Сибирские спасатели проводили на пенсию собаку
Пес отслужил в МЧС 12 лет.

После 12 лет службы русский спаниель Семаргл отправился на заслуженный отдых. За годы работы хвостатый сотрудник помог успешно провести десятки поисково-спасательных операций. О проводах помощника рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Новосибирской области.
На закате своей карьеры Семаргл участвовал в поисково-спасательных работах после февральского взрыва газа на улице Линейной в Новосибирске. Тогда при помощи собак удалось спасти пятерых пострадавших при обрушении подъездов.
«Сейчас для Семаргла будут проводиться тренировки в облегченном варианте, с обязательным поощрением как за хорошо выполненную работу. Для того чтобы собака себя хорошо чувствовала», – объяснила старший вожатый служебных собак Сибирского спасательного центра МЧС России сержант Ольга Гончарова.

Во время заслуженного отдыха Семаргл будет отдыхать на диване, а также наслаждаться лакомствами и любовью хозяйки.
Сотрудник МЧС из Бийска признан лучшим наставником страны
Анатолий Замятин, возглавляющий совет наставников пожарно-спасательной части в Бийске, стал победителем Международной премии #МЫВМЕСТЕ в номинации «Наставник года». Церемония награждения состоялась в Москве 3 декабря. Премия вручалась в рамках нацпроекта «Молодежь и дети» и стала частью государственной политики по развитию волонтёрства.
Анатолий Замятин организовал более 200 мероприятий по адаптации новых сотрудников и курировал практику 20 групп курсантов. Второе место разделили наставники из Югры и Оренбургской области, третье — досталось ветерану боевых действий из Красноярского края. Заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко отметил, что наставники обеспечивают преемственность в добровольчестве и помогают реализовывать социальные инициативы.
















