12 апреля 2023 / 13:40

Минздрав: продолжительность жизни в Алтайском крае должна составить 77 лет

Главам муниципальных образований совместно с профильным ведомством поставлена задача максимально снизить смертность и увеличить продолжительность жизни в регионе.

Минздрав: продолжительность жизни в Алтайском крае должна составить 77 лет
Источник фото:
Министерство здравоохранения Алтайского края

Как сообщает региональный Минздрав, с начала года для снижения смертности от болезней системы кровообращения сформированы и актуализируются списки пациентов, подлежащих диспансерному наблюдению. Сейчас в списке почти 248 тысяч человек. Их поделили на 4 категории по степени стабильности состояния. Пациентов в состоянии высокой степени риска приглашают на дополнительные обследования в поликлиники по месту жительства или специализированные клиники.

Кроме того, сформирован список пациентов с диагнозом «злокачественное новообразование». По данным на март 2023 года, в него вошли 73,4 тыс. человек. В выходные дни специалисты онкологических диспансеров проводят профилактические акции «Скажи раку нет». В январе и феврале провели уже 5 таких акций.

В Минздраве отмечают, к 2030 году в крае планируется уменьшить число умерших с 33924 человек в 2022 году до 20707 человек.

можно поделиться через
26 сентября 2025 / 10:31

Смертельное ДТП произошло на дороге из Новоалтайска в Барнаул

Источник фото:
В курсе 22

Авария произошла сегодня около 4:30 на автодороге «Мостовой переход через реку Обь» (7 км 325 м) в Первомайском районе.

34-летний мужчина за рулем «Тойоты-Марк 2» ехал со стороны Новоалтайска в направлении Барнаула. По пути он не справился с управлением и допустил столкновение со стоящим на обочине грузовиком КамАЗ 5490 с полуприцепом.

В результате происшествия водитель иномарки скончался от полученных травм до приезда скорой помощи.

Сотрудники Госавтоинспекции выясняют подробности произошедшего.