24 мая 2023, 22:32

Участники СВО и их родные смогут получить льготную древесину для строительства дома в Алтайском крае

Глава региона дал поручение Министерству природных ресурсов и прокуратуре Алтайского края разработать поправки в закон «О регулировании отдельных лесных отношений».

Построить дом сегодня – удовольствие не из дешёвых. Но у жителей Алтайского края есть возможность получить древесину по льготной цене. В июне прошлого года супруг Натальи Гарбачёвой обратился в администрацию Октябрьского района с заявлением о постановке на учёт в качестве нуждающегося в строительном материале. Но в сентябре мужа девушки мобилизовали, и он больше не мог сам представлять свои интересы.

«С этим вопросом я обратилась в администрацию Октябрьского района с просьбой разъяснить порядок, каким же образом нам теперь получить лес. Порядка такого не существовало, естественно, потому как ситуация неординарная, так скажем. Администрация пообещала разобраться. И моё обращение было передано в вышестоящие органы власти», — рассказала жительница Барнаула Наталья Гарбачёва.  

В феврале этого года Наталью пригласили на личный приём к губернатору Алтайского края Виктору Томенко и заместителю генерального прокурора России Дмитрию Демешину. Там к проблеме девушки подошли системно. Глава региона дал поручение Министерству природных ресурсов и прокуратуре Алтайского края разработать поправки в закон «О регулировании отдельных лесных отношений». 30 марта документ рассмотрели на сессии Алтайского краевого Заксобрания.

«Такой вопрос был оперативно отработан. Сейчас он находится на постоянном контроле и у губернатора, в министерстве, в нашем ведомстве, у коллег из надзорного ведомства. Поэтому мы рады, что так оперативно удалось разработать, принять закон, получить поддержку коллег из депутатского корпуса, и новая мера поддержки для участников СВО уже действует и уже работает в Алтайском крае», — сообщила представитель губернатора и правительства Алтайского края в АКЗС Наталья Кувшинова.

Согласно поправкам, перечень категорий, имеющих право на получение льготной древесины вне очереди, расширили и включили в него наряду с жертвами пожаров и стихийных бедствий участников СВО. Равные права с бойцами имеют их ближайшие родственники: родители, дети, супруга или супруг. После вступления поправок в силу Наталье позвонили из лесхоза и пригласили забрать строительный материал.

«Мне позвонили, пригласили. Сказали, что необходимо написать заявление. Без доверенности уже, соответственно, так как закон был изменён. Я как супруга мобилизованного с подтверждающими это документами поехала в лесхоз, написала заявление. Там подготовили договор купли-продажи на этот лес. Договор был подписан. И буквально через неделю лес я уже могла забирать. То есть лес на сегодняшний день получен», — добавила девушка.

В итоге семья Гарбачёвых приобрела материалы для строительства в три раза дешевле рыночной стоимости. Наталья говорит, что дом они построят большой и светлый.

Напомним, чтобы приобрести древесину для строительства или ремонта дома по льготной цене, нужно соблюсти несколько условий: заявитель должен постоянно проживать на территории Алтайского края и не иметь в собственности недвижимое имущество. Обращаться следует в органы местного самоуправления. Там формируют списки нуждающихся.

16:42 26 апреля 2024 Алтай