Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих

Ипатий Чудотворец: традиции и приметы на 13 апреля

В православии сегодня почитают преподобного Ипатия Чудотворца, игумена Руфианского (скончался около 466 года). Святой славился чудесами исцеления, молитвами врачевал слепых, бесноватых, страдающих водянкой. Житие и народные рассказы особое внимание обращали на то, что благодаря молитвам Ипатия Чудотворца многие бесплодные женщины смогли забеременеть, а у кормящих грудью повысилась лактация.

Традиции и обычаи 

В былые времена наши предки у леса отвоевывая места под пашню, занимались подсечно-огневым земледелием, основанном на выжигании леса и посадке на этом месте культурных растений, и называли себя огнищанами. На выбранном месте деревья рубили зимой, когда сокодвижение было прекращено. У глухих лесов отвоевывали места не только под пашню, но и под поселение.

На подсеке разводили огнище, чтобы сжечь обрубленные ветки и кору, а также выжигали пни перед выкорчевыванием. Удобренная древесным пеплом земля является особенно плодородной и на протяжении нескольких лет приносит хорошие урожаи. Когда почва истощалась, земледельцы забрасывали участок и шли осваивать новые территории.

Выжженные участки назывались огнищами. Главу родового огнища звали огнищанином. Со временем огнищане становились пахарями и сеятелями. Именно в честь этого способа ведения сельского хозяйства в деревнях 13 апреля отмечался праздник, получивший название Огнище.

В этот день наши пращуры чествовали огнище, с благодарностью и любовью вспоминая своих прародителей, которые сумели найти и обжить это место. На грядки или хлебную ниву из печи крестьяне выносили угли и горящие головешки, чтобы земля была плодородной и ничто не вредило будущему урожаю.

Огнищанками называли крестьянок, появившихся на свет в этот день. Именинница несла в поле уголья, взятые из печи, разводила костер, через который все жители деревни прыгали, чтобы очиститься. Ещё через огонь протаскивали бороны и сохи – главные сельскохозяйственные орудия. В таких обрядовых кострах было принято жечь всякую рухлядь, тем самым очищая жилище от всего дурного.

В старину имелась и соха, которую называли огнищевая. Она была с прямым сошником, что позволяло ей легче прыгать через корни деревьев.

В этот день белили деревья и приводили в порядок сад, сжигали мусор и прошлогоднюю листву, прибирались в доме. Все, что подлежит ремонту, желательно исправить сегодня. Чтобы дом от пожара обезопасить, 13 апреля надо сжечь ненужную вещь.

Приметы и поверья

  1. Облака против ветра плывут – к дождю.
  2. Облака низко плывут – к похолоданию.
  3. Ясный и солнечный день – к теплому лету.
  4. Перелетные птицы стаями слетаются – к хорошей погоде весной.
  5. Щебетание вернувшихся на родину перелетных птиц – к похолоданию.
  6. У клена и березы сок выделяется – к потеплению.
  7. Если с утра идёт дождь, то лето будет ненастное, если ясно – солнечное.
  8. Если вы увидите домового или почувствуете, что во время сна он на вас навалился, то ждите неприятностей.

13 апреля на свет появляются люди, наделенные сильным характером, задатками лидера, деловым чутьем и желанием самоутвердиться. Они трудолюбивы и амбициозны, не любят бездействия и лени, стремятся к власти и стабильности. В их становлении важную роль играют образование и воспитание. Заложенные в детстве и юности знания становятся платформой для будущих достижений и побед.

В качестве талисмана родившимся 13 апреля подходит александрит. Этот уникальный самоцвет обладает невероятной силой в привлечении успеха, богатства, власти. Обладатель камня, если они подружатся, достигнет небывалых высот в карьере и личной жизни.

По материалам сайта vsyamagik.ru

Важно

9 августа в России отмечают День строителя. В этом году профессиональный праздник проходит в 70-й раз. Губернатор Алтайского края Виктор Томенко и председатель АКЗС Александр Романенко обратились к работникам отрасли.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Барнауле волонтеры «Том Сойер Фест» восстанавливают дом на улице Анатолия, 164 — присоединиться могут все желающие.

