Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
4 апреля 2023 / 13:06

План текущего ремонта дорог на 2023 год утвердили в Барнауле

Общая площадь работ составит более 56 тысяч квадратных метров.

На заседании межведомственной комиссии по оценке технического состояния автомобильных дорог на территории города Барнаула рассмотрели план ремонтных работ улично-дорожной сети на 2023 год. Об этом пишет пресс-служба мэрии города.

Общая площадь ремонтных работ составит более 56 тысяч квадратных метров, а выделенное финансирование – 67,7 млн рублей. Представители районных администраций отметили, что практически все их предложения включены в план работ. Ремонт будут проводить на объездных дорогах на период реконструкции путепровода на проспекте Ленина и тех, по которым проходят основные маршруты общественного транспорта. Также будут отремонтированы тротуары, колодцы, остановочные площадки и другие объекты.

Кроме того, обновятся десятки дорог Барнаула и пригорода в рамках программы по ремонту сельских дорог и частного сектора, благодаря краевой и городской программам инициативного бюджетирования. С полной заменой дорожного полотна и строительством тротуаров, там, где это возможно выполнить в условиях стесненной жилой застройки, проведут работы на 12 участках, включенных в нацпроект текущего года.

«Всего в 2023 году на строительство и ремонт городских дорог выделено 1,3 млрд рублей. Предстоит выполнить большой объем дорожных работ, в том числе будут построены два участка по улице 65 лет Победы, один из которых – переходящий с прошлого года, а другой является его продолжением», — отметил заместитель главы администрации города по дорожному хозяйству и транспорту Антон Шеломенцев.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: Барнаульский зоопарк "Лесная сказка"

В зоопарке Барнаула за два дня две самки камерунской козы принесли потомство — каждая родила по два козлёнка. Отцом стал знаменитый козёл Жорик.

«Сейчас мы не можем оторваться от вольера: наблюдаем за первыми неуверенными шагами, знакомством братиков и сестричек и самыми нежными моментами первых часов жизни», — сообщили в пресс-службе зоопарка «Лесная сказка».

В 2026 году в Алтайском крае построят и реконструируют 9 новых подъездных дорог до местных сельскохозяйственных предприятий. Работы пройдут в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Об этом сообщили в эфире программы «Хлебный край».

Общая протяженность новых участков составит более 15 километров, а общая сумма затрат оценивается почти в 782 миллиона рублей. Большинство из этих дорог пройдут непосредственно по территории сел или будут вплотную примыкать к ним.

Так, например, в Целинном районе появятся два новых подъезда к предприятиям компании «Индейка Алтая», а в селе Шубенка Зонального района построят дорогу протяженностью 3,5 километра к молочно-товарной ферме агрофирмы «Нива». В Хабарском районе (поселок Целинный) реконструируют километровый участок, ведущий к Коротоякскому элеватору, а в Волчихинском районе восстановят пятикилометровый подъезд к Алтайской продовольственной компании от трассы Селиверстово — Грановка — Закладное.

Ожидается, что асфальтирование дорог избавит жителей сёл от пыли из-за постоянного движения большегрузов во время уборочных кампаний, а также значительно увеличит скорость движения транспорта.

Жители Алтайского края, принимавшие участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, а также их близкие на этой неделе получат единовременные выплаты в размере 5 тысяч рублей. Выплаты приурочены к 40-летию со дня катастрофы.

Всего речь идёт о полутора тысячах жителей края — как самих ликвидаторах, так и членах семей погибших участников ликвидации аварии. Подавать заявления не нужно: Минсоцзащиты края перечислит средства на основе уже имеющихся данных.

Для «чернобыльцев» в регионе действует около 20 мер поддержки. Они получают ежемесячные выплаты через Социальный фонд, а через органы соцзащиты — частичную компенсацию оплаты коммунальных услуг. С 2008 года на обеспечение «чернобыльцев» жильём направлено более 412 миллионов рублей, отметил глава региона Виктор Томенко.