Трамвай Победы сегодня проехал по улицам Барнаула
В акции приняли участие школьники и педагоги из шести школ города, а также все желающие. Они оделись в военную форму, чтобы передать атмосферу радости от встречи с родными после долгой войны.
![](https://katun24.ru/sites/default/files/styles/news_full/public/images/vypusk.jpg?itok=b4vuJBBV)
Возвращение с войны. Трогательная встреча с родными. Так встречали солдат с победой в 1945. Барнаульцы чтут память героев. И каждый год в преддверии 9 мая участвуют в проекте «Трамвай победы».
Солдатская форма, звуки гармони. Здесь всё, как в далеком сорок пятом. В трамвае №1 «едут домой с победой» педагоги, школьники и студенты.
Среди них, в образе офицера красной армии – Владимир — студент Алтайского государственного педагогического университета. Он участвует в этой акции с самого первого года существования «Трамвая Победы». Как рассказывает сам, проект важен, чтобы поддержать патриотический дух молодежи.
«Это наш национальный праздник. Нужно хранить эту историю и передавать дальше, чтобы молодежь это знала, это видела. И могла почувствовать эту радость. Что люди возвращаются с фронта с победой», — рассказал участник акции «Трамвай Победы» Владимир Пикалов.
Трамвай прошел от Нового рынка до Старого Базара. На конечных остановках героев встретило, так называемое мирное население: Родители, школьники, учителя. Праздничное настроение передалось и пассажирам, которые не подозревали, что обычный трамвай перенесет их в прошлое.
Идея организовать проект «Трамвай Победы» возникла в школе №53 в 2019 году. Заместитель директора по воспитательной работе – Юлия Ушкевич взяла дело в свои руки и договорилась проводить акцию раз в год перед 9 мая. Чтобы школьники могли почувствовать себя как в роли героев, так и в роли тех, кто ждет их возвращения с фронта.
«Эти эмоции, когда пропускают через себя ребята. Они совершенно по-другому воспринимают те тяготы войны и ту сущность, важность главной победы нашей родины», — поделилась организатор акции «Трамвай Победы», заместитель директора по воспитательной работе школы №53 Юлия Ушкевич.
Трамвай победы колесил по маршруту более трех часов. В это время музыканты играли всеми любимые песни, а участники и пассажиры с удовольствием подпевали и даже пускались в пляс. Организаторы акции в очередной раз напомнили барнаульцам о героических временах Великой Отечественной, и о тех, кто, порой ценой своей жизни, приближал миг великой победы.
- Страница 1
- ››