Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
13 апреля 2023 / 08:02

Ипатий Чудотворец: традиции и приметы на 13 апреля

В православии сегодня почитают преподобного Ипатия Чудотворца, игумена Руфианского (скончался около 466 года). Святой славился чудесами исцеления, молитвами врачевал слепых, бесноватых, страдающих водянкой. Житие и народные рассказы особое внимание обращали на то, что благодаря молитвам Ипатия Чудотворца многие бесплодные женщины смогли забеременеть, а у кормящих грудью повысилась лактация.

Традиции и обычаи 

В былые времена наши предки у леса отвоевывая места под пашню, занимались подсечно-огневым земледелием, основанном на выжигании леса и посадке на этом месте культурных растений, и называли себя огнищанами. На выбранном месте деревья рубили зимой, когда сокодвижение было прекращено. У глухих лесов отвоевывали места не только под пашню, но и под поселение.

На подсеке разводили огнище, чтобы сжечь обрубленные ветки и кору, а также выжигали пни перед выкорчевыванием. Удобренная древесным пеплом земля является особенно плодородной и на протяжении нескольких лет приносит хорошие урожаи. Когда почва истощалась, земледельцы забрасывали участок и шли осваивать новые территории.

Выжженные участки назывались огнищами. Главу родового огнища звали огнищанином. Со временем огнищане становились пахарями и сеятелями. Именно в честь этого способа ведения сельского хозяйства в деревнях 13 апреля отмечался праздник, получивший название Огнище.

В этот день наши пращуры чествовали огнище, с благодарностью и любовью вспоминая своих прародителей, которые сумели найти и обжить это место. На грядки или хлебную ниву из печи крестьяне выносили угли и горящие головешки, чтобы земля была плодородной и ничто не вредило будущему урожаю.

Огнищанками называли крестьянок, появившихся на свет в этот день. Именинница несла в поле уголья, взятые из печи, разводила костер, через который все жители деревни прыгали, чтобы очиститься. Ещё через огонь протаскивали бороны и сохи – главные сельскохозяйственные орудия. В таких обрядовых кострах было принято жечь всякую рухлядь, тем самым очищая жилище от всего дурного.

В старину имелась и соха, которую называли огнищевая. Она была с прямым сошником, что позволяло ей легче прыгать через корни деревьев.

В этот день белили деревья и приводили в порядок сад, сжигали мусор и прошлогоднюю листву, прибирались в доме. Все, что подлежит ремонту, желательно исправить сегодня. Чтобы дом от пожара обезопасить, 13 апреля надо сжечь ненужную вещь.

Приметы и поверья

  1. Облака против ветра плывут – к дождю.
  2. Облака низко плывут – к похолоданию.
  3. Ясный и солнечный день – к теплому лету.
  4. Перелетные птицы стаями слетаются – к хорошей погоде весной.
  5. Щебетание вернувшихся на родину перелетных птиц – к похолоданию.
  6. У клена и березы сок выделяется – к потеплению.
  7. Если с утра идёт дождь, то лето будет ненастное, если ясно – солнечное.
  8. Если вы увидите домового или почувствуете, что во время сна он на вас навалился, то ждите неприятностей.

13 апреля на свет появляются люди, наделенные сильным характером, задатками лидера, деловым чутьем и желанием самоутвердиться. Они трудолюбивы и амбициозны, не любят бездействия и лени, стремятся к власти и стабильности. В их становлении важную роль играют образование и воспитание. Заложенные в детстве и юности знания становятся платформой для будущих достижений и побед.

В качестве талисмана родившимся 13 апреля подходит александрит. Этот уникальный самоцвет обладает невероятной силой в привлечении успеха, богатства, власти. Обладатель камня, если они подружатся, достигнет небывалых высот в карьере и личной жизни.

По материалам сайта vsyamagik.ru

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Возле парка «Центральный» сотрудники Госавтоинспекции совместно с цирком шапито «Маска» устроили для водителей и пешеходов с детьми рейд с сюрпризом. 

Инспекторы останавливали автомобили и проверяли, как пристёгнуты юные пассажиры. Пешеходам с малышами задавали вопросы о правилах перехода проезжей части. За правильный ответ — в подарок пригласительный билет на цирковое представление.

За пять месяцев этого года в Барнауле произошло 9 ДТП с участием детей-пассажиров — вдвое больше, чем годом ранее.

Инициатива такой акции принадлежит сотрудникам цирка. Артисты уверены: если ребёнок с детства слышит о безопасности, он запомнит эти уроки надолго.

За время рейда инспекторы не выявили ни одного нарушения при перевозке детей. А это значит, несколько законопослушных семей теперь бесплатно отправятся на цирковое представление.

