Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
19 мая 2023 / 20:13

Врач рассказал, какие продукты могут обострить сезонную аллергию

Аллергикам стоит избегать их в период цветения.

Врач аллерголог-иммунолог объяснил, какие продукты могут вызвать перекрестную аллергию при поллинозе и какая пища усиливает любые аллергические реакции.

Патологическую реакцию у чувствительных к пыльце людей вызывают растительные белки. Похожие вещества содержатся в зерновых, фруктах и ягодах. Поэтому сезонная аллергия может стать причиной пищевой аллергии.

Об этом рассказал врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок в интервью радио Sputnik.

«При поллинозе триггером служит пыльца, а дальше это переходит уже в пищевую аллергию, которая может проявляться вне зависимости от того, есть основной аллерген или нет. Самая частая перекрестная аллергия – это пыльца березы и яблоки или персики. При аллергии на пыльцу злаковых трав, тимофеевки или костера часто бывает перекрестная реакция на злаковые продукты, например ячменное пиво. С реакцией на полынь часто сочетается перекрестная аллергия на семена подсолнечника и подсолнечное масло», — приводит примеры специалист.

Также любую аллергическую реакцию могут усилить бобовые из-за содержания большого количества гистамина.

«Если аллергик употребляет продукты с высоким содержанием гистамина, у него может снизиться порог чувствительности, и он будет реагировать на совершенно незначительные доли аллергенов, которые иначе не вызывали бы у него никакой реакции», – объясняет Владимир Болибок.

Врач отметил, что если пациент будет лечиться от основной аллергии, то перекрестная также пройдет.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Рубцовске задержали местную жительницу, которая почти год прятала у себя дома найденный в маршрутке чужой смартфон. Как только злоумышленница решила, что о пропаже все забыли, и вставила в гаджет свою сим-карту — за ней тут же пришли оперативники.

Как сообщили в ГУ МВД России по Алтайскому краю, история началась ещё в июне прошлого года. Тогда в полицию обратилась местная жительница с заявлением, что её несовершеннолетняя дочь потеряла по дороге в гимназию сотовый телефон стоимостью 15 тысяч рублей. Найти гаджет по горячим следам не удалось, поскольку нашедшая его в маршрутке женщина оказалась на редкость расчётливой: чтобы избежать наказания, она не стала пользоваться устройством, а просто спрятала его дома без сим-карты.

Спустя 10 месяцев женщина решила, что опасность миновала, и включила смартфон, установив в него модуль идентификации абонента. Устройство тут же появилось в Сети, и сотрудники уголовного розыска мгновенно вычислили его местоположение. Похитительницей оказалась 29-летняя нигде не работающая и ранее не судимая рубцовчанка. Женщина сразу дала признательные показания, а полицейские изъяли телефон и вернули его школьнице.

Действия жительницы Рубцовска квалифицировали по статье о краже с причинением значительного ущерба (пункт «в» части 2 статьи 158 УК РФ). В полиции в очередной раз напомнили, что найденное чужое имущество не становится собственностью нашедшего. Любую оставленную без присмотра ценную вещь (кошелёк, телефон, часы) необходимо отнести в дежурную часть. Современные технологии позволяют правоохранителям отследить украденный смартфон в ту же секунду, когда новый владелец попытается им воспользоваться — и от уголовного дела не спасёт даже многомесячное хранение гаджета в выключенном состоянии.

В субботу, 25 апреля, в Барнауле состоятся продовольственные ярмарки выходного дня. Покупателям предложат широкий ассортимент товаров: мясо птицы, свинину и говядину, колбасные, мясные, рыбные деликатесы, яйца, растительное масло, кондитерские, хлебобулочные изделия, фрукты, овощи и другие продукты.

Площадки развернутся с 9:00 до 14:00 в каждом районе города:

  • Железнодорожный район: пр-т Ленина, 71 (площадка у ТЦ «Россия»);
  • Индустриальный район: ул. Энтузиастов, 12в (Парк спорта Алексея Смертина);
  • Ленинский район: ул. Попова, 86 (пл. Народная);
  • Октябрьский район: ул. Германа Титова, 9 (сквер имени Германа Титова);
  • Центральный район: пр-т Красноармейский, 64, ул. Чайковского, 21а.

Сегодня, 21 апреля, православные верующие отмечают Радоницу — особый день поминовения усопших. По традиции в этот день приводят в порядок могилы родных и близких, приносят цветы и совершают поминальные молитвы.

Название праздника происходит от слова «радость» — считается, что в этот день живые делятся с усопшими радостью Воскресения Христова. Радоница отмечается на девятый день после Пасхи и является одним из главных поминальных дней в православной традиции.

На территориях кладбищ сегодня дежурят экипажи ДПС и бригады скорой помощи.

На фото «Катунь 24»: Власихинское кладбище в Барнауле

21 апреля 2026