьми тоже побегать в футбол тяжеловато – они маленькие, быстренькие, скоростные. В этот праздник решили тряхнуть стариной и побегать уже с сединами в волосах», — рассказал участник турнира Александр Колаев.

Турнир организовали Центр социальной реабилитации инвалидов и ветеранов боевых действий, Фонд Владимира Шаманова «Защитники Отечества» и комитет по физической культуре и спорту Барнаула.

«Мы считаем, что нужно поддерживать людей воевавших. Оказывать им посильную всемерную помощь в реабилитации, адаптации к гражданской жизни», — поделился представитель Фонда Владимира Шаманова «Защитники Отечества» Дмитрий Прохоренко.

По словам организаторов, такие мероприятия помогают в социализации после боевых действий.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В марте 2025 года с крыши одного из домов на улице Титова в Барнауле сошел снег с кусками наледи. По тротуару вдоль здания в этот момент проходила девочка. В результате она получила травмы, повлекшие тяжкий вред здоровью.

После инцидента на скамье подсудимых оказалась директор управляющей компании дома, сообщает прокуратура Алтайского края. Суд установил, что она не организовала должную очистку кровли, ограждение опасной зоны и установку предупреждающих вывесок. 

За оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, подсудимой назначили наказание в виде ограничения свободы на полтора года. На тот же срок вышестоящий суд (по представлению прокурора) лишил женщину права занимать аналогичные должности. 

Полицейские обнаружили в доме и надворных постройках жителя села Новороманово Калманского района подозрительные предметы: пакеты, бутылки, баллоны и тазы с веществом растительного происхождения.

Находку изъяли, а дальнейшая экспертиза установила, что содержимое тары – высушенные части растений наркосодержащей конопли. По словам сельчанина, запасы на зиму он заготовил исключительно для себя. Ранее к уголовной ответственности его не привлекали.

По факту незаконного хранения растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере, возбуждено уголовное дело. Подозреваемого отпустили под подписку о невыезде и надлежащем поведении, сообщает МВД.

В Алтайском крае изменился портрет среднестатистического пациента с ВИЧ-инфекцией. Теперь болезнь чаще выявляют у людей в возрасте от 35 до 45 лет, а главным путём передачи вируса стал половой.

Как рассказал главный врач Алтайского краевого центра СПИД Валерий Шевченко в эфире программы «Катунь. Здоровье», сегодня более 90 % новых случаев инфекции регистрируют у пациентов старше 30 лет. Если двадцать лет назад вирус передавался преимущественно через использование наркотиков, то сейчас в 88 % случаев заражение происходит при незащищённом половом контакте. При этом общая заболеваемость в регионе постепенно снижается: по итогам прошлого года врачи выявили на 300 инфицированных меньше, чем годом ранее.

Специалисты подчёркивают, что сегодня ВИЧ перешёл из разряда смертельных болезней в статус контролируемых хронических недугов. Эволюция препаратов позволила сократить лечение с десятка пилюль до одной комбинированной таблетки в день. Врачи отмечают, что регулярный приём терапии полностью подавляет размножение вируса и позволяет пациентам вести полноценную жизнь, не представляя опасности для окружающих.