Выставка ретроавтомобилей прошла в Барнауле 9 мая
Большая часть экспонатов из коллекции музея Барнаульского автовокзала, некоторые машины принадлежат местным автолюбителям. Что увидели гости выставки и когда раритетные «Волги» и «Москвичи» можно будет увидеть вновь?
«Это те автомобили, которые на своих плечах вытащили всю Великую Отечественную войну. Восстановлены все автомобили оригинальными запасными частями. Все на ходу. Автомобилям почти под 90 лет», — говорит представитель музея ретроавтомобилей Барнаульского автовокзала Олег Шпомер.
Большая часть экспонатов из коллекции музея Барнаульского автовокзала: её начали формировать в 70-х годах прошлого века. Некоторые машины принадлежат местным автолюбителям.
«Выставка проводится последние практически 15 лет, кроме двух лет пандемии. Это единственное место, где в один день можно посмотреть историю отечественного автопрома», — утверждает Олег Шпомер.
Из года в год барнаульцы приходят посмотреть на розовый «Москвич», «Волгу» цвета морской волны и другие ретроавтомобили. Тут есть даже командирский М-1173, или чёрный воронок: в следующем году будет 100 лет с момента его выпуска. В следующий раз увидеть раритетные машины можно будет в сентябре – выставка снова откроется в День города.
Делегация из Бурятии изучает в Алтайском крае опыт производства БАД

Представители Министерства промышленности, торговли и инвестиций Республики Бурятия посетили Алтайский край для обмена опытом в сфере производства биологически активных добавок и развития биотехнологий. В ходе рабочей встречи с руководством краевого профильного управления обсуждались вопросы грантовой поддержки научных проектов, а также практики продвижения региональных брендов, таких как «Алтайские продукты» и «Алтайский мед».
Ключевым событием визита стало посещение одного из алтайских предприятий — компании «Грин Сайд». Бурятской делегации показали полный цикл производства: от переработки растительного сырья до таблетирования, капсулирования и упаковки готовой продукции.
Министр промышленности, торговли и инвестиций Бурятии Денис Гармаев высоко оценил опыт Алтайского края и выразил заинтересованность в сотрудничестве. «Нам очень интересно и полезно изучить опыт Алтайского края в производстве БАД, ваш регион является одним из лидеров в стране в этом направлении. Уверен, что найдем точки взаимодействия для развития сотрудничества в этой и других сферах», — подчеркнул он.
Он также отметил, что предприниматели Бурятии рассматривают возможность поставок сырья для алтайских производителей.
Визит состоялся в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между правительствами Алтайского края и Республики Бурятия и включал также рабочие встречи в Алтайском государственном университете.
















