Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Ипатий Чудотворец: традиции и приметы на 13 апреля

В православии сегодня почитают преподобного Ипатия Чудотворца, игумена Руфианского (скончался около 466 года). Святой славился чудесами исцеления, молитвами врачевал слепых, бесноватых, страдающих водянкой. Житие и народные рассказы особое внимание обращали на то, что благодаря молитвам Ипатия Чудотворца многие бесплодные женщины смогли забеременеть, а у кормящих грудью повысилась лактация.

Традиции и обычаи 

В былые времена наши предки у леса отвоевывая места под пашню, занимались подсечно-огневым земледелием, основанном на выжигании леса и посадке на этом месте культурных растений, и называли себя огнищанами. На выбранном месте деревья рубили зимой, когда сокодвижение было прекращено. У глухих лесов отвоевывали места не только под пашню, но и под поселение.

На подсеке разводили огнище, чтобы сжечь обрубленные ветки и кору, а также выжигали пни перед выкорчевыванием. Удобренная древесным пеплом земля является особенно плодородной и на протяжении нескольких лет приносит хорошие урожаи. Когда почва истощалась, земледельцы забрасывали участок и шли осваивать новые территории.

Выжженные участки назывались огнищами. Главу родового огнища звали огнищанином. Со временем огнищане становились пахарями и сеятелями. Именно в честь этого способа ведения сельского хозяйства в деревнях 13 апреля отмечался праздник, получивший название Огнище.

В этот день наши пращуры чествовали огнище, с благодарностью и любовью вспоминая своих прародителей, которые сумели найти и обжить это место. На грядки или хлебную ниву из печи крестьяне выносили угли и горящие головешки, чтобы земля была плодородной и ничто не вредило будущему урожаю.

Огнищанками называли крестьянок, появившихся на свет в этот день. Именинница несла в поле уголья, взятые из печи, разводила костер, через который все жители деревни прыгали, чтобы очиститься. Ещё через огонь протаскивали бороны и сохи – главные сельскохозяйственные орудия. В таких обрядовых кострах было принято жечь всякую рухлядь, тем самым очищая жилище от всего дурного.

В старину имелась и соха, которую называли огнищевая. Она была с прямым сошником, что позволяло ей легче прыгать через корни деревьев.

В этот день белили деревья и приводили в порядок сад, сжигали мусор и прошлогоднюю листву, прибирались в доме. Все, что подлежит ремонту, желательно исправить сегодня. Чтобы дом от пожара обезопасить, 13 апреля надо сжечь ненужную вещь.

Приметы и поверья

  1. Облака против ветра плывут – к дождю.
  2. Облака низко плывут – к похолоданию.
  3. Ясный и солнечный день – к теплому лету.
  4. Перелетные птицы стаями слетаются – к хорошей погоде весной.
  5. Щебетание вернувшихся на родину перелетных птиц – к похолоданию.
  6. У клена и березы сок выделяется – к потеплению.
  7. Если с утра идёт дождь, то лето будет ненастное, если ясно – солнечное.
  8. Если вы увидите домового или почувствуете, что во время сна он на вас навалился, то ждите неприятностей.

13 апреля на свет появляются люди, наделенные сильным характером, задатками лидера, деловым чутьем и желанием самоутвердиться. Они трудолюбивы и амбициозны, не любят бездействия и лени, стремятся к власти и стабильности. В их становлении важную роль играют образование и воспитание. Заложенные в детстве и юности знания становятся платформой для будущих достижений и побед.

В качестве талисмана родившимся 13 апреля подходит александрит. Этот уникальный самоцвет обладает невероятной силой в привлечении успеха, богатства, власти. Обладатель камня, если они подружатся, достигнет небывалых высот в карьере и личной жизни.

По материалам сайта vsyamagik.ru

Важно

В семье Клатт из Бийска родился двенадцатый ребёнок: теперь у них шесть сыновей и шесть дочерей.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Фото: Катунь 24

По итогам соревнований из лучших пилотов сформируют сборную Алтайского края.

На аэродроме Лесной в Первомайском районе прошли сразу три турнира по авиамодельному спорту: Кубок ДОСААФ России, первенство и чемпионат Алтайского края. В небо подняли и агродрон с российским флагом. Соревнования собрали более тридцати пилотов, а их итогом стало событие, которого в регионе ещё не было: впервые участникам присвоят спортивные разряды по Единой всероссийской спортивной классификации.

Спортсмены выступали на мультироторных моделях с FPV-системой управления, где оператор видит изображение с камеры дрона через специальные очки. Вес таких аппаратов — до одного килограмма.

К соревнованиям готовят и совсем юных пилотов. Как рассказал директор краевого центра технических видов спорта ДОСААФ России Андрей Гнедых, недавно в регионе открылась детская секция по обучению пилотов БПЛА. Уклон в ней делается на техническую подготовку, робототехнику, настройку дронов, а также на ремонт и эксплуатацию. 

