05 июня 2023, 15:08

День эколога в Алтайском крае отметят высадкой деревьев, уборкой мусора, квестами и флешмобами

5 июня отмечается Всемирный день окружающей среды, а в России к этой дате приурочен День эколога – профессиональный праздник всех, кто причастен к природоохранной деятельности.

Его отмечают сотрудники заповедников и штатные экологи предприятий, преподаватели и студенты учебных заведений, профилем которых является защита окружающей среды.

В этом году к празднику по всей России проведут акцию «Экосистема: марафон зелёных дел», и Алтайский край не стал исключением.

«В связи с Днём эколога в нашем крае пройдёт ряд мероприятий. Присоединиться к ним может каждый желающий и тем самым внести собственный вклад в сохранение природы», – цитирует министра природных ресурсов и экологии региона Андрея Стрелковского пресс-служба ведомства.

Всего в период со 2 по 12 июня в регионе пройдёт 16 тематических событий. Это посадка леса в Чарышском районе и краевой практикум школьных лесничеств в Бийске. В Барнауле к торжественной дате приурочили «Юннатский пленэр» и праздник «Лето в стиле Эко», в рамках которого организовали выставку отечественных пород голубей и мини-зоопарк. Также в краевой столице День эколога отметят тематическими акциями, флешмобами и квестом.

Также пройдут акции по очистке от мусора берегов рек Алей, Локтевка, Белокуриха, озёр Бурлинское, Милицейка, Пильно. В порядок приведут и экотропу «Инская» в Краснощёковском районе.
Весь перечень мероприятий, которые запланированы в рамках акции «Экосистема: марафон зелёных дел», и контакты организаторов можно найти на сайте ведомства.

«В нашей стране вопросы рационального природопользования и обеспечения экологической безопасности находятся в числе ключевых приоритетов. Мы реализуем важные и нужные задачи – сохраняем природу и окружающий нас мир для тех, кто живёт сейчас, и для всех будущих поколений», – отметил министр природных ресурсов и экологии региона Андрей Стрелковский.

Добавим, что в этом году День эколога в России отмечается уже 16-й раз. Праздник установлен указом президент страны Владимира Путина 21 июля 2007 года. Торжественная дата фиксированная и остаётся неизменной от года к году – 5 июня.

20:12 28 марта 2024 Алтай