19 апреля 2023, 17:28

В Алтайском крае сформировали предварительную программу Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае»

Фестиваль пройдёт с 18 по 22 июля.

В предварительную программу вошли больше 50 событий, которые проведут в 9 муниципалитетах региона. Почётным гостем в этом году станет дочь Василия Шукшина Екатерина.

В этом году в программу 25-го Шукшинского кинофестиваля внесли значительные изменения. Например, большой акцент организаторы сделают на двухдневную деловую программу. В неё войдут стратегическая сессия по развитию кино на Алтае, серия мастер-классов и другие образовательные площадки.

«Предполагается проведение серьёзной деловой программы с участием профессионалов отрасли: продюсеров, режиссёров, операторов и других людей, от которых зависит создание фильма.  Для чего нам это нужно. Мы сейчас находимся на этапе запуска киноотрасли в Алтайском крае, чего у нас не было никогда. Для этого необходимо устанавливать серьёзные связи с людьми, от которых решение этих вопросов зависит», — сказал заместитель министра культуры Алтайского края Алексей Бочаров.

После десятилетнего перерыва в конкурсную программу фестиваля вернутся документальные фильмы. Сформирует это направление региональная организация «Дом кино» во главе с режиссёром Верой Уразовой. В жюри войдут алтайские и российские деятели кинематографа. Они отберут для конкурсного показа около 15 фильмов. Заявки уже поступают.

«Сейчас документальное кино получило дополнительный импульс в своём развитии. Очень серьёзное внимание этому уделяется на федеральном уровне. Очень серьёзное финансирование выделяется на то, чтобы создавали такие фильмы. Поэтому, я полагаю, программа будет очень интересная. Посмотрим, как пройдёт, и примем решение на будущее – проводить её в ежегодном формате или нет», — отметил Бочаров.

Организаторы планируют также провести несколько внеконкурсных спецпрограмм. Например, показать подборку короткометражных фильмов «Снято в Сибири» и «Снято на Алтае».

В остальном все любимые зрителями форматы останутся в программе фестиваля: открытие у памятника писателю и режиссёру в Барнауле, финальный день – на горе Пикет в Сростках. На родине Василия Шукшина также пройдут всероссийская выставка-ярмарка мастеров «Чудики», фестиваль пирога, фестиваль сценического воплощения прозы «Характеры» и концертная программа.