01 июня 2023, 20:55

Бывший алтайский полицейский получил срок за взятки от представителей автосалонов

Своими действиями он незаконно получил больше миллиона рублей.

Источник фото: 
СУ СК РФ по Алтайскому краю

Суд вынес приговор 33-летнему бывшему оперуполномоченному полиции в Барнауле. Его признали виновным в получении взяток в особо крупном размере.

Как рассказали в пресс-службе Следственного комитета, полицейский проверял заявления граждан о мошеннических действиях сотрудников автосалонов в городе Барнауле, которые продавали автомобили по явно завышенным ценам и на заведомо невыгодных условиях. Летом 2021 года сотрудник полиции предложил представителю автосалонов ежемесячно передавать ему взятку за незаконные действия и бездействие в пользу этих организаций.

Таким образом, в период с августа 2021 года по июнь 2022 года мужчина получил частями 1,3 млн рублей деньгами и иными предметами.

Преступление выявлено сотрудниками ОРЧ СБ ГУ МВД России по Алтайскому краю. За проступок полицейский был уволен из органов внутренних дел.

Суд назначил мужчине наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, а также штраф в двукратном размере взятки — 2 662 720 рублей. Кроме того, его лишили права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 5 лет, а также лишили специального звания майора полиции.

20:12 28 марта 2024 Алтай