11 апреля 2023, 12:05

Судья из Алтайского края получит 13 лет строгого режима за взятки

Его признали виновным в шести эпизодах. Общая сумма взяток составила 4,5 миллиона рублей.

По данным пресс-службы УФСБ России по Алтайскому краю, первую взятку судья арбитражного суда Алтайского края взял в 2010 году. Тогда он потребовал от барнаульца продать ему автомобиль «Тойота Лэнд Круизер 120 (Прадо)» гораздо дешевле, чем он стоит на самом деле. Он предложил скинуть 360 тысяч рублей. Взамен он признал банкротом одну из коммерческих компаний, а также обеспечил покровительство в дальнейших судебных актах в пользу заинтересованного.

В дальнейшем, с 2016 по 2017 год, судья получал через посредников, в том числе своего первого «клиента», взятки от 500 тысяч до 2,5 миллионов рублей. Взамен он выносил решения по судебным актам в пользу заинтересованных в этом лиц. В частности, по банкротству юридических лиц, о назначении конкурсным управляющим конкретного человека и последующем обеспечении ему вознаграждения по арбитражному делу; об отказе в удовлетворении заявления банка о признании продукции коммерческой организации на сумму около 170 млн рублей в качестве залога по договору, а также приостановке реализации имущества коммерческой фирмы, признанной несостоятельной, на торгах в части принятия обеспечительных мер. Общая сумма незаконно полученных таким образом денежных средств составила 4,5 миллиона рублей.

По совокупности преступлений суд назначил мужчине наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, как сообщила помощник прокурора региона Мария Антошкина, судье запретили занимать должности по осуществлению функций представителя власти в органах государственной власти сроком на 10 лет. Также осужденный обязан выплатить штраф в размере 30 млн рублей. В доход государства конфискованы денежные средства, соответствующие сумме взяток.