28 сентября 2015, 10:16

Песню «Smells Like Teen Spirit» признали лучшим хитом всех времен

Мик Гриерсон, программист и музыкант из Лондонского университета, проанализировал музыкальные хиты.

Гриерсон выбрал 50 песен, которые являются лучшими, по мнению музыкальных критиков, а также являются признанными хитами. После этого специалист проанализировал шедевры современной музыки при помощи специальной программы, которая выбрала основные «черты», присущие многим легендарным композициям.

Как говорит ученый, выяснилось, что песни главным образом имеют темп, который равен 120–125 ударам в минуту. А большая часть хитов написана с помощью всего шести-восьми аккордов. Постоянно в популярных композициях используются такие слова, как «детка», «любовь» и «чувство», «поколение» и «каждый вздох».

Помимо этого, исследование показало, что примерно 80% лидирующих песен были сочинены в мажорном ключе. Все знаменитые композиции динамичны, в них используются самые различные звуки, которые сплетены между собой уникальным образом.

И по параметрам исследования Гриерсона самой идеальной из проанализированных хитов стала песня американского рок-коллектива Nirvana под названием Smells Like Teen Spirit. Следом расположились композиции Imagine (Джон Леннон), One (U2), — пишет informing.

  

Однако, делая выводы, британский специалист уточнил, что даже зная все самые востребованные «черты» песен, нельзя написать хорошую композицию, не имея таланта. Формулы для создания культовой песни не существует, а задание автора соединить ноты в песне так, чтобы они превосходно звучали и завораживали миллионы человек своей красотой.