05 мая 2023, 21:11

Оркестр Росгвардии устроил концерт для детей войны в Барнауле

Парад идёт к ветерану — всероссийское движение, участие в котором принимает и Алтайский край.

Сегодня оркестр Росгвардии устроил концерты для детей войны и тружеников тыла посёлка Центральный.

К сожалению, не все ветераны сегодня могут присутствовать на главном параде в День Победы — не позволяет состояние здоровье. Но праздник обязательно должен прийти в их дом. И росгвардейцы организуют его уже четвёртый год.

«Мы понимаем, что у нас ветеранов осталось очень мало. Тем более они в таком состоянии возрастном. И планируем концертную программу, специально выезжаем адресно. Готовим песни тех военных лет, их молодости, чтобы они почувствовали, что про них не забывают. Помним о них. И для нас это честь — выступить для ветеранов Великой Отечественной и труженников тыла», — рассказал начальник оркестра Управления Росгвардии по Алтайскому краю Юрий Липич.

Музыканты оркестра исполнили всеми любимые военные песни: «Смуглянка», «Нам нужна одна Победа», «Ты ждёшь, Лизавета» и, конечно, «День Победы!». Труженики тыла и дети войны не скупились на благодарности.

«Спасибо всем, кто это организовывал, кто делал. Всем спасибо! Можете почаще! Не против бы были. Можно всё лето. Через месяц хотя бы, через два. Можем всегда встречать вас. И всем спасибо-спасибо-спасибо!», — поделилась труженица тыла Елизавета Кательникова.

Под эту музыку Юрий Григорьевич и Любовь Васльевна Новосёловы вспоминают молодость. Оба из многодетных семей. Оба пережили смерть близких и голод. Супруги познакомились в 1957 году, и с тех пор не расставались. Пара вместе уже 66 лет.

Алтайский край ежегодно принимает участие в акции «Парад идет к ветерану». Сегодня концерт у дома ветерана снова стал праздником для всей улицы.