Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
2 октября 2015 / 07:00

В Барнауле организовали общество взаимного кредита

На телеканале «Катунь 24» выходит проект «День в истории», в котором мы вспоминаем о значимых событиях, произошедших в эту дату. 

2 октября 1913 года в Барнауле организовали общество взаимного кредита и утвердили устав организации. Председателем совета членов учредителей был избран крупнейший алтайский предприниматель начала века Степан Ильич Зудилов. 

2 октября 1957 года начала работу Рубцовская телестудия. В эфир выпускали материалы барнаульских, бийских и московских коллег. Среди собственных программ — киновикторины, документальные исторические фильмы и экранизация детских сказок.

2 октября 2014 года исполнилось 40 лет со дня смерти нашего земляка, писателя, актера и кинорежиссера Василия Шукшина. Он ушел из жизни во время съемок фильма «Они сражались за Родину». Губернатор края Александр Карлин в этот день возложил цветы на могилу Василия Макаровича на Новодевичьем кладбище в Москве.

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

С 6 по 18 апреля проходит акция «Монетная неделя». В период акции жители Алтайского края могут принести монеты в банковские отделения и в магазины, чтобы обменять на купюры. Обменять можно монеты, выпущенные начиная с 1997 года.

По данным Центрального банка РФ, жители страны хранят более 70 млрд монет, тем самым делая их мертвым грузом.

Только в 2025 году россияне сдали 107 млн монет – это 487 млн рублей или 486 тонн.

Узнать адреса приёма монет можно на сайте акции.

Новости о появлении на юге России необычайно крупных клещей распространяются по Сети. Насколько они опасны и доберутся ли до Алтайского края, рассказала доцент кафедры зоологии и физиологии АлтГУ, кандидат биологических наук Ирина Кудряшова.

Речь идет о клещах рода Hyalomma (хиаломма) — они в разы крупнее сибирских, имеют более толстые, мощные ноги и полосатую окраску. В отличие от местных паукообразных, они не поджидают жертву в траве или на ветках. Эти клещи выбирают открытые пространства. Они способны преследовать животное или человека (правда, их скорость невелика).

Сейчас известно о встречах с такими клещами в Краснодарском крае, Волгоградской, Астраханской областях и в Калмыкии. По словам биолога, их появление, скорее всего, связано с глобальным потеплением. Возможно, хиаломм переносят перелетные птицы, зимующие в Северной Африке. Раньше такие заносы тоже случались, но в суровых условиях клещи не выживали.

«До Сибири они вряд ли доберутся в ближайшие годы, а если это и случится, то они точно не переживут наши сибирские морозы», — объяснила Ирина Кудряшова.

Отмечается, что хиаломмы не переносят клещевой энцефалит, но являются носителями конго-крымской геморрагической лихорадки. Это острое вирусное заболевание с высокой температурой, интоксикацией и кровотечениями. Вакцины от него нет, так что в качестве профилактики можно посоветовать только надежную защиту от кровососов.

36-летний слесарь из Бийска решил купить ферментационную установку для приготовления слабоалкогольных напитков в домашних условиях. На популярной интернет-площадке он нашёл подходящий вариант и связался с продавцом.

«Владелец» убедил, что оборудование в хорошем состоянии, и предложил отправить его транспортной компанией. На электронную почту покупателя пришло письмо якобы от службы доставки с номером заказа и суммой к оплате. Мужчина перешёл по ссылке на поддельную страницу и перевёл 22 тысячи рублей. После этого продавец перестал выходить на связь, объявление исчезло. Тогда потерпевший понял, что стал жертвой мошенников, сообщили в полиции Бийска.

8 апреля 2026