25 апреля 2023, 21:25

Виктор Томенко предложил ввести переходный период для животноводов, чтобы подготовиться к выполнению новых требований закона

Губернатор Алтайского края предложил ввести переходный период для хозяйств, чтобы они могли подготовиться к выполнению требований федерального закона о побочных продуктах животноводства – он вступил в силу 1 марта. Этот вопрос обсудили на заседании комиссии Госсовета по сельскому хозяйству, которую возглавляет губернатор Алтайского края.

Сейчас в Алтайском крае только около 30 % животноводческих предприятий — свинокомплексы, птицефабрики и крупные предприятия по производству молока и мяса — полностью соответствуют закону. Другим хозяйствам, чтобы выполнить новые требования, предстоит провести серьёзную работу.

«Согласно закону, хранение побочных продуктов животноводства возможно только на специально оборудованных площадках. В случае нарушения закона – крупные штрафы до 450 тысяч рублей. Для наших небольших предприятий – это суммы неподъёмные. Предстоит большую работу провести по инвестированию и по объёму средств на строительство таких спецплощадок для хранения побочных продуктов. Такая ситуация складывается и в других регионах», — сказал Виктор Томенко.

С 2021 года в крае действуют меры поддержки для сельхозпредприятий. Регион компенсирует до 40 % затрат на оборудование для переработки и хранения побочных продуктов животноводства. Дополнительно Виктор Томенко предложил дать возможность хозяйствам подготовиться к выполнению требований закона и ввести переходный период — до 1 января 2025 года. Или как минимум ввести мораторий на проведение проверок. Эксперты поддержали предложения. В ближайшее время они будут направлены для рассмотрения федеральными органами власти.

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»