19 мая 2023, 20:13

Врач рассказал, какие продукты могут обострить сезонную аллергию

Аллергикам стоит избегать их в период цветения.

Врач аллерголог-иммунолог объяснил, какие продукты могут вызвать перекрестную аллергию при поллинозе и какая пища усиливает любые аллергические реакции.

Патологическую реакцию у чувствительных к пыльце людей вызывают растительные белки. Похожие вещества содержатся в зерновых, фруктах и ягодах. Поэтому сезонная аллергия может стать причиной пищевой аллергии.

Об этом рассказал врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок в интервью радио Sputnik.

«При поллинозе триггером служит пыльца, а дальше это переходит уже в пищевую аллергию, которая может проявляться вне зависимости от того, есть основной аллерген или нет. Самая частая перекрестная аллергия – это пыльца березы и яблоки или персики. При аллергии на пыльцу злаковых трав, тимофеевки или костера часто бывает перекрестная реакция на злаковые продукты, например ячменное пиво. С реакцией на полынь часто сочетается перекрестная аллергия на семена подсолнечника и подсолнечное масло», — приводит примеры специалист.

Также любую аллергическую реакцию могут усилить бобовые из-за содержания большого количества гистамина.

«Если аллергик употребляет продукты с высоким содержанием гистамина, у него может снизиться порог чувствительности, и он будет реагировать на совершенно незначительные доли аллергенов, которые иначе не вызывали бы у него никакой реакции», – объясняет Владимир Болибок.

Врач отметил, что если пациент будет лечиться от основной аллергии, то перекрестная также пройдет.