05 мая 2023, 19:42

Алтайские учёные проведут четыре экспедиции в разных регионах страны

Они будут исследовать тюркские курганы и культовые объекты тюркского времени.

В Алтайском госуниверситете была представлена программа летних экспедиций научно-образовательного центра алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» в 2023 году. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

В рамках программы запланированы четыре международные экспедиции:

  • Первая экспедиция «Большой Алтай — тюркское наследие: Сентелек-2023» пройдет в Чарышском районе Алтайского края с 3 по 21 июля. Ученые из трех стран будут проводить раскопки средневековых тюркских курганов в долине реки Сентелек на могильнике Балчикова Грива - 3.
  • Вторая экспедиция «Большой Алтай — тюркское наследие: Семиярка-2023» пройдет в Павлодарской области Республики Казахстан с 25 июля по 5 августа. В рамках этой экспедиции ученые будут работать в урочище Аккаин горного массива Калмаккырган и в окрестностях села Майского.
  • Третья экспедиция «Большой Алтай — тюркское наследие: Кош-Агач — 2023» пройдет в Кош-Агачском районе Республики Алтай с 14 по 27 августа. Ученые будут исследовать тюркские курганы и культовые объекты тюркского времени.
  • В рамках проекта «Тюркский мир Большого Алтая» этнографы из России, Киргизии и Узбекистана проведут совместную этнографическую экспедицию «Большой Алтай: от Алтая до Чаткала». С 1 по 10 июля этнографы будут работать в Чаткальском районе Джалал-Абадской области Киргизии. Это труднодоступный район в отрогах Тянь-Шаня, где живут киргизы, сохранившие архаический быт и древние скотоводческие традиции.

Итоги летнего экспедиционного сезона «Большой Алтай — тюркское наследие» 2023 года подведут в октябре на III Международном алтаистическом форуме «Алтайские корни тюркской цивилизации».

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»