12 апреля 2023, 13:40

Минздрав: продолжительность жизни в Алтайском крае должна составить 77 лет

Главам муниципальных образований совместно с профильным ведомством поставлена задача максимально снизить смертность и увеличить продолжительность жизни в регионе.

Источник фото: 
Министерство здравоохранения Алтайского края

Как сообщает региональный Минздрав, с начала года для снижения смертности от болезней системы кровообращения сформированы и актуализируются списки пациентов, подлежащих диспансерному наблюдению. Сейчас в списке почти 248 тысяч человек. Их поделили на 4 категории по степени стабильности состояния. Пациентов в состоянии высокой степени риска приглашают на дополнительные обследования в поликлиники по месту жительства или специализированные клиники.

Кроме того, сформирован список пациентов с диагнозом «злокачественное новообразование». По данным на март 2023 года, в него вошли 73,4 тыс. человек. В выходные дни специалисты онкологических диспансеров проводят профилактические акции «Скажи раку нет». В январе и феврале провели уже 5 таких акций.

В Минздраве отмечают, к 2030 году в крае планируется уменьшить число умерших с 33924 человек в 2022 году до 20707 человек.