10 мая 2023, 17:11

Выставка ретроавтомобилей прошла в Барнауле 9 мая

Большая часть экспонатов из коллекции музея Барнаульского автовокзала, некоторые машины принадлежат местным автолюбителям. Что увидели гости выставки и когда раритетные «Волги» и «Москвичи» можно будет увидеть вновь?

«Это те автомобили, которые на своих плечах вытащили всю Великую Отечественную войну. Восстановлены все автомобили оригинальными запасными частями. Все на ходу. Автомобилям почти под 90 лет», — говорит представитель музея ретроавтомобилей Барнаульского автовокзала Олег Шпомер.

Большая часть экспонатов из коллекции музея Барнаульского автовокзала: её начали формировать в 70-х годах прошлого века. Некоторые машины принадлежат местным автолюбителям.

«Выставка проводится последние практически 15 лет, кроме двух лет пандемии. Это единственное место, где в один день можно посмотреть историю отечественного автопрома», — утверждает Олег Шпомер.

Из года в год барнаульцы приходят посмотреть на розовый «Москвич», «Волгу» цвета морской волны и другие ретроавтомобили. Тут есть даже командирский М-1173, или чёрный воронок: в следующем году будет 100 лет с момента его выпуска. В следующий раз увидеть раритетные машины можно будет в сентябре – выставка снова откроется в День города.