«Сегодня одни из наших учеников как раз выступают, показывают своё мастерство», — отметил он.

Соревнования внесли в единый краевой календарный план. По их итогам пилотам впервые в регионе присвоят спортивные разряды — с третьего по первый.

Представитель Федерации авиамодельного спорта Алтайского края Вадим Бескороваев подчеркнул, что авиамодельный спорт отличается массовым характером, поэтому регламент здесь не слишком жёсткий: собрал модель — и уже можешь выступать в соревнованиях. При этом данный регламент является международным.

На площадке показали и другие классы авиамодельного спорта — кордовый воздушный бой, где самолёты летают со скоростью более 150 километров в час.

По итогам соревнований из лучших пилотов сформируют сборную Алтайского края. Впереди первенство и чемпионат России в Туле, которые пройдут в ноябре. 

В регионе работают четыре центра дневного пребывания, 14 пунктов проката технических средств реабилитации и 13 «Школ ухода». Помощь на дому получают более 2700 человек.

Система долговременного ухода внедряется в Алтайском крае в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Семья». Это комплексная программа поддержки людей, которые из-за возраста, болезни или инвалидности утратили способность самостоятельно заботиться о себе. Она позволяет получать профессиональный уход как в стационарах, так и в домашних условиях.

В регионе созданы четыре центра дневного пребывания для пожилых граждан и инвалидов, организовано 14 пунктов проката технических средств реабилитации, работают 13 «Школ ухода». В учреждениях социального обслуживания трудятся порядка 1000 помощников по уходу, прошедших профессиональное обучение.

Важным инструментом системы стали стационарозамещающие технологии, которые позволяют людям с инвалидностью оставаться в привычных условиях, а не переселяться в дома социального обслуживания. В регионе реализуются 17 таких технологий, направленных на продление автономной жизни граждан в семье. Более 55 тысяч жителей охвачено мерами в учреждениях социального обслуживания края.

В комплексных центрах для граждан 65+ и инвалидов всех возрастов работают мобильные бригады по доставке в медицинские учреждения. По данным Министерства социальной защиты региона, в 2026 году они доставили на диспансеризацию и в медучреждения 9226 пожилых граждан и инвалидов.

В центрах дневного пребывания специалисты помогают подопечным программы сопровождаемого проживания адаптироваться к самостоятельной жизни: освоить навыки самообслуживания, вести домашнее хозяйство, организовывать досуг, оплачивать коммунальные услуги и пользоваться порталом «Госуслуги».

По данным краевого Минсоцзащиты, в 2026 году  услуги по уходу получают 2743 гражданина.

В микрорайоне Поток за 15 лет планируется построить более 380 тысяч квадратов жилья. Там уже расселили и снесли четыре аварийных дома из 46.

Микрорайон Поток первым в Алтайском крае переживает мощную реновацию по принципу комплексного развития территории (КРТ). Такой подход предполагает снос или реконструкцию старых зданий, строительство нового жилья, дорог, коммерческих и социальных объектов, благоустройство пространства, чтобы всё отвечало единому замыслу. Главная цель — создать комфортную и сбалансированную городскую среду.

Проект обновления Потока охватывает кварталы, ограниченные улицей Эмилии Алексеевой, проспектом Ленина, улицами Петра Сухова, 80 Гвардейской Дивизии, Чудненко, Западной 5-й, Чеглецова и Малахова. На площади более 30 га за 15 лет планируется построить более 380 тыс. кв. м жилья. Там уже расселили и снесли четыре аварийных многоквартирных дома из 46: на улицах Смирнова, 83, 1-й Западной, 10, Петра Сухова, 67 и Чудненко, 8. Сейчас застройщик разрабатывает планировку территории и проектно-сметную документацию на строительство детсада. Алтайский край вошёл в перечень регионов, для которых предусмотрено федеральное финансирование проектов КРТ, — субсидию планируют направить в том числе на этот объект.

По словам вице-премьера Марата Хуснуллина, механизм КРТ позволяет обновлять города системно — вместе с жильём создавать современную социальную, коммунальную и дорожную инфраструктуру, избавляться от хаотичной точечной застройки и задавать новый стандарт среды для жизни. С 2021 года по проектам КРТ в стране введено порядка 5,5 млн кв. м недвижимости, из них более 4,6 млн — жильё.

Как подчёркивает гендиректор Фонда развития территорий Василий Купызин, КРТ — это не просто тренд градостроительной политики: в рамках этого механизма формируется новый облик населённых пунктов.

Решение реализовать проект в Барнауле поддерживает гендиректор ГК «Союз» Владимир Отмашкин: 

«Работа предстоит огромная, для города нестандартная. Без работы с администрацией разных уровней, в том числе краевой, не обойтись».

Лента новостей