12 апреля 2023, 21:15

Губернатор предложил выплатить две тысячи рублей детям войны в преддверии Дня Победы

Окончательное решение планируют принять на апрельской сессии АКЗС. Об этом сообщила председатель комитета АКЗС Ирина Солнцева на интернет-конференции, прошедшей 11 апреля. 

Инициатива по внесению изменений в закон «О статусе «Дети войны» принадлежит Губернатору Алтайского края Виктору Томенко. Планируется, произвести выплаты в размере 2-х тысяч рублей гражданам, имеющим статус «Дети войны». Напомним, что сейчас законом установлены выплаты, связанные только с юбилейными годовщинами Победы в Великой Отечественной войне.

Если поправки в закон будут приняты, деньги будут перечислены до 9 мая 2023 года всем жителям Алтайского края, родившимся в период с 1 января 1928 года по 3 сентября 1945 года. Председатель комитета АКЗС отметила, что выплаты будут начисляться, независимо от других льготных пособий и мер социальной поддержки. 

Также на интернет-конференции уточнили, что обращаться с заявлением для получения выплаты не нужно, так как вся необходимая информация находится в распоряжении управлений социальной защиты населения.