11 мая 2023, 07:38

Часть обязанностей врача могут делегировать медсёстрам

В Минздраве РФ предложили перераспределить часть медицинских задач от врачей к среднему медперсоналу.

Из-за нехватки специалистов в ведомстве рассмотрели вариант нарушить устоявшиеся традиции по распределению обязанностей между медицинскими работниками. Так, специалисты предложили внести в список обязанностей медсестёр организационную и санитарно-просветительную работу. А именно: подготовку списков граждан для диспансеризации, проведение медосмотров, наблюдение за пациентами с хроническими заболеваниями и посещение маломобильных пациентов на дому. В числе прочего в Минздраве предложили делегировать среднему медицинскому персоналу случаи назначения и контроля лечения неосложнённых заболеваний, например ОРВИ. 

Однако, по результатам опроса сервиса «Актион Медицина», не все разделяют подобную инициативу. Большинство медсестёр (90,6 %) высказали неодобрение. По мнению респондентов, у среднего медперсонала и так высокая рабочая нагрузка (63,7 %). 

А вот врачи смотрят на такие изменения более оптимистично. Больше половины (62,3 %) считают, что перераспределение обязанностей создаст время для более тщательного осмотра и лечения пациента. Об этом сообщает «Коммерсантъ».