В Белокурихе завершился трёхдневный этнофестиваль «В дружбе народов — единство России». В рамках мероприятия впервые прошёл «День денисовца» — праздник, посвящённый уникальному археологическому объекту мирового значения.

Денисова пещера, расположенная в Солонешенском районе Алтайского края, — место, где был обнаружен ранее неизвестный вид древнего человека. Сегодня пещера входит в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Идея учреждения праздника возникла не на пустом месте. Как рассказал заместитель генерального директора АО «Курорт Белокуриха», член попечительского совета фонда «Денисова пещера» Олег Акимов, пять лет назад был создан фонд, который занимается благоустройством территории вокруг пещеры, её популяризацией и продвижением бренда денисовца.

«Все эти пять лет мы занимались тем, что благоустраивали Денисову пещеру, пиарили, создали сайт, то есть вели работу по популяризации Денисовой пещеры, денисовца и нашего Алтайского края», — отметил Акимов.

Центральным событием праздника стал конкурс эскизов арт-объектов «Тропа к дому древнего человека». На него поступило более 70 заявок со всей России. По словам исполнительного директора общественного фонда «Денисова пещера» Александра Дунца, в финале были представлены порядка 40 эскизов.

Три лучших эскиза будут реализованы и установлены у Денисовой пещеры уже к июлю этого года.

Отдельно была представлена работа вне конкурса — барельеф из камня, созданный скульптором-монументалистом из Барнаула Александром Бувиным. Он будет встречать гостей в самом начале тропы к пещере. На камне изображены артефакты, найденные в пещере: браслет, фаланга пальца, зуб, игла.

«Такой собирательный образ. Не ставилась цель каких-то археологических точностей. Суть была сделать творческий образ денисовца», — пояснил Бувин.

В программу праздника вошли лекции, мастер-классы, гастрозона с палео-кухней и дегустацией. Академик Российской академии наук, специалист по палеолиту Сибири и Дальнего Востока Анатолий Деревянко рассказал, что Денисова пещера может стать первым объектом ЮНЕСКО в Сибири.

«Сейчас решается вопрос о внесении Денисовой пещеры во Всемирный список ЮНЕСКО. У ЮНЕСКО много обременений. Необходимо учитывать это обстоятельство. С одной стороны, это прекрасно, что такой объект будет первым в Сибири», — отметил академик.

Гостям праздника показали спектакль «Пещерный человек» в исполнении артистов краевого театра кукол «Сказка». Полного эффекта присутствия удалось добиться благодаря шатру, который превратили в импровизированную пещеру.

Организаторы подчёркивают: Денисова пещера — это не просто археологический памятник, а место силы мирового уровня, и теперь у него есть свой праздник.

Жители Барнаула заметили в пруду парка «Изумрудный» необычное водоплавающее животное, покрытое шерстью. Видео с неизвестным зверьком быстро разлетелось по социальным сетям, вызвав бурные обсуждения: пользователи гадали, кто же это — обычная крыса или неизвестный науке эндемик.

Парк «Изумрудный» — одна из самых популярных зелёных зон краевой столицы. Здесь обитают белки, несколько видов птиц, а в пруду комфортно чувствует себя небольшая популяция карпов. Однако появление представителя дикой природы посреди города удивило многих.

Мнение учёных: это ондатра

Специалисты развеяли сомнения горожан. Татьяна Антоненко, доцент АлтГУ, кандидат биологических наук, пояснила, что встреченное животное — ондатра, которую также называют мускусной крысой.

«Когда животное молодое и начинает искать новую территорию, а это как раз период весны, в этот момент они могут расселяться. Скорее всего, вы встретили ондатру именно из-за того, что она расселялась. Анатомически это точно ондатра. Есть особенности, которые однозначно говорят, что это не бобр — у бобра большой широкий хвост. И не серая крыса: они меньше размером, у них острые ушки и хвост круглый в сечении», — рассказала биолог.

История появления ондатры в Алтайском крае

Учёные отмечают, что когда-то ондатру специально расселяли в Алтайском крае, где много стоячих водоёмов, озёр и прудов, которые эти животные очень любят. Цель была вполне приземлённой — экономической: заготовка меха. Сейчас это направление уже неактуально, а ондатры спокойно живут в дикой и не очень природе.

Ондатры могут появляться где угодно

Виктор Петров, доцент АлтГУ, кандидат биологических наук, заведующий лабораторией «Музей природы», подтвердил, что встречи с ондатрой возможны в самых неожиданных местах.

«Она может встречаться достаточно далеко от водоёма, в лесу. Это было, правда, в сентябре. Молодые особи этого года перемещаются, ищут новые места обитания», — поделился наблюдениями учёный.

Кто знает, возможно, скоро в «Изумрудном» или неподалёку появится хатка ондатры — и тогда у горожан будет возможность наблюдать за этим зверьком уже на постоянной основе.