Информационный телеканал
Алтайского края
20 июня 2023 / 15:02

Спасатели чудом вызволили из канализации беспомощного котенка в Барнауле

Благодаря их действиям животное не утонуло.

В Барнауле возле одного из домов на улице Островского котенок провалился в канализацию и чуть не утонул. Об этом прибывшим на другой вызов спасателям сообщили неравнодушные прохожие. О спасательной операции докладывает пресс-служба Управления Алтайского края по делам ГОЧС и ПБ.

Местные жители рассказали, что из канализационного люка доносится громкое мяуканье. Один из бойцов дежурной смены решил спуститься по веревке в глубокий канализационный люк. Там он обнаружил измученного котенка, который еле держался за маленький выступ. Если бы не оперативная реакция людей, животное могло бы попросту утонуть.

Вызволивший из западни малыша спасатель решил приютить животное у себя дома. Котенку уже дали кличку Дымчик. На данный момент он идет на поправку и ест молоко со шприца.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Вызов в барнаульскую пожарную часть поступил поздно вечером 4 февраля. В квартире 16-этажного дома по проспекту Комсомольский произошло задымление. 

Горение успели ликвидировать до приезда пожарных. По данным ГУ МЧС региона, причиной стало короткое замыкание во включенном пылесосе. 

На место происшествия выезжали 21 пожарный на шести автомобилях. Из квартир эвакуировались 30 человек. Пострадавших нет.

Алтайское краевое УФАС включило компанию ООО «ВЕК СТРОЙ» в реестр недобросовестных поставщиков. Поводом для жёстких мер стал срыв капитального ремонта социального объекта в селе Новозыково Красногорского района, сообщили в пресс-службе антимонопольного ведомства.

В сентябре 2025 года фирма из Горно-Алтайска выиграла контракт стоимостью 12,6 млн рублей на обновление детского сада «Светлячок». Работы должны были завершиться до 30 ноября того же года. Однако подрядчик не уложился в сроки, часть работ выполнил с нарушениями, а к некоторым этапам даже не приступил. Фактически заказчик смог принять работы лишь на 2,7 млн рублей.

Ситуация усугубилась тем, что во время ремонта в фундаменте здания появилась трещина, из-за чего эксплуатация детского сада стала невозможной. Заказчик пытался содействовать строителям, но из-за критических нарушений расторг контракт в одностороннем порядке. Теперь компании и её руководству запрещено участвовать в госзакупках в течение двух лет.

4 февраля в школе № 153 Красноярска ученица 8 класса бросила в кабинет с учениками горящую тряпку. Затем нападавшая ударила нескольких детей предметом, похожим на молоток, сообщает МВД. 

По данным Telegram-канала Mash, в результате происшествия госпитализация потребовалась пятерым школьникам. Одному из них диагностировали ожоги 40 % тела, у двоих — 15-20 %. Еще двое пострадавших получили черепно-мозговые травмы от удара молотком. 

Предполагаемой причиной ЧП называют буллинг девочки со стороны одноклассников. Кроме того, она якобы предупреждала о нападении в школьном чате.