План по посеву в лесных питомниках Алтайского края выполнен на 140 %
Работы провели на территории 9 лесничеств.

В 2023 году в Алтайском крае посев прошел на площади 14 гектаров при плане 10 гектаров. Об этом сообщили в Минприроды региона.
План по посеву семян сосны и ели выполнили на 140 %. Работы проведены на территории 9 лесничеств.
В ходе технической приёмки работ устанавливается состояние и качество посевов. Также учащиеся Бийского техникума лесного хозяйства засеяли 0,05 гектара площади, прилегающей к учебному заведению.
Работы проведены силами краевых автономных учреждений «Алтайлес» и «Боровлянский лесхоз».
Более 250 жителей Алтайского края получили услуги по сурдо- и тифлопереводу

Сурдоперевод – перевод речи на язык жестов для людей с нарушениями слуха, а тифлоперевод – пересказ событий и визуальных деталей для незрячих и слабовидящих.
В нашем регионе такими услугами пользуются 277 людей. На эти цели выделено 2,5 млн рублей.
Чтобы получить услугу, необходимо подать заявление в клиентской службе Отделения СФР по Алтайскому краю или в МФЦ. В течение 7 дней со дня обращения выдадут направление в уполномоченную организацию.
Услуга предоставляется при наличии соответствующей записи в индивидуальной программе реабилитации и абилитации (ИПРА). Объёмы: сурдоперевод – до 84 часов в год, тифлоперевод – от 84 до 240 часов в год.
Воспользоваться переводом можно в суде, медицинских и социальных организациях, сопровождении при трудоустройстве, посещении культурных мероприятий.
















