Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
24 мая 2023 / 22:32

Участники СВО и их родные смогут получить льготную древесину для строительства дома в Алтайском крае

Глава региона дал поручение Министерству природных ресурсов и прокуратуре Алтайского края разработать поправки в закон «О регулировании отдельных лесных отношений».

Построить дом сегодня – удовольствие не из дешёвых. Но у жителей Алтайского края есть возможность получить древесину по льготной цене. В июне прошлого года супруг Натальи Гарбачёвой обратился в администрацию Октябрьского района с заявлением о постановке на учёт в качестве нуждающегося в строительном материале. Но в сентябре мужа девушки мобилизовали, и он больше не мог сам представлять свои интересы.

«С этим вопросом я обратилась в администрацию Октябрьского района с просьбой разъяснить порядок, каким же образом нам теперь получить лес. Порядка такого не существовало, естественно, потому как ситуация неординарная, так скажем. Администрация пообещала разобраться. И моё обращение было передано в вышестоящие органы власти», — рассказала жительница Барнаула Наталья Гарбачёва.  

В феврале этого года Наталью пригласили на личный приём к губернатору Алтайского края Виктору Томенко и заместителю генерального прокурора России Дмитрию Демешину. Там к проблеме девушки подошли системно. Глава региона дал поручение Министерству природных ресурсов и прокуратуре Алтайского края разработать поправки в закон «О регулировании отдельных лесных отношений». 30 марта документ рассмотрели на сессии Алтайского краевого Заксобрания.

«Такой вопрос был оперативно отработан. Сейчас он находится на постоянном контроле и у губернатора, в министерстве, в нашем ведомстве, у коллег из надзорного ведомства. Поэтому мы рады, что так оперативно удалось разработать, принять закон, получить поддержку коллег из депутатского корпуса, и новая мера поддержки для участников СВО уже действует и уже работает в Алтайском крае», — сообщила представитель губернатора и правительства Алтайского края в АКЗС Наталья Кувшинова.

Согласно поправкам, перечень категорий, имеющих право на получение льготной древесины вне очереди, расширили и включили в него наряду с жертвами пожаров и стихийных бедствий участников СВО. Равные права с бойцами имеют их ближайшие родственники: родители, дети, супруга или супруг. После вступления поправок в силу Наталье позвонили из лесхоза и пригласили забрать строительный материал.

«Мне позвонили, пригласили. Сказали, что необходимо написать заявление. Без доверенности уже, соответственно, так как закон был изменён. Я как супруга мобилизованного с подтверждающими это документами поехала в лесхоз, написала заявление. Там подготовили договор купли-продажи на этот лес. Договор был подписан. И буквально через неделю лес я уже могла забирать. То есть лес на сегодняшний день получен», — добавила девушка.

В итоге семья Гарбачёвых приобрела материалы для строительства в три раза дешевле рыночной стоимости. Наталья говорит, что дом они построят большой и светлый.

Напомним, чтобы приобрести древесину для строительства или ремонта дома по льготной цене, нужно соблюсти несколько условий: заявитель должен постоянно проживать на территории Алтайского края и не иметь в собственности недвижимое имущество. Обращаться следует в органы местного самоуправления. Там формируют списки нуждающихся.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Гребцы из Алтайского края Юлия Бабашинская и Артем Пискун завоевали золото, серебро и бронзу на чемпионате России по гребле в Москве.

С 24 июня на гребном канале «Москва» в Крылатском проходит чемпионат России по гребле на байдарках и каноэ. В соревнованиях участвуют более 350 спортсменов из 36 регионов. Турнир заявлен как отборочный для формирования сборной России на чемпионат мира в Познани и международные соревнования «Кубок Доброй Воли-2026».

Юлия Бабашинская завоевала золото на дистанции 1000 метров в женской байдарке, а на дистанции 200 метров добавила в копилку серебро, сообщает «Алтайский спорт».

Артем Пискун стал бронзовым призером в каноэ-одиночке на 200 метров. Для него это первая медаль во взрослых соревнованиях.

28 июня в Барнауле от Покровского собора начнется традиционный крестный ход к Коробейниковской иконе Божией Матери.

В воскресенье, 28 июня, в 8:30 от Покровского кафедрального собора начнется традиционный Всероссийский крестный ход к Коробейниковской иконе Божией Матери. Участники пройдут от собора по улице Никитина до пересечения с проспектом Красноармейским, затем по проспекту до улицы Аванесова и далее по Змеиногорскому тракту до кафе «У Григорича».

Организаторы просят участников шествия соблюдать правила дорожного движения. Водителям рекомендуется быть внимательными на маршруте — движение может быть затруднено. Порядок будут обеспечивать сотрудники полиции.

30 июня в барнаульском кинотеатре «Премьера» бесплатно покажут фильмы «Разрешите взлёт» и «Мой дом — театр» к юбилеям актеров Семена Морозова и Александр Кайдановского.

30 июня в кинотеатре «Премьера» состоятся два тематических показа. 

В 12:00 зрители увидят фильм «Разрешите взлёт» (1971, 12+), приуроченный к 80-летию актера Семена Морозова. Картина рассказывает о молодом пилоте Соломенцеве, который начинает летную жизнь на затерянном в степи аэродроме, и о старом летчике Сахно, которому предстоит уйти на диспетчерскую службу после спасения пассажирского лайнера.

В 14:00 в рамках акции «Юбилейные даты в кинематографе» покажут фильм «Мой дом — театр» (1975, 12+), посвященный 80-летию актера и режиссера Александра Кайдановского. Это биографическая картина о первом периоде творчества Александра Островского, его сотрудничестве с Малым театром и мастерами русской сцены. 

Вход свободный. 

Кинотеатр находится на улице Крупской, 97. Телефон для справок: 8(3852)62-80-54.