В Барнауле продолжается работа волонтеров движения «Том Сойер Фест». Добровольцы восстанавливают старинный деревянный дом на улице Анатолия, 164. Сейчас они приводят в порядок оконные наличники и установили строительные леса для работ с фасадом.

«Том Сойер Фест» — это волонтерское движение, которое с 2002 года занимается восстановлением исторических деревянных зданий в Барнауле. За несколько лет добровольцы уже привели в порядок дома на Анатолия, 160 и 162. Новый сезон начался 8 августа и продлится до октября.

В рамках нового сезона прошла первая встреча участников. В планах на ближайшие месяцы — завершить работы по всем трем домам. Координаторами проекта выступают архитекторы и дизайнеры, также присоединяются неравнодушные горожане.

Сообщество не ограничивается строительными работами: каждые выходные волонтеры организуют кинопоказы и встречи для знакомства друг с другом. Присоединиться к процессу могут все желающие.
 

9 августа в России отмечают День строителя. В этом году профессиональный праздник проходит в 70-й раз. Губернатор Алтайского края Виктор Томенко и председатель АКЗС Александр Романенко обратились к работникам отрасли.

«Уважаемые строители Алтайского края! Дорогие ветераны отрасли!

В преддверии профессионального праздника хочется от всей души поблагодарить вас за труд и мастерство. В этом году День строителя отмечают в юбилейный 70-й раз - и нам есть чем гордиться.

Несмотря на внешние вызовы, строительный комплекс края сработал достойно: по итогам прошлого года мы перевыполнили федеральный план по вводу жилья, сдав 882 тысячи квадратных метров. За этим результатом - труд почти 18 тысяч человек, десятков крупных организаций и более 3 тысяч малых строительных и ремонтных предприятий, которые работают в каждом районе края.

В последнее время в регионе введены в эксплуатацию три сельские школы, две поликлиники. Капитально отремонтирован Краевой дворец молодежи, открыт Музей военной истории - один из самых современных в России. Сегодня активно строятся школы, объекты культуры и здравоохранения - все, что необходимо для комфортной жизни наших земляков.

Мы благодарим каждого из вас - и ветеранов, заложивших традиции, и тех, кто сегодня трудится на стройплощадках. Желаем вам крепкого здоровья, надежных заказчиков и уверенности в завтрашнем дне. Пусть каждый возведенный вами объект становится прочной основой для благополучия и гордости нашего региона».

9 августа Православная церковь почитает память христианского святого Пантелеимона, появившегося на свет в семье знатного язычника, проживающего в Никомедии.

Традиции и обычаи

На Руси Пантелеймон известен как покровитель целителей и воинов. Святого в народе называют Палием. В этот день боялись грозы. Наши предки верили, что у того, кто 9 августа будет в поле работать, гроза хлеб спалит. Поэтому большим грехом считалось работать, а особенно возить сено и хлеб.

Знахари в этот день ходили к заповедным лощинам, болотам и полянам за травами. Собирали коренья и листья, молились святому Пантелеймону и здоровье тела и души.

Обычно к этому дню завивается капуста. Крестьяне на Пантелеймона готовили пирожки с капустой из прошлого урожая. Такой сдобой угощали детей, нищих и странников. Капусту тушили, добавляли в щи, засаливали.

Ещё 9 августа шли в церковь, чтобы освятить собранные в поле колосья, которые потом хранили дома.

Приметы и поверья

  • Если на Пантелеймона завиваются кочаны капусты, то осень будет холодной.
  • Травы, собранные 9 августа, обладают целебными свойствами.
  • Если муравьи вход в муравейник заделывает, то скоро пойдет дождь.
  • Кузнечики прыгают и стрекочут – к сухой и ясной погоде.
  • Если больной в церкви отстоит молебен в честь святого Пантелеймона, а дома молиться будет на его икону, то скоро выздоровеет.
  • Чтобы ребенку учеба хорошо давалась, ему нужно в этот день съесть немного капусты.

Людям, родившимся 9 августа, дано знание над секретами трав. Они будут обладать способностями к целительству и медицине. В качестве талисмана им подходит андалузит и александрит.

По материалам сайта Vsyamagik.ru.

Лента новостей