05 мая 2023, 20:17

Учитель из Алтайского края создает уникальные реалистичные игрушки

В Год педагога и наставника делимся с вами рассказом о талантливом педагоге, развивающемся не только в основной профессии.

Источник фото: 
Юлия Колесникова

Юлия Колесникова работает учителем начальных классов в МБОУ «СОШ № 15» Славгорода, имеет 20-летний стаж работы. Помимо педагогической деятельности, женщина увлекается вязанием авторских игрушек спицами и крючком. Также Юлия создает мастер-классы, проводит онлайн-обучение.

Сложность и уникальность подобного хобби в том, что описаний вязания игрушек спицами значительно меньше, чем крючком. А описаний вязания цельновязаных реалистичных игрушек спицами - единицы.

Юлия поделилась с нами любопытным рассказом о своем хобби. Предлагаем и вам окунуться в увлекательный мир вязания.

Становление автора. Как признается Юлия, вязанием она увлеклась еще в школьные годы: вязала даже кофты и шарфы. В то время наша героиня даже не могла себе представить, что связать можно и игрушку.

Свой путь в создании вязаных игрушек мастерица начала около семи лет назад. В Сети женщина увидела вязаную куклу, после чего загорелась идеей ее создания. Первые несколько игрушек она связала по описаниям из интернета, но позже осознала, что может создавать описания самостоятельно.

Так начался путь Юлии как автора, и вот уже на протяжении пяти лет она своими силами создает игрушки от идеи до конечного результата. За эти годы упорным трудом она развила умение составлять описания вязания игрушек. Поэтому теперь создает мастер-классы, по которым вяжут и другие мастерицы, не только из России.

Разновидности вязаных игрушек. По словам умелицы, вязаные игрушки можно разделить на две группы: связанные спицами и связанные крючком.

Описаний спицевых игрушек значительно меньше, поскольку вязать их сложнее. Юлия вяжет и те и другие, но предпочтение отдает «скульптурному» вязанию спицами, когда все формы вывязываются в процессе. Чаще всего создает описания цельновязаных реалистичных игрушек на каркасе — это самые сложные в исполнении игрушки. Таких описаний на просторах интернета единицы.

Процесс создания игрушки. Создание одной игрушки с нуля, по признанию Юлии, может занимать до нескольких месяцев.

Сначала возникает идея — в этот момент женщина рисует набросок. Затем вяжет задуманное изделие, распускает и снова вяжет, пока результат ее не устроит. Это самый длительный этап, поскольку требует больших временных затрат. А ведь помимо хобби у мастерицы есть основная работа учителем, а также и домашние дела. После того как связан «черновик» игрушки, она вяжет вторую, чтобы сделать фото и видео для мастер-класса. Следующий этап — создание мастер-класса, которое занимает до двух недель. Последний этап — тестирование, когда мастерицы вяжут свои игрушки по описанию Юлии. Подобное тестирование помогает выявить создательнице мастер-класса возможные недочёты и опечатки. Этот этап занимает еще две недели. Отметим, что после прохождения такого подготовительного этапа, игрушку по готовому мастер-классу умелица вяжет не более трех дней.

Примечательно, что Юлия не останавливается на достигнутом, а уделяет внимание дальнейшему развитию своего хобби. У нее есть множество планов и идей для реализации. Одна из таких грандиозных идей — выпуск собственной книги, сборника мастер-классов «Живые игрушки спицами». В данное время мастерица активно работает над реализацией поставленной цели.